Надаль спас матч с 1-2, а Шарапова ушла с матчболов. Как это было
Илья Рывлин
Australian Open
В онлайн-трансляции 3-го игрового дня Australian Open — дерби Шарапова — Панова, а также матчи Макаровой, Федерера, Надаля и других.

Женская сетка

Мужская сетка

Наиболее интересные матчи дня:

Екатерина Макарова (Россия, 10) — Роберта Винчи (Италия) — 6:4, 6:2.
Александра Панова (Россия, Q) — Мария Шарапова (Россия, 2) — 1:6, 6:4, 5:7.
Симоне Болелли (Италия) — Роджер Федерер (Швейцария, 2) — 6:3, 3:6, 2:6, 2:6.
Тим Смычек (США) — Рафаэль Надаль (Испания, 3).
Эжени Бушар (Канада, 7) — Кики Бертенс (Нидерланды) — 6:0, 6:3.
Симона Халеп (Румыния, 3) — Ярмила Гайдошова (Австралия) — 6:2, 6:2.

ОНЛАЙН ДНЯ. ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ НАЖМИТЕ КНОПКУ F5

16:50. На этом наша текстовая трансляция подошла к концу. Следите за ходом Australian Open на нашем портале. До скорых встреч!

16:45. Завершился последний матч дня в Мельбурне. Халеп одержала победу со счётом 6:2, 6:2.

Источник — @AustralianOpen

16:15. Халеп уверенно взяла первый сет у Гайдошовой — 6:2. А в Мельбурне уже за полночь сейчас, кстати говоря.

15:50. Бернард Томич победил Филиппа Кольшрайбера, взяв третью и четвёртую партии на тай-брейках. В 1/16 финала он сыграет с Самуэлем Гротом, так что на второй неделе Australian Open точно будет как минимум один австралиец.

15:40. Тем временем на Арену Рода Лэйвера выходят Симона Халеп и Ярмила Гайдошова.

15:35. Ещё немного радости испанца после победы.

15:25. Спас очень тяжёлый матч Надаль, преодолев плохое самочувствие и одержав победу со счётом 7:5 в решающей партии!

15:15. Собрался Рафаэль, провёл отличный гейм и сделал-таки брейк! Сейчас он будет подавать на матч.

15:10. Серьёзная битва в решающей партии идёт. Со счётом 5:4 ведёт Тим, Рафа подаёт. У Надаля было три брейк-пойнта, у Смычека — ни одного.

14:45. Ожил Надаль в пятом сете, во всяком случае, на старте. Забегал гораздо лучше, чем до того — но и Смычеку отличные розыгрыши удаются. 2:1 в пользу Тима пока что.

14:25. Провалил Тим один гейм на подаче, чего оказалось достаточно для проигрыша партии. Таким образом, всё решится в пятом сете.

14:10. В четвёртом сете Надаль и Смычек пока на равных идут. 3:2 в пользу Рафы без брейков.

13:55. Томич очень технично реализовал сетбол во второй партии с Кольшрайбером, сравняв счёт по сетам — зарезал мяч вдоль сетки, потом выбросил свечу под заднюю линию и укоротил с хафкорта следом.

13:45. Со счётом 7:2 взял тай-брейк американец!

13:37. Да, будет тай-брейк, который решит судьбу партии.

13:35. Не смог подать на третий сет Рафаэль. Смычек отыграл брейк, взял свою подачу и обеспечил себе как минимум тай-брейк, за который сейчас бьётся испанец.

13:20. А Надаль отыгрался и теперь уже сам повёл с брейком — 4:3.

13:00. Кстати, Грот обыграл Коккинакиса в пяти партиях — 3:6, 6:3, 7:5, 3:6, 6:1.

12:55. Грота подкалывает его болельщик. «Всего 200 километров в час?»

12:40. И на старте третьей партии Тим взял подачу Рафаэля — 2:0!

12:25. Надаль неожиданно проиграл второй сет Смычеку на центральном корте — 3:6 с двумя брейками.

12:14.

Эжени Бушар, как и всегда, выглядела свежо и красиво.

12:09. Эжени Бушар уверенно победила Кики Бертенс — лишь во второй партии возникли маленькие шероховатости, но не более того — 6:0, 6:3.

12:05. Роджер Федерер рассказал о непростой победе над Симоне Болелли: «Счастлив продолжать борьбу на турнире, потому что сегодня на протяжении некоторого времени дела шли не лучшим образом, так как Болелли играл отлично. Всегда приятно победить в таком матче, учитывая, что последние три сета я провёл уверенно. Я очень хорошо подавал. Важно на ранних этапах турнира играть правильно, потому что это не всегда легко. Сегодня мне пришлось внести некоторые коррективы, потому что у Симоне многое получалось. Приятно, что мне это удалось». Более полная версия доступна здесь.

11:59. Ник Кирьос в тяжёлом четырёхсетовом матче прошёл Иво Карловича — 7:6 (7:4), 6:4, 5:7, 6:4. 65 эйсов на двоих.

11:46. Ришар Гаске рассказал о своей уверенной победе над Даквортом: «Я начал эту игру лучше, чем на Уимблдоне. У меня сразу же появилась возможность сделать брейк. Это было важно для уверенности в своих силах. Думаю, я играл хорошо. Никогда не знаешь, что может случиться на подаче, но мне удалось сыграть уверенно. Я очень рад победе в трёх сетах, потому что Дакворт — опасный соперник. У него мощная подача, и у сетки он играет очень талантливо. Думаю, он станет отличным теннисистом. На Уимблдоне я победил Джеймса в пяти сетах, а здесь выиграл в трёх, так что добился прекрасного результата».

11:45. Надаль тоже не отстаёт: со счётом 6:2 он взял стартовую партию у Смычека.

11:36. Бушар пока просто бесподобна — 6:0 против Кики Бертенс.

11:20.

Главные события первой половины игрового дня

11:16. Екатерина Макарова — об игре на центральном корте имени Рода Лэйвера. «Честно говоря, я не ожидала, что мы будем играть на арене Рода Лэйвера, но так сложилось расписание. Мне очень нравится этот корт. С ним у меня связано много положительных воспоминаний. Он очень комфортный, на нём приятно играть, и я рада, что смогла показать на нём хороший теннис».

11:01. Появилось расписание на следующий день. Наиболее интересные встречи:
4:30. Серена Уильямс — Вера Звонарёва (арена Рода Лэйвера, второй запуск).
6:00. Новак Джокович — Андрей Кузнецов (арена Рода Лэйвера, третий запуск).
11:00. Виктория Азаренко — Каролина Возняцки (арена Маргарет Корт, четвёртый запуск).

10:59. Начинается один из самых интересных матчей вечерней сессии — Эжени Бушар против Кики Бертенс. У нас запланирована текстовая трансляция.

10:55. Александра Панова дала свой комментарий после обидного поражения: «На матчболах в третьем сете я ничего не чувствовала. Мне просто нужно было выиграть ещё одно очко. Мария выполнила несколько отличных ударов навылет. Что я могла поделать? Я должна была сыграть ещё лучше. Шарапова — настоящий боец и великая чемпионка. Чтобы победить её, нужно играть ещё лучше. Я надеюсь найти позитивные моменты в этом матче. Конечно, тяжело проиграть такой поединок. Мне нужно продолжать двигаться дальше и прибавлять».

10:50. Елена и Екатерина идут дальше! Со счётом 7:5, 6:1 они переиграли Мэдисон Кис и Элисон Риске на старте турнира.

10:37. В ещё одном марафонском матче Зарина Дияс вырвала победу у Анны Шмидловой — 3:6, 6:2, 8:6.

10:25. Комментарии Шараповой после невероятной победы: «Приятно, что я смогла вырвать победу сегодня и получила шанс пройти дальше. Ты никогда не знаешь, как будешь себя чувствовать, пока не выйдешь на корт и не начнётся игра. Неважно, как ты готовилась и что ты делала, как только выходишь на арену, всё начинается с чистого листа. Это был тяжёлый день, и я справилась. С этой точки зрения остальное не так важно. Такая победа придаст мне уверенности. Я прошла дальше, не показав своего лучшего тенниса». Более полную версию можно прочесть здесь.

10:25.

Любопытная статистика, показывающая, как часто того или иного игрока упоминают в «Твиттере»

10:21.

Новый рекорд посещаемости — 47 069 зрителей!

10:00. Практически одновременно победил и Григор Димитров. Ему тоже понадобилось четыре сета, чтобы пройти Лукаша Лацко — 6:3, 6:7 (10:12), 6:3, 6:3.

9:57. Роджер Федерер преодолел трудности и вышел в третий раунд. В первом сете швейцарец сразу отдал подачу и уже не смог её отыграть. Возможно, швейцарца беспокоил палец — во всяком случае, он вызвал врача, который массировал ему палец. Надо отметить и Симоне — он много атаковал и отлично действовал в первом отрезке. Но со второй партии швейцарец заиграл иначе, стал блестяще подавать, чаще ходить вперёд и точнее действовать в атаке. Показал он красивый теннис и заслуженно выиграл со счётом 3:6, 6:3, 6:2, 6:2.

9:41. Сара Эррани вышла в третий круг, одержав непростую победу над Сильвией Солер-Эспиносой — 7:6 (7:3), 6:3.

9:37. Российские надежды в парном разряде начали свою первую встречу — Екатерина Макарова и Елена Веснина играют с Мэдисон Кис и Элисон Риске.

9:22. Федерер выиграл третий сет у Болелли 6:2 и вышел вперёд по партиям 2-1.

9:14. Исправляется болгарин. Он взял третий сет 6:3.

8:37. Димитров проиграл Лацко на тай-брейке второй сет! Двойной ошибкой завершил партию.

8:20. В эти минуты играются и парные матчи. Среди них российский дуэт Павлюченкова/Кудрявцева. Россиянки в первой партии одолели Ворачову и Аояму — 6:2.

8:10. Сегодняшний день, конечно, пока самый зрелищный! Чудеса на центральной арене Болелли обыгрывает Федерера. В первой партии — 6:3.

8:06. Григор Димитров пока уверенно справляется с Лукашем Лацко. Первый сет — 6:3.

7:50. Маррей быстро обыграл Матошевича в трёх сетах — 6:1, 6:3, 6:2. На центральной арене уже начали играть Федерер и Боллели.

7:40. Эмоции Марии в матче с Пановой

7:30. Российское дерби завершилось волевой победой Марии! 7:5 в решающем сете! Сумасшедший по накалу матч!

7:15. Два матчбола отыграла Шарапова — 5:5!

7:00. Панова в шаге от главной победы в жизни. 5:3 — Александра ведёт у Шараповой.

6:50. Финалист Australian Open образца 2006 года Маркос Багдатис убрал со своего пути двадцатую ракетку турнира Давида Гоффена. Победа в четырёх сетах. «Баранка» в последней партии для Давида.

6:30. Мария уступает Александре — 0:2 в третьем сете!

Источник — @ESPNTennis

6:20. Тем временем, Энди Маррей легко выиграл первый сет у Маринко Матошевича — 6:1.

6:15. Четвёртый сетбол оказался счастливым для Александры Пановой. Третий сет будет в матче Шараповой и Пановой!

6:10. Шарапова отыграла три сетбола! Панова второй раз будет подавать на сет!

5:55. Более того, ещё один брейк сделала Саша и повела со счётом 5:2!

5:45. Панова по-прежнему удерживает минимальный перевес во втором сете — 4:2. При этом у Шараповой ни одного брейк-пойнта не было.

5:30. Много ошибается Мария на старте второй партии. Это помогло Александре повести со счётом 2:0.

5:15. А Шарапова уверенно взяла первый сет у Пановой — 6:1.

5:10. Томаш Бердых стал первым победителем дня в мужской сетке, обыграв Юргена Мельцера со счётом 7:6 (7:0), 6:2, 6:2.

5:00. Хотя жара в Мельбурне ещё не полностью вступила в свои права, но солнце уже припекает как следует.

4:45. Шарапова и Панова уже разминаются тем временем.

4:35. Роджер Федерер встретился с Кристиной Младенович во время тренировочной сессии.

4:30. Уверенно взяла последний гейм Макарова, не затратив на матч лишних нервов. Её следующей соперницей станет либо Каролина Плишкова, либо Осеан Доден.

4:25. Екатерина сейчас будет подавать на матч при счёте 5:4.

4:15. Нельзя сказать, что легко дался Макаровой старт второго сета, но сейчас она уже повела с брейком — 3:2.

4:10. Томаш Бердых и Юрген Мельцер дошли до тай-брейка в первой партии, а там чех устроил сопернику тотальный разгром — 7:0.

4:05. Тем временем Карина Виттёфт, которая в первом круге отдала всего три гейма Карле Суарес-Наварро, разгромила и Кристину Макхэйл — 6:3, 6:1. Отметим, что до того у 19-летней немки ни одной победы на уровне WTA не было.

3:55. Проиграла два стартовых гейма Макарова, но затем взяла шесть подряд, оформив «скрытую баранку».

3:35. Ярмила Гайдошова встретила «Дашу-путешественницу».

3:15. На центральном корте начинается матч Макаровой и Винчи. Сразу после них, напомню, состоится российское дерби между Шараповой и Пановой.

3:05. Итак, начинается третий игровой день в Мельбурне. Солнечно и тепло сейчас в одном из главных городов Австралии — 22 градуса по Цельсию.

1:00. Приветствуем всех любителей тенниса! В третий игровой день на корты Australian Open выйдут три россиянки в одиночном разряде — Мария Шарапова сыграет с Александрой Пановой, а до того на центральной арене Екатерина Макарова постарается пройти Роберту Винчи. Практически все звёзды, как и положено, выйдут именно на арену Рода Лэйвера. Вслед за россиянками там появятся Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Симона Халеп.