Шарапова и Кузнецова разгромили Польшу
Георгий Шаков
Мария Шарапова
Мария Шарапова и Светлана Кузнецова показали великолепный теннис в Кракове. Россия подтвердила статус одного из главных фаворитов турнира.

Кузнецова сломала планы Польши

Безусловно, Россия была явным фаворитом четвертьфинала, так как в Польше, по большому счёту, сейчас есть только одна теннисистка высокого уровня — Агнешка Радваньска. Соответственно, чтобы остаться в игре, Агнешке нужно было брать стартовый матч. Это план-минимум для поддержания борьбы.

Кубок Федерации-2015. Четвертьфинал.

Польша – Россия – 0-3.

Агнешка РадваньскаМария Шарапова — 1:6, 5:7.

Главный тренер сборной России Анастасия Мыскина приняла решение доверить статус второго номера Светлане Кузнецовой. Двукратная победительница турниров «Большого шлема» провалила старт сезона, проиграв три встречи подряд, однако это обстоятельство не смутило Мыскину. Кроме того, реальные шансы помочь команде имела Анастасия Павлюченкова. Впрочем, у неё также в новом году не было достойных результатов. В итоге ставка на Кузнецову сыграла полностью. Видимо, Светлана набрала форму за время Australian Open.

Кузнецова не сразу привыкла к корту и в начале матче допускала много ошибок. Однако вскоре она переломила ход противостояния и быстро взяла первый сет — 6:2, да ещё и повела во второй партии — 2:0. Ждать от Кузнецовой очень стабильной игры всё-таки не приходилось, поэтому делать трагедии из «скрытой баранки» во второй партии не стоит. Агнешка, воодушевлённая поддержкой родной публики, запутала своей «паутиной» соперницу. В третьем же сете Кузнецова нащупала игру в атаке, и этого оказалось достаточно. Проблема Агнешки в матчах с атакующими теннисистками снова вышла на первый план. Любопытно, что Кузнецова после этой встречи обходит Радваньскую по личным матчам — 11-4.

Шарапова огорчила сестёр и всю Польшу

Фактически после стартового поражения у Польши совсем не осталось шансов на выход в полуфинал. Поверить в победу Урсулы над Марией Шараповой и Светланой Кузнецовой было практически невозможно.

Мария предсказуемо разбила в пух и прах Урсулу Радваньскую. Казалось, что младшая сестра Агнешки вовсе может остаться без выигранных геймов. Мария вела — 6:0, 2:0, однако местная спортсменка всё-таки получила минуту славы и даже повела с брейком — 3:2! На этом подвиги завершились. Мария выиграла свой четвёртый матч из пяти за сборную России.

Во второй день в программе первым поединком стояло противостояние Шараповой и Агнешки. По личным встречам — 11-2 в пользу Марии. Однако о последней победе у Марии наверняка сохранились негативные воспоминания. Шарапова на Итоговом турнире WTA должна была побеждать в двух сетах, чтобы проходить в плей-офф, но не справилась с задачей, хотя вела 5:1 и имела несколько матчболов. Соответственно иногда у Агнешки всё-таки получалось мучить Марию своим оборонительным теннисом.

Воскресный матч прошёл с огромным преимуществом Марии. Пожалуй, из неожиданностей можно подметить два новшества в игре теннисисток. Шарапова очень много использовала укороченные удары. Во встрече с Агнешкой, которая любит запутанные комбинации, такая тактика изначально выглядела рискованной. Шарапова же зачастую полностью переигрывала оппонентку в сложных ситуациях у сетки, да и укороченные приносили успех. Другой любопытный момент — Агнешка старалась играть острее, чем обычно, но у неё в ключевые моменты проскакивали невынужденные ошибки. По такому сценарию прошёл первый сет, завершившийся с разгромным счётом 6:1.

Во второй партии Агнешка смогла удержаться на старте, но затем снова пошла по наклонной. Мария вырывала каждый гейм в напряжённой концовке, демонстрируя характер в главных розыгрышах. Полька же для себя очень много ошибалась. В итоге у Агнешки оказалось всего на три невынужденные ошибки меньше, чем у соперницы. Тем не менее небольшая интрига для польских болельщиков неожиданно возродилась в концовке. Более того, после счёта 5:2 матч стал напоминать кошмарный сценарий поединка этих соперниц на Итоговом турнире. Полька снова ушла с двух матчболов и восстановила равенство — 5:5! Зрители в момент ожили и стали громко поддерживать свою любимицу, но, правда, недолго. Мария выиграла ещё один мучительный гейм на своей подаче со счёта 15:30, а затем сокрушила оппонентку на приёме! 7:5! Давно сборная России так не побеждала в Мировой группе!

В итоге — очень убедительная победа сборной России. Один проигранный сет в трёх встречах — блистательный результат. Конечно, в таком составе Россия была бы главным претендентом на титул в этом году. Однако ещё неизвестно, сможет ли Шарапова отыграть весь цикл. В полуфинале россиянок ждёт либо Германия, либо Австралия. При этом в любом случае матч состоится в России, так как с этими сборными наша команда последний раз играла в гостях.