Победа над Шараповой вдохновила Кербер на титул
Илья Рывлин
Анжелика Кербер
Анжелика Кербер стала триумфатором турнира в Штутгарте, а Кей Нисикори во второй раз подряд покорил Барселону.

Грунт наступает

На этой неделе состоялись крупные грунтовые турниры у мужчин и женщин. Главные старты в преддверии «Ролан Гаррос» ещё впереди (речь о совместных чемпионатах в Мадриде и Риме), но и Барселона со Штутгартом собрали сильные составы. Скромным получился разве что турнир в Бухаресте. Он, конечно, не выдерживал конкуренции с Барселоной, но некоторые сильные теннисисты выбрали Румынию. Так, Михаил Южный, который с середины февраля нигде не может пройти дальше второго круга, выбрал скромный Бухарест. До того россиянин сыграл в Касабланке и Монте-Карло, но одержал всего одну победу. В Румынии тоже далеко продвинуться не удалось. Михаил в трёх сетах прошёл местного любимца Мариуша Копила, а затем всего за 56 минут уступил Гаэлю Монфису. Южный показал очень блеклую игру и ничего не смог противопоставить французу. Михаил пробует набрать форму за счёт количества: на следующей неделе он вновь сыграет. На сей раз Южный получил седьмой номер посева в Стамбуле,

Porsche Tennis Grand Prix. Штутгарт, Герамния. WTA Premier. Грунт (помещение). Призовой фонд $ 731 000. Финал.
Анжелика Кербер (Германия) — Каролина Возняцки (Дания, 4) — 3:6, 6:1, 7:5.

Парный финал. Бетани Маттек-Сэндс / Люси Шафаржова (США / Чехия, 3) — Каролин Гарсия / Катарина Среботник (Франция / Словения, 2) — 6:4, 6:3.

BRD Nastase Tiriac Trophy. Бухарест, Румыния. ATP-250. Грунт (открытые корты). Призовой фонд $ 467 000. Финал.
Гильермо Гарсия-Лопес (Испания, 5) — Иржи Веселы (Чехия, 7) — 7:6 (7:5), 7:6 (13:11).

Парный финал. Мариуш Копил / Адриан Унгур (Румыния, WC) — Николас Монро / Артём Ситак (США / Австралия) — 3:6, 7:5, [17:15].

Barcelona Open Banc Sabadell. Барселона, Испания. ATP-500. Грунт (открытые корты). Призовой фонд $ 2 168 234. Финал.
Кей Нисикори (Япония, 1) — Пабло Андухар (Испания) — 6:4, 6:4.

Парный финал. Марин Драганья / Хенри Континен (Хорватия / Финляндия) — Джэйми Маррей / Джон Пирс (Великобритания / Австралия) — 6:3, 6:7 (6:8), [11:9].

так что возможность дойти хотя бы до четвертьфинала есть. Впрочем, уже в первом круге ему предстоит матч с Томасом Беллуччи.

В Бухаресте же титул оспаривали Иржы Веселы и Гильермо Гарсия-Лопес. Основные фавориты — Монфис и Жиль Симон — преждевременно зачехлили ракетки. Решающий матч оправдал все ожидания. Фаворитом считался испанец, именно он сделал первый брейк, но затем дважды отдал подачу. Веселы подавал на партию и имел двойной сетбол, однако дело дошло до тай-брейка, и Гарсия-Лопес склонил чашу весов в свою сторону. Ещё два сетбола Веселы упустил во второй партии. Тай-брейк номер два получился куда упорнее первого: Гильермо пять раз оказывался в одном очке от титула, и с шестой попытки свой шанс реализовал — 7:6 (7:5), 7:6 (13:11). 31-летний ветеран впервые завоевал два титула за сезон, что делает 2015 год лучшим в его долгой спортивной карьере.

Новое разочарование от Надаля

В Барселоне успеха испанца тоже ждали, только на ум прежде всего приходили фамилии Рафаэля Надаля и Давида Феррера, но дальше всех прошёл другой игрок. Всего же в посев попали пять местных игроков. В новом веке только два иностранца увозили трофей с собой — Гастон Гаудио и Кей Нисикори. А в первые 47 лет существования турнира победы приезжих игроков никого не удивляли: несколько раз выигрывали Иван Лендл, Матс Виландер, Томас Мустер и другие, а один раз кубок завоевал Марат Сафин. В этом году в Каталонию приехали три россиянина, и все выступили неплохо. Теймураз Габашвили победил Пабло Каррено-Бусту и навязал сопротивление первому сеяному Кею Нисикори. Андрей Кузнецов убедительно прошёл венгерского квалифаера, но затем проиграл Филиппу Кольшрайберу. Наконец, Андрей Рублёв, для которого преодоление квалификации уже стало успехом, неожиданно победил Фернандо Вердаско. Добраться до третьего круга помешал Фабио Фоньини.

Фоньини в следующем раунде одержал намного важную победу — над девятикратным чемпионом Надалем. Рафаэль всё ещё не может выйти на свой лучший уровень, но неделю назад в Монте-Карло он действовал неплохо и в борьбе уступил Новаку Джоковичу. Однако в Барселоне после убедительной победы над Николасом Альмагро испанец уступил Фоньини, при этом настораживает то, что именно в ключевые моменты Надаль не может собраться, а, наоборот, допускает несвойственные ошибки. В первом сете он неожиданно отдал подачу при 4:5, а во втором не смог подать на партию и был вынужден признать поражение на тай-брейке. «Мне нужно было гораздо раньше прибавить и не ждать конца матча, чтобы начать исполнять хорошие удары с форхенда. Сейчас в этом ударе мне не хватает силы или скорости. Я не могу контролировать ход розыгрыша своим форхендом”, — рассказал Надаль. Глубже смотрит в корень проблемы его тренер и дядя Тони. «Главная проблема Рафы в том, что он перестал контролировать ход матчей. Такие поражения, какие были у него в Индиан-Уэллсе, Майами и Барселоне, больно бьют по уверенности и заставляют сомневаться в себе. Сейчас ему надо перестать нервничать. Я уверен, что он обязательно вернётся на свой уровень. Мы не делаем трагедии из наших поражений».

Защита титула Нисикори

На другом конце сетки никаких трудностей не испытывал Кей Нисикори. Лишь в четвертьфинале он отдал один сет, но в остальных матчах практически громил своих соперников. Его неожиданным оппонентом по финалу стал Пабло Андухар, который впервые дошёл до такой стадии на соревновании подобного уровня. В четвертьфинале он очень легко обыграл Фоньини, а в полуфинале взял верх над Феррером. На тай-брейке первого сета Давид вёл 6:2, но

Все титулы Анжелики Кербер (5): 2015 — Штутгарт, Чарльстон; 2013 — Линц; 2012 — Копенгаген, Париж.
Все титулы Гильермо Гарсии-Лопеса (5): 2015 — Бухарест, Загреб; 2014 — Касабланка; 2010 — Бангкок; 2009 — Кицбюэль.
Все титулы Кея Нисикори (8): 2015 — Барселона, Мемфис; 2014 — Токио, Куала-Лумпур, Барселона, Мемфис; 2013 — Мемфис; 2012 — Токио; 2008 — Делрэй Бич.

проиграл пять очков подряд и упустил четверной сетбол. Во втором сете Феррер сразу отдал подачу и уступил в двух партиях. Пабло мог стать и чемпионом, однако Нисикори на этой неделе находился в замечательной форме. Оба хорошо держали мяч на задней линии, мало ошибались, но Кей всё делал немного лучше, а также действовал более разнообразно и победил 6:4, 6:4. Таким образом, японец защитил титул в Барселоне.

Третье поражение Шараповой подряд

В Штутгарте действующей чемпионкой была Мария Шарапова, но ей завоевать трофей в четвёртый раз подряд не удалось. Мария не лучшим образом выступила в Индиан-Уэллсе, выиграв всего три матча. Затем она сенсационно проиграла Дарье Гавриловой в Майами. Казалось, что серия поражений прервётся в Германии, ведь это один из самых любимых и успешных турниров для россиянки. В первом матче она встречалась с Анжеликой Кербер и легко выиграла стартовую партию. Во второй преимущество Марии тоже чувствовалось, но немка держалась и сделала брейк в самой концовке. Третий сет прошёл полностью под диктовку Анжелики. Шарапова была не в лучшей физической форме после травмы ноги, а Кербер поймала кураж, отлично играла в обороне, предугадывала действия соперницы и закономерно выиграла 2:6, 7:5, 6:1. Отметим, что Мария впервые с 2008 года потерпела поражение на грунте после выигрыша первого сета.

Вдохновлённая Кербер взяла Штутгарт

Анжелика на этом не остановилась и в следующем матче победила Екатерину Макарову. Екатерина много ошибалась, плохо подавала и на протяжении всего матча так и не смогла подобрать ключи к игре немки, взяв всего пять геймов. Кербер же с каждым матчем только

прибавляла и в полуфинале ещё легче обыграла Мэдисон Бренгл. Американка ранее прошла Петру Квитову, которая не играла с конца февраля и пока не набрала форму. Финалистку в нижней части сетки определяли Каролина Возняцки и Симона Халеп. Теннисистки подарили красивый и очень упорный матч, который длился 2 часа 58 минут и завершился победой Возняцки. Финал тоже прошёл на высоком уровне. Каролина играла первым номером и в стартовом сете её активность принесла результат, но во втором Возняцки стала допускать много невынужденных ошибок и взяла всего гейм. Третий сет получился равным и драматичным. Кербер прекрасно играла в обороне и доставала много трудных мячей. Ей дважды удалось отыграть подачу, в том числе при счёте 3:5. В самой концовке Анжелика совсем не ошибалась, а Каролина немного подустала и уступила 6:3, 1:6, 5:7. Кербер же продлила победную серию до 10 матчей — напомним, что в начале апреля она выиграла в Чарльстоне. «Пару дней назад я сказала, что грунт не является моим любимым покрытием. Сейчас, возможно, я поменяю своё мнение. На протяжении нескольких недель я показываю очень высокий уровень игры на песке», — рассказала чемпионка.

На этой неделе у мужчин пройдут турниры в Мюнхене, Эшториле и Стамбуле, а девушки сыграют в Марракеше и Праге.