Болеем за русского грека
«Чемпионат»
Стефанос Циципас
Определились участники четвертьфиналов юниорского первенства Европы. К сожалению, только одна россиянка продолжает борьбу.

Определились участники четвертьфиналов юниорского первенства Европы. К сожалению, только одна россиянка продолжает борьбу на кортах Национального теннисного центра России имени Х.А. Самаранча. 15-летняя Анна Блинкова из подмосковного Павловского Посада уверенно в двух сетах обыграла белоруску Веру Лапко – 6:3, 6:4. 26 июля за выход в полуфинал она сразится с Николиной Йович из Сербии.

Центральным матчем четвертого игрового дня можно назвать поединок российского теннисиста Александра Овчарова и его сверстника из Венгрии Мате Валкуша, посеянного на турнире под первым номером. Эта встреча, проходившая на первом корте, собрала немало болельщиков. И матч действительно получился интересным и зрелищным. Первый сет взял Александр – 6:4, во втором он вел со счётом 5:3, но соперник сумел догнать Сашу и довести партию до победы – 7:5, решающий сет также остался за венгром – 6:3. Мате Валкуш вышел в 1/4 финала. Эта игра стала одной из рекордных по времени на турнире – матч продолжался почти три часа.

Соперницами еще двух россиянок стали юные венгерские спортсменки. Александра Поспелова, выступающая за Москву, проиграла второй сеяной Фанни Столлар – 2:6, 4:6. Дарья Кружкова из подмосковного Дмитрова в трехсетовом матче также уступила представительнице Венгрии Далме Галфи (6) – 4:6, 6:2, 4:6. В решающей партии Даше, похоже, не хватило сил, хотя она и старалась наносить атакующие удары. Её сверстница из Венгрии действовала разнообразно, переходя от обороны к наступлению, нередко выполняла и укороченные удары, чем застигала врасплох соперницу.

Вышел в четвертьфинал и греческий теннисист, имеющий российские корни, Стефанос Циципас, посеянный под вторым номером. Сегодня в двух сетах он обыграл Свена Лаха из Словении – 6:4, 6:3. Стефанос, или, по-русски, Степан, – один из сыновей Юлии Сальниковой, известной в прошлом советской теннисистки, дочери футболиста Сергея Сальникова.

Сегодняшний игровой день закончился парными встречами. В полуфинал вышли сразу два российских дуэта. Калинская/Поспелова уверенно в двух сетах обыграли голландских теннисисток – 6:1, 6:2. За выход в финал они завтра поборются с девушками из Чехии. Одержала победу и другая наша пара – Блинкова/Кружкова. Также в двухсетовом матче они победили дуэт из Кипра – 6:2, 6:3. В полуфинале их ждёт встреча со сверстницами из Венгрии.

Выбыла из борьбы и наша юношеская пара – Котов/Овчаров. Они проиграли юным чешским теннисистам – 3:6, 6:4, 9-11. Вместо решающего сета разыгрывался тай-брейк, в котором преимущество было то у тех, то у других. В серии «теннисных пенальти» россияне вели, но упустили победу.