Australian Open: итоги 11-го игрового дня
«Чемпионат»
Прямая текстовая онлайн-трансляция одиннадцатого игрового дня Australian Open от "Чемпионат.com".

16:20. На этом мы прощаемся с вами. До новых встреч.

16:15. «Чемпионат.cоm» предлагает вниманию своих посетителей подборку наиболее ярких, курьёзных и примечательных фотографий 11-го игрового дня Открытого чемпионата Австралии по теннису.

16:10. Вавринка в финале! Ни разу не проиграл свою подачу за весь матч Станислас. В четвёртом сете на старте у него сразу были брейк-пойнты, но Бердых удержал подачу в затяжном гейме. Затем снова пошла игра с инициативой у подающих. Дело дошло до третьего тай-брейка. И вновь в ключевой момент крепче нервы были у швейцарца. Бердых допустил несколько грубых ошибок, а Вавринка в нужный момент нашёл хорошую подачу. Станислас впервые в карьере вышел в финал на турнире «Большого шлема». В этом матче он сыграет с лучшим в паре Федерер — Надаль, которые проведут свой полуфинал в пятницу.

16:00. Третий сет кряду у нас завершается на тай-брейке.

15:35. Бердых справился со сложностями на старте сета, а потом снова выровнялась игра — 3:3.

15:00. Вавринка на тай-брейке выиграл третью партию. Опять получился сет, в котором оба не проигрывали своих подач. Статистика не сильно отличается. У Томаша 16 чистых выигрышей и 10 ошибок, а у Вавринки — 12/11. В этот раз единственный брейк-пойнт был у Бердыха, но на нём он ошибся с приёма. А на тай-брейке теперь уже Томаш сыграл плохо, допустив две двойные ошибки в важные моменты.

14:35. Очень хорошо теннисисты держат подачи. В третьем сете пока вообще без борьбы на приёме — 4:4.

14:05. Сравнялся счёт по сетам в этом матче. Оба прекрасно подавалась в этом сете — по 9 эйсов. У Томаша 20 чистых выигрышей и 8 ошибок, а у Вавринки — 18/13. Хотя именно у Станисласа был единственный брейк-пойнт в этом сете, но Томаш в важный момент здорово подал. Судьба партии решилась на тай-брейке, где Томаш сыграл значительно сильнее соперника. Ещё как минимум два сета нас ждёт.

13:45.Украинка Ангелина Калинина и россиянка Елизавета Куличкова вышли в финал юниорского Australian Open в парном разряде, переиграв дуэт Анастасия Комардина (Россия)/Нина Стоянович (Сербия) со счётом 7:5, 7:6 (7:3).

13:10. Станислас взял первый сет. По статистике у Вавринки заметный перевес — 12:6 по чистым выигрышами и 11:12 по ошибкам. Но в принципе игра в первом сете была равной. Долгое время оба здорово держали подачи. Всё решил провал Бердыха восьмом гейме, когда он допустил несколько ошибок, в том числе на брейк-пойнте он промахнулся со стандартного смэша.

12:30. Вышли на корт Станислас и Томаш. Идёт разминка. Вы можете следить за нашей текстовой трансляцией.

12:15. Доминика Цибулкова поделилась впечатлениями от выхода в финал: «Я не думала о том, что впервые могу сыграть в финале турнира „Большого шлема“, а просто старалась сосредоточиться на своей игре. С первого и до последнего очка пыталась всё делать правильно. Хотела получить удовольствие от игры. Конечно, было нелегко, когда я повела в счёте во втором сете. Закралась мысль, что я близка к победе. Могу сказать, что я на 100% была готова к матчу и сделала то, что должна была. Именно поэтому я победила. Было непросто, потому что в матче с Агнешкой нужно бороться за каждое очко».

11:45. Агнешка Радваньска прокомментировала своё поражение в полуфинале: «Сегодня я двигалась очень медленно. У меня была пара сложных матчей, особенно вчерашний. Думаю, сегодня мне не хватило свежести. Доминика очень хорошо играет на этом Australian Open, а я же провела на корте вдвое больше времени. Думаю, в этом и причина поражения. Всегда сложно выходить на корт на следующий день после очень непростой встречи. Я знала, что выходного у меня не будет, хотя он очень помог бы мне».

11:30. «Я горжусь тем, как сумела прибавить по ходу турнира. Однако не могу быть довольна поражением. Всегда расстраиваюсь, когда проигрываю. Всё время хочу двигаться вперёд и становиться лучше. Поначалу я никак не могла найти свой ритм. У Ли На же проходили все удары, и я позволяла ей пробивать навылет. Это была не моя игра. Я старалась затягивать розыгрыши, оказывать давление на неё, потому что она всё время давила на меня», — рассказала Бушар.

11:00. Уже появилось расписание на пятницу. Единственный одиночный матч — Надаль — Федерер — состоится в 12:30. Но чуть ранее в 9:00 пройдёт финал в женском парном турнире. Екатерина Макарова и Елена Веснина сразятся с Сарой Эррани и Робертой Винчи. И на кону не только титул, но и первое место в рейтинг-листе!

10:30. «Как сложился матч? Неплохо. По крайней мере я выиграла. В начале встречи я играла хорошо. Вторая партия получилась более упорной, потому что я чувствовала, что уже одной ногой в финале. Соперница также играла отлично. Думаю, Эжени может играть ещё 12 лет. У неё хорошие шансы. Она молода, у неё отличные удары. Уверена, она может стать очень хорошей теннисисткой», — высказала своё мнение финалистка турнира Ли На.

10:00. Финальный матч у девушек состоится в субботу, а сегодня ещё пройдёт мужской полуфинал. Бердых с Вавринкой свою игру проведут в 12:30 по московскому времени.

9:50. Очень бурно отреагировала на победу. Выбросила ракетку в сторону, упала на корт и начала кричать. Разумеется, это пока что с большим отрывом самое значимое событие в карьере Цибулковой.

9:45. Радваньска снова провалилась в полуфинале — 1:6, 2:6. Не использовала она свой шанс на Уимблдоне, но там она проиграла равный матч Сабине Лисицки, а здесь Цибулкова одержала уверенную победу. Доминика стала первой теннисисткой из Словакии, которая выступит в финале турнира «Большого шлема». 21 чистый выигрыш у Цибулковой и 20 ошибок.

9:25. Ничего не выходит у Агнешки. Сейчас она упустила тройной брейк-пойнт. Уже и во втором сете словачка ведёт 3:0.

9:15. Пока что прекрасно играет Цибулкова — 6:1. 10 чистых выигрышей у неё и 11 ошибок, а у польки очень много брака по её меркам — 6 ударов навылет и 15 ошибок.

8:55. Кстати на следующей неделе Мария Шарапова опустится на пятое место в рейтинг-листе, пропустив Ли На и Агнешку Радваньску. У мужчин уже известно, что Энди Маррей окажется за пределами топ-5.

8:30. Начали разминку Радваньска и Цибулкова. Вы можете следить за игрой в нашей текстовой трансляции.

8:25. В парном разряде у мужчин в финале сыграют Буторак и Клаасен против Кубота и Линдстедта.

8:20. На центральном корте небольшая церемония между матчами. Керри Рид вводят в местный зал славы.

8:15. В третий раз за четыре года вышла в финал этого турнира Ли. В 2011-м она проиграла Ким Клейстерс, а в 2013-м — Виктории Азаренко.

8:05. Ли одержала победу. Во втором сете борьба была упорнее. Партия продолжалась почти целый час. Бушар даже вела с брейком в начале сета, но Ли сопернице далеко оторваться не позволила. Очень качественный теннис показала Ли. Особенно хорошо у неё работал бэкхенд. 35 чистых выигрышей у Ли и 23 ошибки, а у Бушар — 10/14.

7:40.Анастасия Комардина проиграла в четвертьфинале юниорского турнира австралийке Кимберли Бирелл — 7:6, 1:6, 3:6.

7:10. Ли выиграла первую партию — 6:2. В начале сета Ли просто громила соперницу, потрясающую игру показывала китаянка. Затем у Ли всё-таки появились ошибки, Бушар удалось отыграть два гейма, но на большее её не хватило.

7:00. После затяжного матча в среду Рублёв не выдержал и в четверг достаточно легко проиграл Стефану Козлову — 2:6, 1:6.

6:50. Елизавета Куличкова одержала победу в трёх партиях в четвертьфинале юниорского турнира — 6:1, 1:6, 6:4. В полуфинале её ждёт матч с китаянкой Цзыюэ.

6:30. Начинается очередной игровой день в Мельбурне. Появились на корте Бушар и Ли. Мы ведём текстовую трансляцию.

1:00. Приветствуем всех любителей тенниса! Мы предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матчей и других событий одиннадцатого игрового дня Australian Open-2014. Начало одиночных игр во взрослом турнире назначено на 6:30 по московскому времени (13:30 по Мельбурну).

В этот день определятся три из четырех финалистов в одиночных разрядах. Девушки проведут оба своих полуфинала, а у мужчин состоится один полуфинальный поединок – в нижней половине сетки, между Томашем Бердыхом и Станисласом Вавринкой. Бердых и Вавринка кругом ранее выбили обоих лидеров нижней половины сетки – Давида Феррера (3) и четырёхкратного чемпиона турнира Новака Джокович (2). Но такой успех Томаша и Станисласа не выглядит совсем уж случайным. Смотрелись они по ходу соревнования очень неплохо и победы в четвертьфиналах завоевали по праву. К тому же они оба входят в топ-8, поэтому можно сказать, что время наступления второго эшелона наступило. Теперь интересно будет посмотреть, как они разыграют между собой путёвку в финал. В очных встречах впереди швейцарец – 8:5, зато в формате пятисетового поединка (турниры «Большого шлема» и Кубок Дэвиса) Бердых проявил себя лучше – 3:1. У Томаша к тому же есть опыт выступления в финале Уимблдона-2010, а Станислас пока играл только раз в полуфинале – на последнем US Open. Букмекеры не отдают никому из соперников явного преимущества, ну а кто победит – узнаем совсем скоро.

Этот матч поставлен на вечернюю сессию, а женские полуфиналы состоятся днём. Первыми сыграют Эжени Бушар с Ли На, а затем Доминика Цибулкова и Агнешка Радваньска определят вторую финалистку турнира.

Прочитать о соотношении личных встреч полуфиналистов, их рейтинге и многом другом вы можете в нашем расписании дня.

В ожидании начала поединков вы можете вспомнить самые яркие моменты десятого игрового дня и почитать о том, как развивались матчи.

Также советуем ознакомиться с мнением замечательной российской теннисистки, недавно завершившей карьеру Анны Чакветадзе, о четвертьфинальных матчах. Среди прочего Анна отметила изменения в игре Роджера Федерера: «Безусловно, благодаря сотрудничеству с новым тренером он начал чаще выходить вперёд, чаще атаковать и завершать свои атаки у сетки. Мы не видели этого в прошлом году, а сейчас он исправляется, как-то меняет свою игру. На мой взгляд, это ему помогает. Всё же в 32 года уже не так много физических сил. Роджер пытается сокращать розыгрыши, и это приносит ему успех».

Также Чакветадзе оценила игру Эжени Бушар: «Мне очень понравилась её игра. Я думаю, мы в скором времени обязательно увидим её в первой десятке. Вне всяких сомнений, на неё будет оказано психологическое давление, поскольку она впервые в полуфинале. Она изначально была 30-й сеяной, и никто не ожидал её увидеть на такой стадии турнира. С другой стороны, Эжени совершенно нечего терять. Посмотрим, как она сумеет настроиться на матч. У неё будут шансы на победу, но опять же, если Ли На сыграет не в свой лучший теннис».