Australian Open: итоги 9-го игрового дня
«Чемпионат»
Australian Open
Прямая текстовая онлайн-трансляция девятого игрового дня Australian Open от "Чемпионат.com".

Для обновления страницы нажимайте на кнопку F5.

16:35. Спасибо, что были с нами. Впереди вас ждут различные статьи по итогам дня, а наш репортаж на этом завершён. До встречи в среду в аналогичном материале!

16:30. Вот это да! В решающий момент Новак Джокович допустил две грубые ошибки и потерпел поражение! Не получится у серба в четвёртый раз кряду выиграть этот турнир. Четыре часа продолжался этот матч. Теперь у Вавринки неплохие шансы на финал. В четверг в полуфинале он сыграет с Томашем Бердыхом.

16:20. Продолжают теннисисты идти в пятом сете на равных — 7:7.

16:10. Новак под ноль выиграл свою подачу — 6:6. Ещё раз напомним, что у нас идёт текстовая трансляция.

16:07. Возобновили игру. Вавринка взял свою подачу.

16:05. Пока в матче перерыв можете посмотреть на лучшие фотографии этого игрового дня.

16:00. При счёте 40:15 на подаче Вавринки пошёл дождь! К счастью, на центральном корте есть крыша, но на некоторое время матч прервут!

15:55. Вавринка подаёт первым, поэтому ему вроде бы попроще — 5:5.

15:50. Вавринка держит подачу чуть труднее, но пока он ведёт — 4:3. Напомним, что в пятом сете тай-брейка нет, так что будут играть до преимущества в два гейма.

15:35. Повёл с брейком Джокович, но Вавринка тут же отыгрался, а затем взял свою подачу с брейк-пойнтов — 3:2.

15:10. Сделал брейк в восьмом гейме Джокович, очень эмоционально отпраздновал это. Вавринка вцепился на приёме. Но серб отыграл два брейк-пойнта и перевёл матч в пятый сет!

14:50. Выровнял игру Новак в четвёртом сете, цепляется на приёме, но пока не может повести с брейком — 3:3.

14:20. Вавринка выиграл и третия сет! Очень много брака в игре Новака. При семи ударах навылет в третьем сете он допустил 13 ошибок. У Вавринки статистика равная — 6/6.

14:10. Проблемы у Джоковича продолжаются. В третьем сете он уже проигрывает с двумя брейками — 1:4.

13:45. Не всё так просто у Джоковича. Неудачно он провёл второй сет — 6 чистых выигрышей и 10 ошибок, а у Вавринки аналогичные показатели — 15/11. Ещё как минимум два сета впереди в этом матче.

13:30. «Я испытываю очень приятные ощущения сейчас. Впервые вышел в полуфинал Australian Open, впервые одержал победу на корте Рода Лэйвера за долгое время. Это был особенный матч для меня. Я невероятно счастлив, что прошёл дальше», — рассказал Томаш Бердых.

13:10. Феррер прокомментировал свои перспективы: «Хорошо себя чувствую сейчас. Я третья ракетка мира и вышел в четвертьфинал турнира „Большого шлема“, так что всё нормально. Да, в этом году мне исполнится 32, но я хочу играть как можно дольше. Думаю, смогу провести ещё два-три года на хорошем уровне».

13:00. Пока что у Джоковича уверенный перевес — 6:2. Новак пока идёт на турнире без потерь сетов.

12:40. Завтра игровой день снова начнётся в 04:00, когда на корт выйдут Халеп и Цибулкова. Затем сыграют Радваньска и Азаренко. Не ранее 07:00 на том же корте сыграют Надаль и Димитров. А в вечерней программе в 12:30 пройдёт матч дня — Роджер Федерер против Энди Маррея.

12:20. Вышли на корт Новак Джокович и Станислас Вавринка. Вы можете следить за прямой текстовой трансляцией этого матча.

12:10. Пять геймов подряд взяли Эррани и Винчи в итоге — 6:2, 3:6, 6:4. Сохраняют они шансы на то, чтобы остаться первыми после завершения этого Australian Open.

12:00. Сравняли счёт итальянки, а затем спасли свою подачу с четырёх брейк-пойнтов и повели со счётом 5:4.

11:50. Первые ракетки мира, Сара Эррани и Роберта Винчи, проигрывают Каре Блэк и Сане Мирзе — 6:2, 3:6, 1:4 с двумя брейками.

11:40. Эжени Бушар оценила свой матч с Аной Иванович и поделилась ожиданиями от полуфинала с Ли На: «Думаю, ключевым в этом матче было моё желание бороться. Мы играли с Аной в прошлом году. Кажется, сейчас она играет на более высоком уровне. Знаю, что в начале года она выиграла турнир. Мне нужно было сохранять концентрацию и бороться за каждое очко. В концовке второго сета я решила чаще наносить удары с форхенда, и это дало результат. В третьем сете Иванович очень хорошо подавала и старалась атаковать. Это была настоящая битва, мы обе действовали агрессивно. Ли На — настоящая чемпионка. Она выигрывала турнир „Большого шлема“. Мне будет нелегко. Мы встречались в Монреале два года назад, и тот матч прошёл в упорной борьбе. Однако это был лишь один из первых больших матчей для меня. Будет интересно встретиться с ней вновь».

11:30. Непростым получился последний гейм, чех спас брейк-пойнт и дожал-таки соперника — 6:1, 6:4, 2:6, 6:4. В полуфинале он встретится с победителем матча между Новаком Джоковичем и Станисласом Вавринкой.

11:20. Давид Феррер спас свою подачу с матчбола. Но Томаш Бердых сейчас будет подавать на матч при счёте 5:4.

11:05. Иванович рассказала о возможных причинах поражения от Бушар: «Эжени играла очень хорошо, особенно в третьем сете. Это был очень сложный матч. Наверное, мне не хватило эмоций и агрессивности, которая присутствовала в предыдущих матчах. Однако Бушар — сильная соперница, и на этом турнире она играет прекрасно. Может быть, у меня случился спад после победы над Сереной. Знаете, когда я приехала на турнир и взглянула на сетку, то поняла, что будет тяжело. Мне пришлось отчаянно бороться за победу в каждом матче. Я одержала несколько эмоциональных побед, поэтому сегодня чувствовала некоторое опустошение. Но это тоже опыт. Конечно, я расстроена таким поражением. Несмотря на то что я играла не лучшим образом, я всё равно имела шансы на победу. Я их не использовала, была недостаточно агрессивна и совершила слишком много ошибок. Пришло время двигаться дальше. С самого начала турнира меня беспокоила правая нога. Сегодня же заболела левая. Однако, несмотря на это, я боролась и делала всё, что в моих силах. Сегодня Эжени была лучше».

10:55. Томаш повёл 3:2 в четвёртой партии с брейком.

10:40. Ли На прокомментировала свой выход в полуфинал: «Думаю, все хотят выиграть турнир „Большого шлема“, не так ли? Однако сначала нужно победить в полуфинале. Я очень счастлива сейчас. Готовилась к этой встрече полтора дня. Я знала, что у меня будет непростая соперница. Мы уже трижды играли, и каждый раз было нелегко. Не знаю, что случилось сегодня. Может быть, просто я так хорошо сыграла. В любом случае мне было нелегко».

10:35. Бердых впервые на этом турнире отдал пять геймов, а затем впервые проиграл сет.

10:30. «Я не радовалась и не вскидывала руки. В конце матча все члены команды Иванович начали обниматься и радоваться, это было очень забавно. Потом я подумала, что мою улыбку могли заметить, и, конечно, все подумают, что я болела против Серены. Это не так. Я просто получила удовольствие от матча», — эта цитата Стивенс, а такие другие высказывания в десятке лучших цитат дня.

10:25. Давид сделал ещё один брейк и выиграл третий сет 6:2.

10:18. Феррер впереди со счётом 5:2. Любопытный момент произошёл пару минут назад — Феррер оттолкнул линейного, чтобы положить полотенце. Похоже, линейный пожаловался главному.

10:05. Феррер выиграл упорный гейм и повёл 3:2 в третьей партии.

10:00. Есть! Невероятный матч вытащили Лена и Катя. Отыграв два матчбола, россиянки одержали победу на тай-брейке со счётом 7:4 и вышли в полуфинал, повторив прошлогодний результат. Там они сыграют с Ракель Копс-Джонс и Эбигейл Спирс.

9:50. А у Макаровой и Весниной тай-брейк решающей партии тем временем начинается!

9:45. Взял Бердых второй сет со счётом 6:4. Он получился намного сложнее первого, Давид уже вошёл в игру, но дважды уступать подачу в матче с Томашем — непозволительная роскошь.

9:40. 60 геймов брал свою подачу Бердых на этом турнире, но Феррер всё-таки сумел сделать брейк. Правда, Томаш тут же взял чужую подачу вновь — 5:4.

9:38. Два матчбола на приёме отыграли Макарова с Весниной, причём первый практически чудом вытащили — и сделали-таки обратный брейк в последний момент! Со счётом 5:4 ведут чешки, но подаёт Лена.

9:30. Очень упорная борьба идёт во втором сете у Бердыха и Феррера. После шести «ровно» Томаш сделал брейк и повёл 4:3. Сейчас его подача.

9:20. Россиянка Варвара Флинк, которая была посеяна под первым номером, выбыла из юниорского турнира во втором круге, уступив Оливии Хаугер из США со счётом 4:6, 3:6.

9:15. И в решающей партии повели с брейком Главачкова и Шафаржова. Веснина завершила гейм на своей подаче двумя двойными ошибками подряд. 4:1 сейчас в пользу чешек.

8:55. Уверенно и легко взял первый сет Бердых — 6:1.

8:50. Выиграла чешская пара сет со счётом 6:2. Много ошибок допускали россиянки, а чешки очень прибавили в игре у сетки — особенно Главачкова. Кроме того, они сумели выстоять в важном седьмом гейме.

8:40. Во второй партии чешки повели 4:1, а в мужском матче Бердых выигрывает у Феррера 3:1.

8:30. Любопытно, что сразу после матча Бушар спросили, с кем из звёзд шоу-бизнеса она хотела бы пойти на свидание — чисто гипотетически. Канадка немного подумала, а потом, стесняясь, назвала имя Джастина Бибера. Стадион начал недовольно гудеть.

8:25. Со счётом 6:2 выиграли первый сет Веснина и Макарова.

8:15. Совсем скоро начнётся матч Томаш БердыхДавид Феррер. У нас запланирована текстовая трансляция.

8:10. Бушар одержала победу со счётом 5:7, 7:5, 6:2. В третьем сете канадка была заметно лучше и заслуженно победила. Для неё это пятый турнир «Большого шлема» и первый выход в полуфинал. Прекрасный турнир проводит канадка. Далее она сыграет с Ли На.

7:55. Тем временем, начался парный матч — Елена Веснина и Екатерина Макарова играют против Андреа Главачковой и Люси Графажовой. У нас идёт текстовая трансляция.

7:45. С брейком повела Бушар в решающей партии — 3:1.

7:25. Несколько двойных допустила Иванович. Играет она сегодня не слишком качественно в сравнении с предыдущим матчем против Серены. Бушар взяла партию 7:5.

7:15. Бушар вела 5:3, но Ане удалось выиграть два гейма кряду.

7:00. Очень упорный гейм выиграла Иванович и вернула подачу — 3:4 она уступает во второй партии.

6:45. Во втором сете Бушар ведёт 3:1.

6:29. Сербка подала на партию — 7:5.

6:24. Любопытный момент произошёл в матче Иванович и Бушар. При счёте «ровно» Бушар приняла в аут, но Иванович продолжила игру и потом начала спорить. Она права — Эжени действительно не попала, но переиграть уже было нельзя. Так или иначе, Ана вперёд 6:5 и подаёт.

6:11. Тем временем, Илья Васильев уступил Марсело Зурману да Сильве — 7:6 (7:5), 3:6, 4:6.

5:57. Интересное начало матча на центральном корте. Бушар пока ведёт 3:2.

5:35. Елизавета Куличкова вышла в третий круг юниорского турнира, обыграв австралийку Лизетт Кабреру со счётом 6:1, 6:3. Куличкова присоединилась к Анастасии Комардиной, выигравшей свой поединок второго раунда вчера. Также в турнире остаётся ещё одна россиянка Варвара Флинк, посеянная в Австралии под первым номером.

5:30. Следующий матч на «Род Лэйвер Арене» — поединок Аны Иванович и Эжени Бушар, и теннисистки уже на корте. Они будут определять соперницу Ли На в полуфинале. Не забывайте о нашей текстовой трансляции!

5:25. В интервью на корте Ли сказала, что «получила больше уверенности, поверила в себя после победы над Люси Шафаржовой в третьем круге». Кроме того, Ли отметила, что никогда не разбивала ракетку и относится к ней, как к хорошей подруге, чтобы та отвечала ей взаимностью.

5:20. Ли На, показав очень солидный теннис, за 67 минут оформила победу над Пеннеттой — 6:2, 6:2. С подробной статистикой встречи вы, как всегда, можете ознакомиться на странице матча.

5:07. Халеп же завтра предстоит четвертьфинальный матч против Доминики Цибулковой.

5:05. В румынских СМИ появилась информация, что пока ещё четвертьфиналистка Australian Open-2014 Симона Халеп со следующей недели наконец-то обзаведётся тренером. Им должен стать бельгиец Вим Фиссетт, который тренировал Ким Клейстерс после её возвращения в большой теннис до середины 2011 года (Ким за это время выиграла три турнира «Большого шлема»). Кроме того, он помогал в прошлом сезоне во время Уимблдона Сабине Лисицки, дошедшей на том турнире до финала. Если информация подтвердится, то это будет очень любопытное сотрудничество.

4:50. В первом матче дня на «Род Лэйвер Арене» Ли На уверенно выиграла первый сет у Флавии Пеннетты — 6:2. Итальянка уступила первые пять геймов, после чего со злостью сорвала набедренный тейп и сумела немного сократить своё отставание, выполнив несколько отличных ударов. Однако, Ли не позволила ей сделать большего. Кстати, Фабио Фоньини болеет за Пеннетту на трибуне.

1:00. Приветствуем всех любителей тенниса! Мы предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матчей и других событий девятого игрового дня Australian Open — 2014. Начало игр назначено на 4:00 по московскому времени (11:00 по Мельбурну).

В одном из крупнейших городов Зелёного континента стартуют четвертьфиналы. К сожалению, в одиночных сетках российских игроков к этой стадии уже не осталось – зато в парном разряде борьбу за выход в полуфинал поведут Елена Веснина и Екатерина Макарова. Соперницами россиянок являются Андреа Главачковой с Люси Шафаржовой, и мы осветим этот матч в режиме текстовой онлайн-трансляции.

Что касается одиночного разряда, то там состоится четыре матча. На всех турнирах «Большого шлема» расписание второй недели устроено по-своему; на Australian Open во вторник и в среду играется по два мужских и по два женских четвертьфинала. Первыми свои поединки проведут девушки -Ли На с Флавией Пеннеттой, а Ана Иванович с Эжени Бушар. Затем Томаш Бердых сыграет с Давидом Феррером. Наконец, в вечерней сессии состоится матч Новака Джоковича со Станисласом Вавринкой. В прошлом году они устроили два триллера, которые попали в число лучших матчей сезона. На Australian Open серб за 5 часов смог отыграться со счёта 1:6, 2:5 – 1:6, 7:5, 6:4, 6:7, 12:10. В полуфинале US Open Новак проигрывал 2:6, 2:4, но всё равно за 4 с лишним часа смог

сломить сопротивление неуступчивого швейцарца. Да и вообще с 2006-го Вавринка так ни разу больше и не обыграл Джоковича. Но, несмотря на накопившееся отставание более чем в 10 поражений, Станислас медленно и верно подбирается к своему оппоненту. Когда-то он наверняка сможет его победить — почему бы не в четвертьфинале Australian Open — 2014?

Более подробно об этом и о прогнозах на другие матчи вы можете прочитать в нашем расписании дня.

В ожидании начала поединков вспоминаемсамые яркие моменты восьмого игрового дня и . Кроме того, у нас выходила цифрология первой недели турнира.

Также советуем ознакомиться с мнением знаменитой теннисистки и тренера, Ольги Морозовой, о матчах 1/8 финала. Ольга Васильевна так прокомментировала поражение Марии Шараповой: «Я очень сожалею, что Маше не удалось выступить на Открытом первенстве Австралии. Она уже побеждала на этом турнире, так что вполне могла повторить свой успех. Мы также ждали от неё чего-то нового на корте. Сотрудничество со Свеном Грёнефельдом, по идее, должно было дать положительный результат. Я знаю, что об этом тренере очень хорошо отзываются в спортивных кругах, у него есть знаменитые и успешные ученики. Данный специалист имеет богатый запас знаний, которые должны были помочь что-то изменить в игре Маши в положительную сторону.

Как я понимаю, момент для этого был сложный. Шарапова начала с ним работать после получения травмы, до этого долгий период времени не участвовала в соревнованиях. С другой стороны, пока она не играла, а лечилась и тренировалась, вполне можно было внести в её игру какие-то положительные новые вещи. К сожалению, наблюдая за ней сейчас в Мельбурне, я не увидела никаких новых тенденций в её игре. Она играла в тот теннис, который мы уже видели, и всё же это был не тот лучший уровень игры, который мы ждали.

Очень жаль, что мы не увидели Машу в блестящей форме, в то же время мне всегда приятно смотреть на то, как она играет, на её желание побеждать и быть лучшей. Когда смотришь на такую теннисистку, невольно начинаешь завидовать тем тренерам, которые с ней работали. Её бойцовские качества просто феноменальны».

Кроме того, Морозова высказала своё мнение по поводу причин поражений Екатерины Макаровой и Серены Уильямс и оценила перспективы Роджера Федерера и Энди Маррея, а также россиян в парных разрядах.