Шарапова обошлась без триллера
Дмитрий Шахов
Мария Шарапова
Долгожданная прохлада, победа Шараповой в двух сетах, полтора отличных сета от Павлюченковой и другие события субботы на Australian Open.

Лучшие фото 6-го игрового дня Australian Open

Хроника событий 6-го игрового дня Australian Open

ОКОНЧАНИЕ ЖАРЫ

После нескольких дней изматывающей жары в Мельбурне погода смилостивилась над участниками турнира. В субботу солнце всё ещё было на прежнем месте, но температура упала почти на 20 градусов! Всего за день условия превратились из опасных в комфортные. И, конечно, больше всех данному факту радовались теннисисты, ведь именно им приходится трудиться под палящим солнцем. Хотя организаторы, конечно, тоже рады. Жара сильно ударила по посещаемости на турнире. Впрочем, теннисисты продолжали пользоваться полотенцами со льдом и в субботу. Может, уже по инерции, а может, на солнце было по-прежнему жарко.

СЛОЖНЫЙ ВТОРОЙ СЕТ ШАРАПОВОЙ

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Женщины. Третий круг.

Елена Янкович (Сербия, 8) — Куруми Нара (Япония) — 6:4, 7:5.

Симона Халеп (Румыния, 11) — Зарина Дияс (Казахстан, Q) — 6:1, 6:4.

Доминика Цибулкова (Словакия, 20) — Карла Суарес-Наварро (Испания, 16) — 6:1, 6:0.

Мария Шарапова (Россия, 3) — Ализе Корне (Франция, 25) — 6:1, 7:6 (8:6).

Слоан Стивенс (США, 13) — Элина Свитолина (Украина) — 7:5, 6:4.

Агнешка Радваньска (Польша, 5) — Анастасия Павлюченкова (Россия, 29) — 5:7, 6:2, 6:2.

Гарбин Мугуруса (Испания) — Каролина Возняцки (Дания, 10) — 4:6, 7:5, 6:3.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) — Ивонн Мойсбургер (Австрия) – 6:1, 6:0.

Мария Шарапова второй раз кряду открывала программу на центральном корте. Соперницей россиянки была Ализе Корне. И Ализе, и Мария во втором круге провели сложные матчи с итальянскими теннисистками. Шарапова провела на корте на час больше, но при этом сыграла чуть качественнее, а Корне за три сета с Джорджи лишь пять раз пробила навылет. Любопытно, что Мария и Ализе лишь во второй раз играли друг против друга. Причём единственная личная встреча до Открытого чемпионата Австралии — 2014 завершилась отказом Корне во втором сете в Штутгарте-2012.

Если предыдущий матч на Australian Open россиянка начала с большого количества ошибок, то здесь старт был очень качественным. Шарапова много и хорошо атаковала, практически не промахивалась. В итоге Корне размочила счёт в стартовом сете лишь в пятом гейме. На большее её не хватило, в первой партии она так и не сумела взять свою подачу.

Провести весь матч на таком уровне у россиянки не получилось. Во втором сете стала чаще подводить подача, увеличилось количество ошибок с приёма и слишком частыми были сбои с бэкхенда. Корне, получив небольшую надежду, преобразилась. Она достаточно цепко играла в обороне и изредка переходила в атаку. Несколько раз по ходу матча она показала филигранную игру у сетки. Хотя в одном из важных геймов, сразу после того как она повела с брейком, француженка увлеклась выходами к сетке и в итоге быстро упустила перевес.

Всё равно у третьей сеяной был прекрасный шанс, по крайней мере, закончить матч без лишних проблем. Она взяла четыре гейма кряду и заработала первый матчбол на приёме, на котором сама допустила неточность с бэкхенда. Россиянка упустила подачу на матч, затем провела хороший гейм на приёме, но в 12-м гейме во второй раз не подала на выход в 4-й круг. Второй сет перешёл в тай-брейк. Мария много рисковала, старалась завершить розыгрыш в один удар, но эта тактика приводила к ошибкам. В итоге Корне получила сетбол на собственной подаче. В важном розыгрыше Шарапова сыграла нестандартно — неплохо укоротила и сравняла счёт, а затем соперница не выдержала давления и дважды ошиблась справа – 6:2, 7:6 (8:6).

Мария была не слишком довольна своим уровнем игры. Именно этим можно объяснить то, что сразу после матча она отправилась на тренировочный корт. «Во втором круге у меня был очень трудный матч как в физическом, так и в эмоциональном плане. Я затратила много усилий, и было крайне тяжело восстановиться. Поэтому рада, что сегодня победила в двух партиях. У Корне были шансы выиграть второй сет, но я хорошо сыграла в решающие моменты. Главное, что я смогла выиграть, не продемонстрировав свой лучший теннис. Мне предстоит ещё много работать над своей игрой, ведь дальше будет только сложнее», — рассказала россиянка.

В четвёртом раунде Шарапова сразится с Доминикой Цибулковой, которая пока удивительно легко идёт по сетке. Во втором и третьем круге она в сумме уступила всего два гейма. В субботу словачка легко разобралась с Карлой Суарес-Наварро – 6:1, 6:0. В той же части сетки Елена Янкович обыграла третью японскую теннисистку кряду. К Мисаки Дои и Аюми Морите присоединилась Куруми Нара. Хотя именно Нара доставила больше проблем сербке, во второй партии Куруми не использовала подачу на сет. Японки на турнире закончились, так что следующей соперницей Янкович будет Симона Халеп. Румынка в третьем круге обыграла Зарину Дияс. Казахская теннисистка сумела побороться во втором сете – 1:6, 4:6. Для Зарины этот турнир уже в любом случае стал очень успешным.

БОДРЫЙ ТЕННИС ПОСЛЕДНЕГО РОССИЯНИНА

После Шараповой на центральном корте появился последний представитель России в мужском турнире – Теймураз Габашвили. Ранее он вообще никогда не выигрывал в Австралии ни одного матча в основных сетках. Этот турнир получился уже более чем удачным — во втором раунде в пяти сетах он обыграл Фернандо Вердаско. Габашвили заработал шанс второй раз сыграть с Роджером Федерером. Причём первый их матч также проходил на главной арене турнира «Большого шлема» — на Уимблдоне.

И уже в первом гейме у Габашвили проскочил двойной брейк-пойнт. Швейцарец мгновенно добавил и свою подачу удержал. Вообще, накануне Теймураз сказал, что его не будет беспокоить, если он вообще не выиграет ни одного гейма у Роджера. И он подтвердил свой настрой с отсутствием давления достаточно смелой игрой. Но в стартовом сете в ключевые моменты швейцарец был сильнее. Он дважды удерживал свою подачу с брейк-пойнтов, а борьба на подаче Габашвили завершилась двумя брейками.

Далее сценарий матча изменений не претерпел. Ни в одном из сетов у Федерера не было сложностей по счёту, в итоге он так ни разу и не проиграл свою подачу. Зато матч было интересно смотреть. Габашвили не старался сбивать темп, наоборот, он пытался сокращать количество ударов в розыгрышах. В итоге получилось немало интересных атакующих розыгрышей, в том числе с игрой у сетки. Кстати, Теймураз неплохо действовал при обводках в этот день, ведь швейцарец выиграл только 55% у сетки. Всего матч продолжался 1 час 41 минуту – 6:2, 6:2, 6:3.

Без проблем выиграл свой матч и Энди Маррей. Британец в трёх партиях переиграл Фелисьяно Лопеса. Лишь первый сет Энди взял на тай-брейке, а в двух других добывал раннее преимущество и успешно удерживал перевес. Сетка у британца пока просто прекрасная. В четвёртом раунде он сыграет со Стефаном Робером, который в субботу в битве лаки-лузеров превзошёл Мартина Клижана. Француз в 33 года впервые вышел в четвёртый круг на турнире «Большого шлема».

Также впервые до четвёртого раунда на турнире «Большого шлема» дошли молодые Григор Димитров и Роберто Баутиста-Агут. Обидчик Хуана-Мартина дель Потро очень уверенно выбил из сетки Бенуа Пэра. Димитров в четырёх партиях выиграл у Милоша Раонича, причём четвёртый сет завершился затяжным тай-брейком. Теперь у болгарина неплохие шансы на следующей неделе впервые в карьере войти в топ-20.

ПОЛТОРА ПРЕКРАСНЫХ СЕТА ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ

Анастасия Павлюченкова на втором турнире «Большого шлема» подряд в третьем раунде играла с Агнешкой Радваньской. В Нью-Йорке она навязала борьбу, но уступила в двух сетах. Здесь сюжет матча был иным, но результат тот же. Полька первой в стартовой партии сделала брейк, но Анастасия далеко соперницу не отпустила, мгновенно вернув потерянную подачу. В целом Павлюченкова играла чуть более активно. При этом обе девушки были в минимальном плюсе по соотношению чистых выигрышей и невынужденных ошибок. Важным оружием россиянки в первом сете был форхенд. С него она выиграла значительно больше соперницы. Он помог ей преодолеть несколько тяжёлых моментов. Долгое время Агнешка брала подачу куда легче. В 11-м гейме россиянка зацепилась на приёме и сделала важный брейк, а затем здорово сыграла на подаче на сет.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Мужчины. Третий круг.

Стефан Робер (Франция, LL) — Мартин Клижан (Словакия, LL) — 6:0, 7:6 (7:2), 6:4.

Роджер Федерер (Швейцария, 6) — Теймураз Габашвили (Россия) — 6:2, 6:2, 6:3.

Григор Димитров (Болгария, 22) — Милош Раонич (Канада, 11) — 6:3, 3:6, 6:4, 7:6 (12:10).

Роберто Баутиста-Агут (Испания) — Бенуа Пэр (Франция, 27) — 6:2, 6:1, 6:4.

Энди Маррей (Великобритания, 4) — Фелисьяно Лопес (Испания, 26) — 7:6 (7:2), 6:4, 6:2.

На кураже Павлюченкова блестяще начала и второй сет. Она сразу же повела с брейком. В тот момент у Анастасии проходили практически все удары, а соперница выглядела растерянной. Но это был лишь небольшой отрезок. Провести на таком уровне остаток матча россиянке не удалось. Постепенно ошибок в её игре стало больше, что позволило Радваньской захватить контроль над игрой, действуя в привычной манере. В конце второго сета Павлюченкова позвала врача, который измерил ей давление и дал таблетку. Вероятно, сказывались два непростых матча на жаре, которые Анастасия провела на этом турнире.

Провал растянулся и на начало третьего сета. Всего россиянка уступила девять геймов кряду. После этого она наконец-то пришла в себя и сумела хорошо отыграть пару геймов на собственной подаче, но на большее её уже не хватило – 7:5, 2:6, 2:6. «Мы знаем друг друга очень хорошо. Мы ведь играли друг против друга чуть ли не с 10 лет. Мы часто тренируемся вместе на турнирах. Конечно, это откладывает особый отпечаток на наши личные встречи», — призналась полька.

Впереди у Агнешки матч с Гарбин Мугурусой. На прошлой неделе испанка выиграла турнир в Хобарте, начав его в квалификации, но пока у неё достаточно сил и на этот турнир. Хотя поначалу Каролина Возняцки играла чуть удачнее. Датчанка выиграла первый сет и во втором вела равную борьбу, но в самой концовке отдала свою подачу. А в третьей партии на кураже Мугуруса одержала самую весомую победу в своей карьере. Испанка впервые была в третьем круге «Большого шлема», и ей удалось обновить личный рекорд на подобных соревнованиях. Кстати, за матчем наблюдала Кончита Мартинес – капитан сборной Испании. Гарбин ещё не была заиграна за одну из сборных и в теории у неё есть выбор, так как она родилась в Венесуэле. Что касается Возняцки, то она гарантированно вылетит из топ-10. Почти наверняка это место займёт Халеп.

ЛЁГКАЯ ПРОГУЛКА АЗАРЕНКО

Вечернюю программу на главной арене открывала действующая чемпионка Виктория Азаренко. Ей противостояла австрийка Ивонн Мойсбургер. 30-летняя теннисистка в прошлом году провела лучший сезон в карьере. Да и 2014-й тоже начался для неё удачно, ведь она впервые прошла в третий круг на турнире «Большого шлема».

У Виктории был непростой матч первого круга, были отдельные сложности во втором, а вот третий сложился легко. Мойсбургер оказалось нечего предложить более именитой сопернице. В арсенале австрийки нет мощной подачи, да и удары с задней линии у неё не слишком сильные. В плане статистики она сильна на приёме, но в этом компоненте ей мало что удавалось в субботу. Она сделала брейк во втором гейме, но это был её единственный успех. Виктория постоянно поддавливала на соперницу. Настрой у неё был хороший, что помогло ей не потерять концентрацию и выиграть 11 геймов кряду – 6:1, 6:0. Соответственно Азаренко выиграла 17-й матч подряд на Открытом чемпионате Австралии.

В четвёртом раунде Виктории играть со Слоан Стивенс, которую год назад она обыграла в полуфинале этого турнира. И тот матч завершился скандалом. Американка в субботу выбила из турнира Элину Свитолину. Причём украинка лучше начала матч и в первом сете упустила подачу на сет. Слоан объяснила неудачный старт порывами ветра, к которым она долго привыкала. С конца первого сета Стивенс захватила преимущество и уже не отдавала его – 7:5, 6:4.

В воскресенье на Открытом чемпионате Австралии пройдут первые матчи четвёртого круга. Екатерину Макарову ждёт сражение с Ли На на «Хайсенс Арене», а на центральном корте сыграют Серена Уильямс и Ана Иванович.