Великолепная семёрка Серены в Майами
Илья Рывлин
Серена Уильямс
Серена Уильямс отыгралась со счёта 2:5 в первой партии финального матча с Ли На и завоевала седьмой титул на крупном турнире в Майами.

ПЯТЫЙ «ШЛЕМ»

Именно турнир в Майами неофициально называют пятым «Шлемом», хотя аналогичное соревнование в Индиан-Уэллсе является не менее престижным. Возможно, дело в том, что чемпионат во Флориде длится чуть дольше и ближе по формату к «Большому шлему»: например, более спокойное расписание в конце турнира и финалы в разные дни. Предполагалось, что в пятницу пройдут два мужских полуфинала, но не состоялось ни одного.

ТРИ ПОБЕДЫ ДО ФИНАЛА

Новак Джокович вряд ли сравнит турнир в Майами со «Шлемом», поскольку ему для выхода в финал потребовалось провести три матча. Перед игрой третьего круга от участия отказался Флориан Майер, а в пятницу, 28 марта, Кей Нисикори объявил, что не сможет выйти на корт из-за травмы в паху. На этом турнире он одержал две прекрасные победы над Давидом Феррером и Роджером Федерером, но был вынужден

сняться.

«Мне очень неприятно сообщать, что я снимаюсь с турнира. Я очень огорчен. Прошу прощения у всех болельщиков, которые хотели посмотреть наш матч. Данный турнир для меня многое значит, и я с нетерпением жду возвращения в Майами в будущем. Теперь мне предстоит тесное сотрудничество с врачами, чтобы вернуться на корт как можно скорее», — написал Нисикори на своей странице в «Фейсбуке».

РЕКОРДНАЯ ПЯТНИЦА

Незадолго до старта второго полуфинала стало известно, что и Томаш Бердых не сможет выйти на корт на другой полуфинал против Рафаэля Надаля, на этот раз из-за гастроэнтерита. «Я хорошо себя чувствовал в преддверии матча и был готов к игре с Надалем. Мне крайне неприятно, что был вынужден сняться и даже не имел возможности хотя бы попробовать сыграть», — объяснил Бердых. Таким образом, впервые в истории не было разыграно ни одного матча в обоих полуфиналах. Речь идёт о любых профессиональных турнирах в Открытой эре.

«Я столкнулся с Клиффом Бухольцом, предыдущим директором турнира, который был в этой должности долгие годы. Он сказал: „Адам, такое случается впервые. Похоже, тебе удалось установить рекорд“. Я ему ответил, что такого рода рекорды мне не нужны», — прокомментировал данный случай директор турнира в Майами Адам Барретт. Организаторы, к слову, решили не возвращать зрителям деньги за билеты, но предоставят им возможность посетить один из дней в последующих розыгрышах.

ПЕРВЫЙ ФИНАЛ МАКАРОВОЙ И ВЕСНИНОЙ В МАЙАМИ

Тем не менее зрители не остались совсем без тенниса. Состоялись полуфиналы в женском парном разряде. Сначала Мартина Хингис и Сабина Лисицки, которые получили wild card, обыграли Кару Блэк и Саню Мирзу — 6:3, 6:4, а затем российская пара Екатерина Макарова / Елена Веснина в борьбе одолела американок Ракель Копс-Джонс и Эбигейл Спирс — 7:5, 7:5. Россиянки имеют шанс завоевать первый совместный титул с «Ролан Гаррос — 2013». Они играли в финале Итогового турнира и Australian Open, но становились вторыми. Во Флориде они ещё никогда так успешно не выступали. До этого года лучшим результатом был четвертьфинал в сезоне-2013.

БИТВА ЛУЧШИХ

В женском одиночном финале встретились Серена Уильямс и Ли На, первая и вторая ракетки мира на данный момент. Более звёздного финала и быть не могло, однако матчи между этими двумя теннисистками далеко не всегда получаются увлекательными. Первые три встречи оказались упорными, и Ли На даже выиграла одну из них, но затем Уильямс победила в семи матчах кряду и не отдала ни сета. Ли На всё время боролась и доходила то до счёта 5:5, то

Все одиночные титулы Серены Уильямс (59): 2014 — Майами, Брисбен; 2013 — Итоговый чемпионат WTA, Пекин, US Open, Торонто, Бостад, Ролан Гаррос, Рим, Мадрид, Чарльстон, Майами, Брисбен; 2012 — Итоговый чемпионат WTA, US Open, Олимпиада, Стэнфорд, Уимблдон, Мадрид, Чарльстон; 2011 — Торонто, Стэнфорд; 2010 — Уимблдон, Australian Open; 2009 — Итоговый чемпионат WTA, Уимблдон, Australian Open; 2008 — US Open, Чарльстон, Майами, Бангалор; 2007 — Australian Open; Майами; 2005 — Australian Open; 2004 — Майами, Пекин; 2003 — Australian Open, Париж, Майами, Уимблдон; 2002 — Скоттсдейл, Майами, Рим, Ролан Гаррос, Уимблдон, US Open, Токио-Princess Cup, Лейпциг; 2001 — Индиан-Уэллс, Торонто, Tour Championship; 2000 — Ганновер, Лос-Анджелес, Токио-Princess Cup; 1999 — Париж, Индиан-Уэллс, Лос-Анджелес, US Open, Grand Slam Cup.

до тай-брейка, но в ключевых мячах Серена неизменно оказывалась сильнейшей. Китаянка призналась, что в полуфинале US Open-2013 проиграла ещё до выхода на корт и пообещала, что в финале Итогового турнира постарается навязать борьбу. Она сдержала слово и прекрасно действовала на протяжении полутора сетов, однако затем американка включилась и завоевала титул.

МЕДЛЕННЫЙ СТАРТ СЕРЕНЫ

На этом турнире Серена движется по восходящей. После двух тяжёлых матчей и отданного сета Каролин Гарсии Уильямс нашла свою игру и одержала три убедительные победы. Ли На, напротив, в четвертьфинале и полуфинале действовала на весьма среднем уровне, однако проходила дальше. Перед финалом Серена считалась явным фаворитом, но старт ей совсем не удался. Уже в первом гейме американка допустила несколько грубых ошибок и отдала подачу. Ли На вела игру, гоняла соперницу по углам, а Уильямс отвечала слишком мягко и порой просто возвращала мячи, даже не пытаясь атаковать.

Ближе к середине партии первая ракетка мира наладила точность и перехватила инициативу, но всё равно она была не в своей тарелке. Отыграв тройной брейк-пойнт, Серена допустила двойную на четвёртом и позволила сопернице повести с комфортным счётом 5:2. Именно в этот момент Уильямс заиграла по-настоящему. Стали получаться приёмы навылет и глубокие плотные удары с задней линии. Ли На имела сетбол при счёте 5:4, но американка ответила ударом слева по линии и впервые в матче позволила себе проявление эмоций. Концовка партии получилась зрелищной. Серена стала регулярно принимать навылет кроссом, и Ли На старалась подавать в тело и отвечать по центру, чтобы не давать сопернице углов. Китаянка сражалась и была близка к тай-брейку, но уступила в 11-минутном гейме и проиграла пятый гейм кряду.

Ещё один марафонский гейм состоялся ближе к концу матча, но он уже не имел такого значения, поскольку Серена к тому моменту контролировала ход финала. Счёт второго сета не совсем отражает картину происходящего, поскольку Ли На пыталась что-то изменить и вернуться к тому теннису, который она показывала в самом дебюте. Однако такую Серену было уже не остановить — 7:5, 6:1. Если взять за скобки семь стартовых геймов, Уильямс показала теннис высокого уровня и заслуженно стала чемпионкой. Она уже в седьмой раз подняла над головой кубок и установила рекорд турнира — Серена обошла Андре Агасси, который выигрывал в Майами шесть раз.

РАСКЛАДЫ ГРЯДУЩЕГО ДНЯ

В воскресенье, 30 марта, в 22:30 по московскому времени начнётся мужской финал между Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем. Как и в женском турнире, титул оспорят сильнейшие теннисисты мира.