Очередное представление артиста Монфиса
Артём Тайманов
Гаэль Монфис
Монфис в очередной раз порадовал зрителей теннисным спектаклем, в пяти партиях обыграв Фоньини, – несмотря на «баранку» в четвёртом сете.

Гаэль Монфис не только теннисист. Конечно, теннис – его профессия, но в этом темнокожем французе живёт ещё и артист. И артист не в том смысле, в каком это применяется к некоторым спортсменам, когда намекают на симуляцию ими проблем со здоровьем. Гаэль является артистом на корте, и иногда кажется, что вызвать у

Гаэль Монфис.

Родился 1 сентября 1986 года в Париже, Франция.
Рост — 193 см.
Вес — 80 кг.
Призовые за карьеру: $ 7,348,105.
Соотношение побед/поражений в одиночном разряде: 294−175.
Количество титулов за карьеру: 5.
Наивысшее место в рейтинге: 7 (04.07.2011).
Текущая позиция в рейтинге: 28 (на 26.05.2014).

Лучшие результаты на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде:

Australian Open — 4-й круг (2009).
«Ролан Гаррос» — 1/2 финала (2008).
Уимблдон — 3-й круг (2005, 2007, 2010, 2011).
US Open — 1/4 финала (2010).

публики вздох восхищения великолепным ударом либо красивым кульбитом ему важнее, чем выиграть матч. Особенно когда эта публика своя. А где она может быть в большей степени своя, чем на домашнем турнире «Большого шлема» — «Ролан Гаррос»? Добавим к этому тот факт, что Монфис всегда любил играть на грунте (хотя на харде он тоже хорош), и будет вполне очевидно, что Открытый чемпионат Франции является для Гаэля едва ли не главным турниром в году.

У француза было немало запоминающихся выступлений на этом соревновании. Конечно, в первую очередь на ум приходит далёкий уже 2008 год, когда Монфис, не будучи сеяным, пробился здесь в полуфинал. По пути Гаэль обыграл, среди прочих, Ивана Любичича (экс-третью ракетку мира) и занимавшего пятую строчку рейтинг-листа Давида Феррера, а в полуфинале взял сет у первой ракетки мира – Роджера Федерера. Собственно говоря, полуфинал остаётся лучшим результатом Монфиса на турнирах «Большого шлема». Затем он ещё дважды был здесь в четвертьфинале, в 2009 и 2011 годах, и оба раза проигрывал тому же Федереру. Также можно вспомнить, что в прошлом году именно Гаэль заставил Томаша Бердыха покинуть Париж уже после матчей первого круга.

В нынешнем сезоне нормальной подготовки к «Ролан Гаррос» у Монфиса не получилось. На мелком турнире в Бухаресте он травмировал лодыжку во время полуфинала с Григором Димитровым и пропустил месяц, вернувшись на корт непосредственно в Париже. Гаэль достаточно уверенно победил Виктора Ханеску и Яна-Леннарда Штруффа, выйдя на 13-го сеяного – Фабио Фоньини. Кстати, они уже встречались здесь в 2010-м, и тогда итальянец выиграл со счётом 9:7 в решающей партии. Общий счёт личных встреч тоже был в его пользу – 3:2.

Фабио тоже известен своей склонностью к артистизму. Итальянец, правда, отличается и горячим южным характером, что даёт взрывоопасную смесь. Когда игра у Фоньини идёт, то всё хорошо – он выполняет красивые удары, срывает аплодисменты зрителей и не вытворяет чего-то экстраординарного. Однако, когда Фоньини явно уступает, он злится не только на себя, но и на весь окружающий мир. В лучшем случае это выражается в том, что он откровенно перестаёт играть, посылая мячи в пятиметровые ауты. В худшем – достаётся всем, кто даёт малейший повод выместить на себе злость.

В первом сете экстраординарных событий не произошло – если не считать таковым красивый полёт Монфиса во время одного из розыгрышей стартового гейма, фотографию которого можно узреть в нашем лайве дня (в 16:55). Партия прошла в напряжённой борьбе, и в итоге Фоньини сделал на один брейк больше – четыре против трёх. В двух следующих сетах, однако, Гаэль куда лучше подавал, а Фабио допускал очень много ошибок. А вот четвёртый сет неожиданно завершился в одну калитку – в пользу итальянца. По всей видимости, француз просто решил не бороться после неудачного старта, предпочтя сэкономить силы. В итоге, несмотря на отвратительный процент попадания первой подачи – 27 %, или 4 из 15 – Фабио не проиграл ни гейма. При этом Фоньини ухитрился получить предупреждение за ругательство при счёте 4:0 в свою пользу.

Это аукнулось итальянцу чуть позже. В решающей партии он уступал – 0:2 и 15:30. Проиграв ещё одно очко, Фабио швырнул ракетку между болл-боем и линейным судьёй, за что был наказан вторым предупреждением – и, соответственно, штрафным очком, приведшим в данной ситуации к потере гейма. В итоге Гаэль получил очень серьёзный перевес и, несмотря на усталость, своего уже не упустил. 5:7, 6:2, 6:4, 0:6, 6:2 – с таким счётом Монфис выиграл этот поединок.

«Когда я вышел на четвёртый сет, он сразу сделал брейк. Я уже был не в лучшем состоянии. Судорог не было, но я сильно устал. Болельщики всегда ведут себя по-разному. Сегодня они были великолепны. Никогда не бывает просто проигрывать сеты, поэтому не стоит пытаться вернуться уже в пятой партии. Болельщики мне сегодня помогли», — отметил Гаэль после игры.

Теперь в его активе 12 побед в 18 пятисетовых матчах. А счёт четвёртого сета заставил вспомнить давний матч Монфиса с Новаком Джоковичем. В первом круге US Open – 2005 серб победил со счётом 7:5, 4:6, 7:6 (7:5), 0:6, 7:5. Впрочем, то было действительно очень давно. А в четвёртом раунде «Ролан Гаррос» Гаэль сыграет с выбившим Станисласа Вавринку Гильермо Гарсия-Лопесом, который в субботу с большим трудом победил Дональда Янга, проведя на корте ещё больше времени, чем Монфис. Словом, шансы как минимум на четвертьфинал у француза совсем неплохие.