Шарапова и Азаренко назначили встречу в Индиан-Уэллсе
Георгий Шаков
Многообещающий матч Шараповой и Азаренко на ранней стадии, первый успех Гулбиса в 2015 году и другие важные события в Индиан-Уэллсе.
Турнир WTA/Premier Mandatory. Индиан-Уэллс (Калифорния, США). BNP Paribas Open.

Второй круг.
Элина Свитолина (Украина, 23) — Элисон Ван Эйтванк (Бельгия, Q) — 4:6, 7:6 (7:4), 6:1.

Екатерина Макарова (Россия, 8) — Елена Веснина (Россия) — 6:4, 6:0.

Агнешка Радваньска (Польша, 7) — Элисон Риске (США) — 6:3, 6:1.

Тимя Бачински (Швейцария, 27) — Марина Эракович (Новая Зеландия) — 4:6, 6:3, 6:2.

Симона Халеп (Румыния, 3) — Дарья Гаврилова (Россия, Q)— 2:6, 6:1, 6:2.

Слоан Стивенс (США) — Анжелика Кербер (Германия, 13)— 7:6 (8:6), 6:2.

Светлана Кузнецова (Россия, 22) — Катержина Синякова (Чехия) — 7:6 (7:2), 6:2.

Анастасия Павлюченкова (Россия) — Барбора Заглавова-Стрыцова (Чехия, 17) — 6:3, 6:3.

Люси Шафаржова (Чехия, 10) — Мона Бартель (Германия)— 6:4, 7:6 (7:4).

Серена Уильямс (США, 1/WC) — Моника Никулеску (Румыния) — 7:5, 7:5.

Ана Иванович (Сербия, 5) — Юлия Путинцева (Казахстан, Q) — 6:3, 6:1.

Флавия Пеннетта (Италия, 15) — Мэдисон Бренгл (США)— 6:4, 6:2.

Каролина Возняцки (Дания, 4) — Онс Жабер (Тунис, Q) — 7:6 (7:3), 6:4.

Леся Цуренко (Украина, Q) — Андреа Петкович (Германия, 9) — 6:3, 4:6, 6:4.

Каролин Гарсия (Франция, 25)— Полона Херцог (Словения, Q)— 6:4, 6:7 (5:7), 6:4.

Мэдисон Кис (США, 16) — Клара Кукалова (Чехия) — 6:3, 6:2.

Елена Янкович (Сербия, 18) — Лорен Дэвис (США) — 6:7 (5:7), 6:0, 6:4.

Виктория Азаренко (Белоруссия, 32) — Кирстен Флипкенс (Бельгия) — 6:2, 6:4.

Мария Шарапова (Россия, 2) — Янина Викмайер (Бельгия)— 6:1, 7:5.

Турнир ATP World Tour Masters 1000. Индиан-Уэллс (Калифорния, США). BNP Paribas Open.

Первый круг
Виктор Ханеску (Румыния, Q) — Михаил Южный (Россия) — 6:3, 6:4.

Хуан Монако (Аргентина) — Теймураз Габашвили (Россия) — 6:2, 3:6, 6:3.

Кевин Андерсон (ЮАР, 16) — Федерико Дельбонис (Аргентина)— 7:5, 6:4.

Хуан Монако (Аргентина) — Марин Чилич (Хорватия, 10) — 6:4, 6:4.

Кей Нисикори (Япония, 5) — Райан Харрисон (США, WC) — 6:4, 6:4.

Эрнест Гулбис (Латвия, 14) — Даниэль Химено-Травер (Испания, LL) — 6:4, 6:1.

Энди Маррей (Великобритания, 4) — Вашек Поспишил (Канада) — 6:1, 6:3.

Адриан Маннарино (Франция) — Фабио Фоньини (Италия, 19) — 7:6 (10:8), 6:3.

Новак Джокович (Сербия, 1) — Маркос Багдатис (Кипр) — 6:1, 6:3.

Женское соревнование в Индиан-Уэллсе пока приковывает к себе гораздо больше внимания. Здесь причина проста — долгожданное возвращение Серены Уильямс, да и намечающийся очный поединок Марии Шараповой и Виктории Азаренко. Девушки обошлись без потерь в стартовых матчах, тогда как у мужчин россияне вылетели уже в первом круге. Михаил Южный и Теймураз Габашвили на двоих взяли один сет.

Четырнадцатая встреча Азаренко и Шараповой

О возвращении Серены Уильямс мы уже писали более подробно во вчерашнем материале. Сейчас больше внимания событиям субботнего дня. Так получилось, что Шарапова и Азаренко получили довольно непростых оппоненток на старте крупного соревнования. Всё-таки Янина Викмайер и Кирстен Флипкенс, конечно, не Энен и Клейстерс, но бельгийки имеют за плечами по одному успеху на турнирах «Большого шлема». Янина один раз добралась до полуфинала US Open, а Кирстен заглянула на такую же стадию Уимблдона. В общем, фаворитам пришлось включаться с первого розыгрыша.

Любопытно, что встречу с участием белорусской теннисистки организаторы отправили на четвёртый корт, откуда не ведётся видеотрансляция. Очень странное отношение к экс-первой ракетке мира.

Азаренко выиграла первый сет у Флипкенс очень уверенно — 6:2. Проблемы неожиданно возникли во второй партии. К сожалению, пока стабильности на протяжении всего противостояния белоруске не хватает. Тем не менее Виктория избежала нервной концовки, хотя по ходу встречи уступала 2:4 и была всего в одном очке от более крупного счёта. Финишный рывок Азаренко из четырёх победных геймов уберёг её от растраты лишней энергии в преддверии куда более интересного поединка.

У Марии Шараповой матч прошёл по другому сценарию, но также сложнее был второй сет. Янина Викмайер после упущенной первой партии вцепилась в подачу. Бельгийка здорово держалась и в принципе имела шансы даже на приёме. Янине чуть-чуть не хватило, чтобы дотянуть до тай-брейка. Викмайер сражалась до последнего, ликвидировала пять матчболов, но всё равно уступила — 5:7. Единственный брейк во втором сете решил судьбу поединка. Кстати, россиянка так и не позволила сопернице забрать свою подачу. Очень уверенная победа Марии над крепкой оппоненткой.

Соответственно, теперь суперматч в третьем круге. Мария Шарапова против Виктории Азаренко. Всего спортсменки играли между собой тринадцать раз. Преимущество в очной дуэли на счету белоруски — 7:6. Две последние встречи выиграла Шарапова. При этом девушки не пересекались после полуфинала «Ролан Гаррос» образца 2013 года. Ещё один любопытный статистический момент — Виктория выиграла у Марии шесть матчей на харде в рамках турниров на открытом воздухе. В 2012 году белоруска одолела Шарапову в Индиан-Уэллсе — 6:2, 6:3.

Макарова, Кузнецова, Павлюченкова — в третьем круге

Другие россиянки также удачно стартовали на престижном соревновании. Похоже, снова себя обретает Анастасия Павлюченкова. Победительница последнего Кубка Кремля уверенно расправилась с Юханной Ларссон и Барборой Заглавовой-Стрыцовой. Теперь уже соперница будет посерьёзнее — Карла Суарес-Наварро. Кузнецова и Макарова избежали игр на стартовой стадии, начав путь со второго круга. Светлана не оставила шансов Катержине Синяковой — 7:6 (7:2), 6:2, а Макарова не пощадила подругу по команде Елену Веснину — 6:4, 6:0. При этом в паре сильный российский дуэт уже прошёл в четвертьфинал.

Фиаско россиян и первый успех Гулбиса

У мужчин пока не слишком много матчей с интригующим сюжетом. Лучший теннисист России Михаил Южный, к сожалению, снова не преодолел стартовый барьер. Чуть больше часа продолжался матч Михаила и румына Виктора Ханеску — 3:6, 4:6. Гораздо ближе к победе над Хуаном Монако был Теймураз Габашвили, однако его стабильность покинула после того, как он сделал брейк в решающем сете. В итоге россиянин засыпался невынужденными ошибками и проиграл в трёх сетах.

Наконец-то открыл счёт победам игрок топ-20 Эрнест Гулбис. Латыш расправился с Даниэлем Химено-Травером — 6:4, 6:1. До этого Эрнест проиграл пять матчей подряд в 2015 году. Следующий его соперник — Адриан Маннарино.

Из фаворитов очень легко прошли в третий круг Новак Джокович и Энди Маррей. Оба выиграли с одинаковым счётом 6:3, 6:1. Серб разгромил Маркоса Багдатиса, а британец совладал с мощной подачей Вашека Поспишила.

Матч Марии Шараповой и Виктории Азаренко состоится в понедельник, а на воскресенье намечены встречи с участием Макаровой, Павлюченковой и Кузнецовой. Правда, Екатерину и Анастасию организаторы безжалостно отправили на четвёртый корт. На центральной же арене ожидается любопытное противостояние Григора Димитрова и Ника Кирьоса. И конечно, поединок Серены Уильямс против Зарины Дияс и стартовые противоборства Роджера Федерера и Рафаэля Надаля.