Завершение карьеры Сафиной и травма Джоковича
Артём Тайманов
Первый финал Кузнецовой за три года, титул Кузнецова на челленджере, уход Сафиной, травмы Джоковича и Гаске и ещё 5 мгновений недели.

1. ВЕСНИНА ДОБРАЛАСЬ ДО ПОЛУФИНАЛА

Женский турнир в Оэйраше удачно сложился сразу для двух российских теннисисток. Елена Веснина, победив в очень напряжённых поединках с Бояной Йовановски и Робертой Винчи, пробилась в полуфинал португальского соревнования. Там состоялось российское дерби – и Елена легко проиграла Светлане Кузнецовой, взяв всего четыре гейма.

Веснина проиграла Кузнецовой в полуфинале Оэйраша

2. ПЕРВЫЙ ФИНАЛ КУЗНЕЦОВОЙ ЗА ТРИ ГОДА

Что касается Кузнецовой, то она уверенно разобралась не только с Весниной. В первом круге россиянка не оставила шансов Чжан Шуай, а в четвертьфинале легко победила Эжени Бушар. А успех в дерби с Еленой позволил Светлане выйти в первый одиночный финал после Дубая-2011. Она была близка к победе над первой сеяной, Карлой Суарес-Наварро, ведя с двумя брейками в решающей партии, но затем проиграла пять геймов подряд.

Суарес-Наварро завоевала свой первый титул

3. БЕРДЫХ НЕ СУМЕЛ ЗАВОЕВАТЬ ТИТУЛ В ОЭЙРАШЕ

Параллельно с женским соревнованием категории International в Оэйраше прошёл мужской турнир, входящий в категорию «250». От выступления там в последний момент отказался прошлогодний чемпион Станислас Вавринка, но организаторы смогли привлечь другого игрока топ-10 — Томаша Бердыха, получившего wild card. Чех вышел в финал, где взял первый сет под ноль – однако завоевать титул в итоге не смог, уступив Карлосу Берлоку.

Бердых проиграл Берлоку в финале Оэйраша

4. КЛИЖАН ВНОВЬ ПОБЕДИЛ ФОНЬИНИ В ФИНАЛЕ

В финальном матче турнира в Мюнхене первый сеяный тоже потерпел поражение. При этом оба участника финала подошли к этому поединку не в оптимальном состоянии: Мартина Клижана всю ночь беспокоил желудок, а Фабио Фоньини испытывал проблемы с ногой. Стартовая партия осталась за итальянцем, но затем словак переломил ход борьбы и одержал победу, завоевав второй одиночный титул в карьере. Любопытно, что в своём первом выигранном финале – в Санкт-Петербурге-2012 – он также оказался сильнее Фоньини.

Клижан оказался сильнее Фоньини в Мюнхене

5. ТУРСУНОВ ВПЕРВЫЕ ПОТЕРПЕЛ СУХОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Российские теннисисты на прошедшей неделе выступили неудачно, не выиграв на турнирах ATP ни одного матча. Ближе всех к победе был Михаил Южный, уступивший Клижану на решающем тай-брейке. А худший результат показал Дмитрий Турсунов. Он не взял ни гейма у получившего wild card португальца Руя Машаду, впервые в карьере потерпев сухое поражение.

Турсунов впервые получил две «баранки»

6. КУЗНЕЦОВ ВЫИГРАЛ ЧЕЛЛЕНДЖЕР В ОСТРАВЕ

Зато на уровне челленджеров порадовал Андрей Кузнецов. Россиянин, за неделю до этого прошедший квалификацию в Барселоне и добравшийся там до второго круга, выиграл челленджер в Остраве. На четвертьфинальной стадии Андрей одержал тяжелейшую победу над первым сеяным, Радеком Штепанеком – 12:10 на тай-брейке третьей партии. В финале же Кузнецов в трёх сетах обыграл Милослава Мечира. Эта победа позволила Андрею вплотную подобраться к топ-100 – он занял 104-ю строчку рейтинг-листа.

Кузнецов стал чемпионом Остравы

7. ДЖИНЕПРИ ЗАВОЕВАЛ WILD CARD НА «РОЛАН ГАРРОС»

Робби Джинепри также выиграл один из челленджеров – в Таллахасси. Благодаря этому успеху 31-летний американец завоевал wild card от американской теннисной ассоциации на «Ролан Гаррос», которая разыгрывается именно по итогам нескольких челленджеров.

Победа в Таллахасси принесла Джинепри wild card в Париж

8. САФИНА ОБЪЯВИЛА О ЗАВЕРШЕНИИ КАРЬЕРЫ

Экс-первая ракетка мира, финалистка трёх турниров «Большого шлема» и серебряный призёр Олимпиады в Пекине Динара Сафина официально объявила о завершении карьеры. 28-летняя москвичка не выходила на корт ровно три года. Последний матч она провела в начале мая 2011 года на соревнованиях в Мадриде, после чего взяла паузу в выступлениях из-за серьёзных проблем со спиной. Осенью 2013 года Динара рассказала, что намерена завершить карьеру, однако официального заявления тогда не сделала.

Динара Сафина официально ушла из тенниса

9. ГАСКЕ МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ РИМ И «РОЛАН ГАРРОС»

Ришар Гаске из-за травмы спины снялся с «Мастерса» в Мадриде и, скорее всего, пропустит аналогичные соревнования в Риме. Под вопросом и участие француза в Открытом чемпионате Франции. «Ролан Гаррос» пройдёт с 25 мая по 8 июня. Напомним, что последний на данный момент матч Ришар провёл в конце марта в Майами.

Гаске снялся с Мадрида и может пропустить весь грунтовый сезон

10. ДЖОКОВИЧ СНЯЛСЯ С «МАСТЕРСА» В МАДРИДЕ

Снялся с турнира в Мадриде и Новак Джокович. Его участие в этом турнире изначально было под вопросом из-за травмы запястья, которую он получил в апреле перед турниром в Монте-Карло. Сам серб так прокомментировал эту ситуацию: «Я очень хотел сыграть на одном из любимых турниров, но травма запястья не позволит мне этого сделать. На восстановление необходимо какое-то время. Надеюсь, что смогу сыграть уже в Риме».