Первые сеяные остановились в шаге от титулов
Артём Тайманов
Мартин Клижан
Берлок и Клижан завоевали вторые титулы в карьере, обыграв в финалах в Оэйраше и Мюнхене Бердыха и Фоньини.

ПОСЛЕДНЯЯ ОСТАНОВКА ПЕРЕД МАДРИДОМ

Турниры в Мюнхене и Оэйраше – последняя остановка перед связкой «Мастерсов» в Мадриде и Риме. Конечно, топ-игроки практически никогда не пользуются подобными остановками, поскольку рассчитывают на максимальное количество матчей на «Мастерсах» и им важнее сохранить силы и свежесть. В том же Оэйраше должен был сыграть прошлогодний чемпион турнира Станислас Вавринка – но вышедший за этот год на принципиально иной уровень швейцарец предпочёл отказаться от участия. Правда, весьма неплохой заменой ему стал Томаш Бердых, которому организаторы предоставили wild card – чех изначально не подавал заявку на выступление в Оэйраше.

ATP 250. Ойэраш, Португалия. Portugal Open.

Одиночный разряд. Финал.

Карлос Берлок (Аргентина) — Томаш Бердых (Чехия, 1 / WC) — 0:6, 7:5, 6:1.

ATP 250. Мюнхен, Германия. BMW Open by FWU AG.

Финал.

Мартин Клижан (Словакия, Q) — Фабио Фоньини (Италия, 1) — 2:6, 6:1, 6:2.

Вообще, турнир в Португалии в этом году мог и не состояться. Его проведение оказалось под угрозой срыва из-за проблем с финансированием, но в итоге организаторам удалось привлечь необходимые спонсорские средства. Состав по меркам не слишком удачно расположенного в календаре турнира серии «250» получился достойным. Помимо уже упомянутого Бердыха из топ-10 сюда приехал Милош Раонич, да и крепких грунтовиков набралось немало.

ПЕРВЫЙ «СУХАРЬ» ТУРСУНОВА И УВЕРЕННАЯ ПОСТУПЬ БЕРДЫХА

Из россиян участие в этом соревновании приняли Дмитрий Турсунов и Теймураз Габашвили. К сожалению, выступление обоих получилось бесславным. Габашвили, получивший седьмой номер посева, в первом круге не справился с Лукашем Куботом – 3:6, 5:7. А пятый сеяный не взял ни гейма у местного игрока Руя Машаду. Это первое сухое поражение за всю карьеру Дмитрия. Сложно сказать, что именно послужило причиной такого выступления Турсунова, но матч он полностью провалил. Правда, он отчасти реабилитировался в парном разряде, где вышел в полуфинал вместе с Мэттью Эбденом.

Не слишком далеко прошёл на турнире и второй сеяный Милош Раонич. Пропустив стартовый раунд на правах вошедшего в первую четвёрку посева теннисиста, во втором канадец обыграл пытающегося вернуться в тур после тяжёлой травмы Пабло Куэваса. На этом успехи Раонича и завершились – в четвертьфинале он уступил Карлосу Берлоку. Впрочем, грунтовое покрытие не слишком-то подходит для игры Милоша – на всех песчаных турнирах он хорошо выступал разве что в Барселоне.

Зато куда больше уважающий грунт Томаш Бердых уверенно шагал к финалу. Впрочем, и сильных соперников ему не встречалось – все остальные сеяные игроки вылетели на ранних стадиях. Единственный напряжённый поединок чех провёл в четвертьфинале. Там ему противостоял прошедший сито отборочного турнира Леонардо Майер. Аргентинский левша играл неплохо и даже был близок к победе, но в ключевой момент Бердых собрался. На протяжении большей части матча он допускал много ошибок с форхенда, а на скрытом матчболе при счёте 4:4 во второй партии выполнил отличный удар в самую линию. Отстояв подачу, Томаш сделал брейк, а затем отыграл брейк в решающем сете и добился победы – 3:6, 6:4, 6:4. В полуфинале же он отдал всего четыре гейма Виктору Ханеску.

ПЕРЕЛОМ ПОСЛЕ «БАРАНКИ»

Все титулы Карлоса Берлока (2):

2014 — Оэйраш; 2013 – Бостад.

Все титулы Мартина Клижана (2):

2014 — Мюнхен; 2012 — Санкт-Петербург.

Финальный поединок тоже начался для Бердыха очень легко. В первой партии он повесил Берлоку «баранку», и в тот момент они казались игроками с разных планет. Аргентинец совершенно не справлялся с мощными ударами соперника и выглядел беспомощным. Но во втором сете Томаш расслабился, сбавил обороты, и Карлос повёл со счётом 3:0. Бердых сумел отыграть брейк, затем вновь выпустил соперника вперёд и вновь догнал его – но, оказавшись в двух очках от поражения, аргентинец прибавил и взял три гейма подряд.

И после этого Бердыха словно подменили. Со стороны всё выглядело так, словно на решающую партию он вышел просто без какого-либо настроения. Чех сорил мячами, постоянно пробивая то в аут, то в сетку, а на брейк-пойнте на второй брейк допустил первую за матч двойную ошибку. Берлок, напротив, играл с максимальной концентрацией, борясь за каждый розыгрыш. А теннис, да и спорт вообще, не прощает такого вальяжного отношения, какое было у Томаша – так что вполне справедливо, что победу одержал его соперник. Для Карлоса этот титул стал вторым в карьере.

КЛИЖАН ВСПОМНИЛ О САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ-2012

В Мюнхене российские теннисисты тоже потерпели неудачу. Николай Давыденко на старте турнира проиграл Федерико Дельбонису, а Михаил Южный в упорной борьбе уступил прошедшему квалификацию Мартину Клижану. Первый сет получился совершенно равным. Теннисисты обменялись брейками, а тай-брейк чуть лучше провёл Южный. Вторую партию, однако, Михаил провалил. В решающем сете, как и в первом, россиянин отыграл брейк, но «теннисная лотерея» для него на этот раз не сложилась. Вообще, счёт этого матча очень напоминает счёт их предыдущего поединка, сыгранного в полуфинале Санкт-Петербурга-2012. Тогда Клижан тоже победил в трёх партиях – 6:7, 6:4, 7:6. На этот раз был зафиксирован счёт 6:7, 6:2, 7:6. Правда, тот матч продолжался на час дольше — 3:48 против 2:49 в Германии.

Как и в Санкт-Петербурге, силы на дальнейшее выступление у словака остались. Он победил сначала Дениса Истомина, а затем прошлогоднего чемпиона Томми Хааса. Из другой половины сетки в финал вышел первый сеяный Фабио Фоньини, в этом сезоне уже завоевавший титул в Винья-дель-Маре и сыгравший в финале другого грунтового турнира, Буэнос-Айреса. Несмотря на остающуюся при нём нестабильность, итальянец уже поднялся в топ-15 рейтинг-листа. Но здесь он не смог справиться с соперником, который в первой партии испытывал проблемы с животом. Возможно, такой старт матча расслабил Фабио. Правда, у Фоньини есть своё оправдание – боль в ноге, мешавшая ему бегать. В итоге за второй и третий сеты он взял всего три гейма. Кстати, победа Клижана над Фоньини – ещё одна параллель с Санкт-Петербургом-2012. Тогда Мартин в финале обыграл именно Фабио, завоевав при этом первый одиночный титул в карьере. Трофей в Мюнхене-2014 стал для него вторым.

Клижан, поднявшийся благодаря этой победе со 111-й строчки на 61-ю, в основную сетку Мадрида, разумеется, не попал. Не сыграет там и чемпион Оэйраша Карлос Берлок – аргентинец тоже находился слишком низко в рейтинг-листе. Впрочем, для таких игроков титул ATP, пусть и на турнире серии «250», куда ценнее выступления в квалификации к «Мастерсу». Там пойдут баталии уже на совершенно другом уровне – а чемпион четвёртого в сезоне «Мастерса» определится в следующее воскресенье.