Самые яркие моменты 9-го дня Australian Open
Дмитрий Шахов
Новак Джокович
Реванш Вавринки в пятисетовом матче с Джоковичем, выход Макаровой и Весниной в полуфинал и другие моменты прошедшего дня в Мельбурне.

AUSTRALIAN OPEN — 2014: ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ. ЛУЧШИЕ ФОТО

В понедельник в Мельбурне главным событием стало поражение Марии Шараповой. А во вторник наиболее запоминающейся получилась новая битва Станисласа Вавринки и Новака Джоковича.

Матч дня

В третий раз подряд встреча Новака Джоковича и Станисласа Вавринка на «Большом шлеме» превратились в настоящую драму. И впервые матч такого уровня завершился в пользу швейцарца. Новак удачно начал игру. Легко взял первый сет. Но уже со второй партии преимущество завоевал Вавринка. Он повёл 2:1 по партиям. В четвёртом сете Джокович выложился полностью и сумел перевести матч в пятую партию. Серб сделал ранний брейк, казалось, что он уже не отдаст перевес. Но Вавринка быстро сравнял счёт, а затем продемонстрировал удивительную стойкость на собственной подаче. Развязка наступила в 16-м гейме, когда второй сеяный допустил несколько грубых ошибок и впервые за четыре года проиграл в Мельбурне.

Прорыв дня

Всего пару дней назад Ана Иванович преподнесла главную сенсацию турнира, одержав победу над Сереной Уильямс. В игре с Эжени Бушар уже она была фаворитом, ведь канадка вообще проводит свой первый Открытый чемпионат Австралии. До этого она здесь играла только в квалификации. Тем не менее молодой теннисистке удалось продемонстрировать хорошую игру. Обе девушки нервничали, но именно Бушар сумела в решающие моменты показать лучший теннис и оформить выход в полуфинал.

Уверенность дня

В первом матче игровой программы на центральном корте встречались две опытные теннисистки – Ли На и Флавия Пеннетта. Обе девушки на предыдущем турнире «Большого шлема» были в полуфинале. Ли, конечно, являлась явным фаворитом в этом противостоянии и полностью подтвердила свой статус. Китаянка показала качественный теннис и всего за 67 минут справилась с соперницей – 6:2, 6:2.

Стойкость дня

Томаш Бердых великолепно шёл по этому турниру. За четыре встречи он не проиграл ни одной подачи, выиграл все встречи в трёх сетах. Чех здорово начал матч с Давидом Феррером. Он выиграл две первые партии, а потом стало ясно, что физически он готов не так здорово. Феррер перехватил инициативу. Взял третий сет и давил на соперника в четвёртой партии, но Бердых проявил стойкость, взяв три своих подачи с брейк-пойнтов. На пятый сет у Томаша вряд ли бы нашлись силы, но ему удалось завершить всё в свою пользу в четырёх партиях.

Спасение дня

Елена Веснина и Екатерина Макарова сумели защитить прошлогодний полуфинал. Россиянки в четвертьфинале выиграли очень сложный матч у Люси Шафаржовой и Андреа Главачковой. Россиянки выиграли первый сет, но уступили второй и проигрывали в третьем. Более того, у чешек было два матчбола на своей подаче, но Елена и Екатерина выстояли. Дело дошло до решающего тай-брейка, где россиянки добились. Полуфинальный матч пройдёт уже в среду.

Признание дня

После победы над Иванович Бушар дала традиционное интервью на корте. Канадку спросили о том, с кем бы из знаменитостей она хотела встретиться в реальной жизни. Молодая Эжени вспомнила о своём соотечественнике – Джастине Бибере. Это признание вызвало неоднозначную реакцию среди группы болельщиков Бушар, а сама канадка немного смутилась.

Знаменитость дня

Известная австралийская сёрферша – Салли Фитцгиббонс – посетила Открытый чемпионат Австралии во вторник. Салли приняла участие в благотворительной акции, сыграв в теннис с детьми.