Серена Уильямс — одна против всех
Георгий Шаков
Серена Уильямс
Серена Уильямс выиграла столько же турниров «Большого шлема», сколько все действующие теннисистки вместе взятые.

1 — Серена Уильямс отняла ещё один рекорд у Мартины Навратиловой. Легендарная уроженка Праги была самой возрастной чемпионкой Уимблдона в Открытой эре. Уильямс обновила рекорд, выиграв титул в возрасте 33 лет и 289 дней. Кроме того, теперь Серена — самая возрастная чемпионка турниров «Большого шлема» в Открытой эре. С другой стороны, есть место для новых достижений. В 1908 году британка Шарлот Купер выиграла Уимблдон в 37 лет.

1 — Гарбин Мугуруса впервые в карьере вышла в финал на турнире «Большого шлема». Кроме того, испанка впервые вошла в топ-10 рейтинг-листа WTA.

1 — Мугуруса — первая испанка, начиная с 2000 года, добравшаяся до финала на турнире «Большого шлема». В 2000 году Кончита Мартинес уступила Мэри Пирс в Париже.

21 титул Серены против 21 титула действующих теннисисток женского тура (без учёта Мартины Хингис):

Саманта Стосур — 1.

1 — Петра Квитова остаётся единственной теннисисткой, родившейся в 90-е годы прошлого века, имеющей в активе титул «Большого шлема». Мугуруса стала пятой финалисткой из «90-х».

1 — Ришар Гаске не смог стать первым французом в XXI веке, участником финала на Уимблдоне. Последний француз-финалист — это Седрик Пьолин в 1997 году.

2Мария Шарапова вернулась на второе место в рейтинг-листе WTA. Правда, теперь отставание от первой строчки составляет 6671 балл. Соответственно должно случиться чудо, чтобы россиянка до конца года вышла в лидеры.

2 — Серена Уильямс выиграла 28 матчей подряд на турнирах «Большого шлема». Для американки это второй результат в карьере. Рекорд был установлен, когда Уильямс взяла 33 матча подряд с 2002 по 2003 год. Тогда серия оборвалась лишь в полуфинале «Ролан Гаррос».

3 — Агнешка Радваньска — самая стабильная теннисистка на Уимблдоне за последние годы. Полька доходила до полуфинальной стадии три раза, имея два поражения и одну победу в этих встречах.

5 — Мария Шарапова в пятый раз дошла до полуфинала на Уимблдоне.

9Новак Джокович выиграл девятый турнир «Большого шлема» и вышел на чистое восьмое место по количеству побед на мэйджорах. Лидирует Федерер — 17 титулов. Кстати, Джокович — самый возрастной триумфатор девятого турнира «Большого шлема». Все остальные великие игроки выигрывали свой именно девятый трофей, когда были моложе Новака.

10 — Роджер Федерер в десятый раз сыграл в финале Уимблдона. Любопытно, что швейцарец никогда не проигрывал на полуфинальной стадии.

10 — Ришар Гаске десять лет не может обыграть первую ракетку мира. Единственный раз француз одолел сильнейшего по рейтингу в 2005 году, когда оказался сильнее Роджера Федерера.

12 — Энди Маррей в двенадцатый раз подряд проиграл теннисисту, занимающему второе место в рейтинг-листе ATP.

20 — Мария Шарапова и Серена Уильямс встретились в двадцатый раз. Россиянка снова уступила. Теперь счёт личных встреч — 18-2 в пользу американки.

20 — Новак Джокович догнал Роджера Федерера по количеству побед в личных встречах. Теперь в противостоянии великих теннисистов равенство — 20-20. Кстати, чаще Джокович играл только с Надалем — 42 раза. Оба противостояния лидируют по количеству матчей в Открытой эре.

21 — Серена Уильямс выиграла 21 турнир «Большого шлема», а это значит, что теперь американка имеет столько же титулов на мэйджорах, сколько все её действующие соперницы вместе взятые.