Макарова и Веснина остановили сестёр Уильямс
Илья Рывлин
Екатерина Макарова и Елена Веснина
Каролина Возняцки и Пэн Шуай добились уверенных побед и пробились в полуфинал US Open. Роджер Федерер и Томаш Бердых прошли дальше.

МАКАРОВА И ВЕСНИНА ПРЕГРАДИЛИ ПУТЬ СЁСТРАМ УИЛЬЯМС

Во вторник у мужчин определились все участники 1/4 финала US Open, а женщины выявили первых полуфиналисток. Девятый игровой день прошёл без матчей с участием россиян в одиночке, но зато состоялась важная парная встреча, в которой Елена Веснина и Екатерина Макарова обыграли сестёр Уильямс. Россиянки отлично начали матч и повели 4:1 с двойным брейком, хотя счёт не совсем отражает реальное соотношения сил. Упорная борьба шла практически за каждый гейм, но россиянки за счёт сыгранности и тонких комбинаций подавили мощь Серены и Винус.

Открытый чемпионат США. Нью-Йорк, США.

Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфиналы.

Пэн Шуай (Китай) — Белинда Бенчич (Швейцария) — 6:2, 6:1.
Каролина Возняцки (Дания, 10) — Сара Эррани (Италия, 13) — 6:0, 6:1.

Женщины. Парный разряд. Четвертьфинал.
Е. Веснина / Е. Макарова — С. Уильямс / В. Уильямс — 7:6 (7:5), 6:4.

Однако затем сёстры прибавили, и на сторону россиянок стали обрушиваться пушечные удары. Довольно быстро Уильямс взяли четыре гейма кряду и повели в счёте. При 6:5 они заработали сетбол, однако Винус не попала в корт после рискованного приёма. Тай-брейк тоже вышел упорным и нервным: обе пары допускали двойные и другие невынужденные ошибки. Развязка наступила в 12-м розыгрыше, когда Веснина смогла глубоко ответить и заставила Серену ошибиться. Всё шло к тай-брейку и во втором сете: по-прежнему разворачивалась равная борьба в каждом гейме, при этом фактор подачи не имел большого значения. Серена и Винус подавали с плохим процентом попадания, и Екатерина с Еленой регулярно цеплялись на приёме. В 10-м гейме всё сделала Серена, которая при счёте 30:30 допустила две двойные подряд. Макарова и Веснина провели отличный матч и заслуженно вышли в следующий раунд.

МАШИНА МОНФИСА

Вряд ли кто-то мог предположить, что среди двух игроков, которые до 1/4 финала US Open не проиграют ни сета, окажется Гаэль Монфис. Далеко не все вообще считали, что Монфис доберётся до этой стадии. Но в третьем раунде он убедительно переиграл Ришара Гаске, а во вторник оказался сильнее Григора Димитрова. Из-за сильной жары в середине дня теннисисты выбрали экономный режим и практически не боролись на приёме, хотя и возможностей было совсем мало: у каждого подача работала идеально. Однако неожиданный спад Григора при счёте 5:5 стоил ему сета. Ещё труднее положение болгарина стало во второй партии, когда Монфис повёл с брейком: Димитров ни разу в карьере не отыгрывался с 0:2 по партиям. Однако Гаэль тоже играл нестабильно и позволил себе небольшой провал протяжённостью в три гейма. На приёме он устроил небольшое шоу, когда вошёл на несколько метров в корт. Димитров не знал, что делать, но в итоге подал, а его соперник демонстративно принял за заднюю линию.

В концовке партии Григор имел преимущество, он стабильнее действовал на задней линии, играл довольно глубоко, а Монфису приходилось много времени проводить в обороне. Несколько розыгрышей получились очень красивыми, но преимущество было в руках Димитрова.

Мужчины. Одиночный разряд. Четвёртый круг.
Гаэль Монфис (Франция, 20) — Григор Димитров (Болгария, 7) — 7:5, 7:6 (8:6), 7:5.
Марин Чилич (Хорватия, 14) — Жиль Симон (Франция, 26) — 5:7, 7:6 (7:3), 6:4, 3:6, 6:3.
Томаш Бердых (Чехия, 6) — Доминик Тим (Австрия) — 6:1, 6:2, 6:4.
Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Роберто Баутиста-Агут (Испания, 17) — 6:4, 6:3, 6:2.

Решающий момент наступил на двойном сетболе, когда болгарин добежал до не лучшего укороченного, но сыграл в сетку. Монфис следом взял ещё три очка и выиграл сет. Третий сет вновь вышел равным и интересным, однако итог оказался прежним. Гаэль отлично сыграл на важных мячах, реализовав три брейк-пойнта из четырёх и при этом отыграв шесть из семи, которые были у соперника. За шаг до тай-брейка француз вновь прибавил и добился победы в трёх сетах. В следующем раунде ему предстоит тягаться с Роджером Федерером, который во вторник убедительно обыграл Роберто Баутисту-Агута.

ЧИЛИЧ СЛОМИЛ СОПРОТИВЛЕНИЕ СИМОНА

Самая упорная борьба в мужском разряде получилась в матче Марина Чилича и Жиля Симона. На протяжении более четырёх часов они обменивались мощными ударами с задней линии, при этом хорват играл намного активнее, но и ошибок было заметно больше, чем у Симона. Оба хорошо подавали, и судьба каждой из партий решалась за счёт нескольких мячей. В самой концовке Жиль неудачно сыграл на своей подаче и был вынужден признать поражение. Его будущий соперник выиграл намного увереннее. Томаш Бердых превосходил Доминика Тима почти по всем компонентам и добился убедительной победы. Тим регулярно имел шансы на приёме, но упустил все семь брейк-пойнтов. Кроме того, австриец много ошибался на задней линии.

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ БЕЗ БОРЬБЫ

Во вторник состоялись два четвертьфинала у женщин, но в обоих Пэн Шуай и Каролина Возняцки победили за явным преимуществом. Шуай играла с перспективной швейцаркой Белиндой Бенчич и показала отменный теннис. Бенчич пыталась играть разнообразно, часто ходила вперёд, но китаянка наносила удары навылет почти из любой точки. Ей удавались прекрасные обводки, а также отлично работали подача и удар справа. Бенчич пыталась как-то сбить игру соперницы, но эти попытки к успеху не привели. В любом случае Белинда провела прекрасный турнир.

В подобном стиле прошёл и второй четвертьфинал. Каролина Возняцки не доходила до полуфиналов на «Шлемах» с 2011 года, но на сей раз у неё появился прекрасный шанс вернуться в число четырёх лучших теннисисток. Каролина демонстрирует хорошую игру в этом сезоне в целом и на US Open-2014 в частности, что и доказал матч с Марией Шараповой. Соперница по четвертьфиналу была вполне проходимая — Сара Эррани. С первых же минут стало понятно, что нас ожидает множество длинных ралли на задней линии. Сильный порывистый ветер влиял на ход розыгрышей, поскольку теннисистки и так не развивали высокие скорости, а ветер порой серьёзно менял направление полёта мяча. Возняцки в целом была стабильнее, она била чуть мощнее и имела преимущество в большинстве розыгрышей. Эррани отлично играла в обороне, но этого было недостаточно, поскольку и Каролина доставала почти все мячи. Сара поняла, что ей надо как-то менять рисунок игры, и она стала больше выдвигаться вперёд и решаться на рискованные продолжения, но у Возняцки был ответ практически на любой вопрос. Теперь Каролина и Пэн Шуай определят финалистку турнира.

РАСКЛАДЫ ГРЯДУЩЕГО ДНЯ

В среду пройдут ещё четыре четвертьфинальных матча. Российских любителей тенниса прежде всего интересует встреча Екатерины Макаровой и Виктории Азаренко. Кроме того сыграют Стэн Вавринка и Кей Нисикори, Серена Уильямс и Флавия Пеннетта, а также Новак Джокович и Энди Маррей.