Как россияне начали грунтовый сезон
Илья Рывлин
Мария Шарапова
Перед началом главных грунтовых турниров постараемся разобраться, как российские теннисисты готовы к крупным соревнованиям и "Ролан Гаррос".

Главные грунтовые турниры намечены на май, но баталии на песке на разных континентах идут с февраля. Российские теннисисты не завоевали ни одного титула, однако определённые успехи у них есть.

НОВАЯ ПОПЫТКА ГАБАШВИЛИ

Сложно поверить, но Теймураз Габашвили ещё никогда не доходил до полуфиналов турниров ATP. 12 раз он пробивался в четвертьфинал, но неизменно уступал. Очередная возможность оказаться в числе четырёх сильнейших появилась в Барселоне. После убедительной победы во втором круге над Давидом Феррером Габашвили обыграл ещё одного испанца — Иньиго Сервантеса, и теперь от долгожданного полуфинала его отделяет победа над Эрнестом Гулбисом. Конечно же, Гулбис — соперник непростой, но Теймураз сейчас в форме, поэтому его успех вряд ли кого-то удивит.

Результаты россиян на грунте в нынешнем сезоне:

Теймураз Габашвили — 6 матчей / 4 победы (четвертьфинал Барселоны).
Дмитрий Турсунов — 3 / 1 (второй круг Монте-Карло).
Николай Давыденко — 1 / 0 (первый круг Барселоны).
Андрей Кузнецов — 4 / 2 (четвертьфинал Касабланки).
Михаил Южный — 2 / 0 (второй круг Бухареста).
Евгений Донской — 1 / 0 (первый круг Монте-Карло).

Вообще Теймураз в этом грунтовом сезоне прибавляет с каждым турниром. После поражения в первом круге Касабланки он дошёл до второго раунда в Монте-Карло, успешно преодолев квалификацию, и уступил только Рафаэлю Надалю, при этом в первом круге обыграл Жиля Симона. Ещё более крупного успеха он добился в Барселоне. Пока что Теймураз является безоговорочно лучшим российским игроком на грунте в нынешнем сезоне.

ТУРСУНОВ, ДАВЫДЕНКО И КУЗНЕЦОВ ПОКА В ТЕНИ

Вместе с Габашвили в Барселоне выступали ещё три россиянина — Дмитрий Турсунов, Николай Давыденко и Андрей Кузнецов. Николай вообще проводил свой первый турнир на песчаном покрытии в этом году. Ещё несколько лет назад Давыденко был очень серьёзным соперником на грунте, но уже давно он не показывает хороших результатов. После выхода в полуфинал на скромном турнире в Ницце в 2012 году россиянин не пробивался даже в четвертьфинал. В Барселоне Николай встретился с Альбертом Рамосом и уступил ему со счётом 4:6, 4:6.

Кузнецов и Турсунов в этом году чаще выступали на грунте. Андрей попал в основную сетку Касабланки благодаря отказу Гаэля Монфиса. Более того, он получил сетку Монфиса, а француз как второй номер посева первый круг пропускал. Во втором раунде Кузнецов обыграл Иржи Веселы, но затем не справился с Роберто Карбальесом-Баэной. Тем не менее Андрей получил важные 45 очков в рейтинг. В Барселоне ему пришлось пройти квалификацию, и с этой задачей он справился. В первом раунде основной сетки россиянин одержал непростую победу над Пабло Каррено-Бусто, а затем уступил Марину Чиличу. У россиянина было пять брейк-пойнтов, но удалось реализовать всего один.

С точки зрения рейтинга наибольшие перспективы среди россиянин в Барселоне имел Дмитрий Турсунов. Он получил 15-й номер посева и пропускал первый круг. В дебютном матче он встречался с малоизвестным Иньиго Сервантесом, но неожиданно уступил в трёх сетах. Этот результат особенно удивляет, если вспомнить выступление Турсунова в Монте-Карло. Во втором раунде он встречался с Томашем Бердыхом и показал очень неплохой теннис. В обеих партиях россиянин вёл с брейком, но в итоге проиграл в двух сетах.

Теймураз Габашвили

ЮЖНЫЙ И ДОНСКОЙ ПОКА НА НУЛЕ

Михаил Южный второй год подряд поехал в Бухарест, но вновь не добился ни одной победы в столице Румынии. Россиянин получил второй номер посева и стартовал со второго круга.

Результаты россиянок на грунте в нынешнем сезоне:

Мария Шарапова — 2 / 2 (четвертьфинал Штутгарта).
Анастасия Павлюченкова — 2 / 1 (второй круг Штутгарта).
Светлана Кузнецова — 2 / 2 (четвертьфинал Штутгарта).
Алиса Клейбанова — 2 / 2 (четвертьфинал Штутгарта).
Елена Веснина — 4 / 3 (третий круг Чарльстона).
Екатерина Макарова — 3 / 2 (две победы в Кубке Федерации).
Мария Кириленко — 1 / 0 (первый круг Чарльстона).

Ему достался неприятный соперник Робин Хасе, и Михаил уступил в двух сетах, совершив слишком много невынужденных ошибок. Напомним, что Михаил не играл с конца февраля из-за травмы и пропустил два крупных турнира в США. Старт грунтового сезона пока не задался — в Монте-Карло Южный уступил Андреасу Сеппи. С точки зрения защиты очков россиянин может себе позволить не форсировать подготовку к «Ролан Гаррос»: в прошлом году у него был только один приличный результат до Открытого чемпионата Франции — третий круг в Мадриде. Напомним, что в Париже Михаил показал неплохой теннис и прошёл три круга.

Евгений Донской тоже пока не имеет ни одной победы в основных сетках грунтовых турниров этого сезона. Если говорить про квалификации, то он прошёл отбор на турнир в Монако, но уступил в первом раунде Лукашу Росолу. В Барселоне Донской проиграл в финальном раунде квалификации. На этой же стадии прошлого сезона Евгений тоже не блистал на грунте и одержал в итоге одну победу в первом круге «Ролан Гаррос».

ШАРАПОВА БОРЕТСЯ ЗА ДЕСЯТКУ

Если успехи российских мужчин пока довольно скромны, то у женщин ситуация обстоит чуть лучше. Впрочем, уже на следующей неделе впервые с мая 2003 года в топ-10 может не оказаться ни одной россиянки. Это случится, если Мария Шарапова проиграет в Штутгарте до полуфинала. Пока что россиянка продолжает свои выступления, хотя она едва не уступила в первом раунде. Люси Шафаржова проигрывала в третьем сете 1:5, но выиграла пять геймов подряд и находилась в двух мячах от победы. Марии удалось добиться третьего в этом матче тай-брейка и завоевать путёвку в следующий раунд. Матч с Анастасией Павлюченковой получился значительно легче. Напомним, что девушки играли в феврале в Париже, и тогда Павлюченкова добилась победы, а затем завоевала главный приз. Если в том матче Анастасия проявила характер и отлично действовала в важные моменты, то в Штутгарте всё было наоборот. Павлюченкова допустила восемь двойных, при этом большинство — в ключевых моментах. Она вполне могла взять хотя бы один сет, но в итоге Мария добилась победы в двух партиях. Впереди прошлогоднюю чемпионку ждёт Агнешка Радваньска. Напомним, что прошедший грунтовый сезон Шарапова провела очень неплохо — помимо титула в Германии в её активе финалы в Мадриде и на «Ролан Гаррос», где она проигрывала Серене Уильямс.

ПРОБЫ ПЕРА ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ, КУЗНЕЦОВОЙ И КЛЕЙБАНОВОЙ

Павлюченкова, Кузнецова и Клейбанова начинают грунтовый сезон с турнира в Штутгарте. Анастасия, как уже было сказано, проиграла Шараповой во втором круге. Такой же результат у неё был и год назад, зато на следующей неделе Павлюченкова победила в Оэйраше. Теперь ей предстоит защищать 280 очков.

Клейбанова не выступала на грунтовых турнирах WTA с 2011 года, но по её игре в Штутгарте этого не скажешь. Алиса победила Айлу Томлянович и Петру Квитову. В матче с чешкой Клейбанова отыграла подачу на сет во второй партии и выиграла на тай-брейке, одержав первую победу над игроком топ-10 с февраля 2011 года. Далее Алиса сыграет с Еленой Янкович.

Продолжает турнир и Светлана Кузнецова. После победы над квалифаером в первом круге она в хорошем стиле переиграла вторую сеяную Симону Халеп, показав красивый и разнообразный теннис. Впереди матч с Аной Иванович, а в случае успеха Алиса и Светлана могут сыграть между собой в полуфинале.

ЧЕТЫРЕ ПОБЕДЫ ВЕСНИНОЙ

Елена Веснина в этом грунтовом сезоне одержала четыре победы. Она дошла до третьего круга турнира в Чарльстоне, прежде чем уступить Яне Чепеловой, а затем помогла сборной России в плей-офф Кубка Федерации.

На сочинском грунте она обыграла Паулу Ормаэчеа, а также выиграла в парном матче с Валерией Соловьёвой, хотя эта встреча уже ни на что не влияла. До «Ролан Гаррос» Елене надо защищать только четвертьфинал в Оэйраше — в Мадриде, Риме и Париже Веснина проиграла в первом раунде.

МАКАРОВА И КИРИЛЕНКО — БЕЗ ПОБЕД В WTA

Екатерина Макарова, как и Веснина, принесла в копилку сборной России два очка, только она выиграла две одиночки. Затем Екатерина направилась в Штутгарт, но в первом раунде уступила Карле Суарес-Наварро. Год назад она тоже проиграла в первом круге, а затем удачно сыграла в Мадриде — четвертьфинал. Там Екатерина обыграла Викторию Азаренко и Марион Бартоли.

Мария Кириленко из-за травмы колена провела в этом сезоне всего один матч, уступив на старте турнира в Чарльстоне. В предыдущем сезоне она добилась неплохих результатов в Мадриде и Риме (третий круг), а на «Ролан Гаррос» она впервые дошла до четвертьфинальной стадии.