Квитова осталась королевой Нью-Хэйвена
Дмитрий Шахов
Петра Квитова
Петра Квитова в третий раз за последние четыре года выиграла турнир в Нью-Хэйвене, а в Уинстон-Сейлеме успеха добился Кевин Андерсон.

Царствование Возняцки сменилось царствованием Квитовой

Женский календарь перед Открытым чемпионатом США получился чуть более напряжённым. У мужчин на последней неделе соревнование в Уинстон-Сейлеме имело статус АТР-250, и никто

из топ-10 на него не приехал. У девушек на «Премьере» в Нью-Хэйвене состав получился очень сильным для соревнования непосредственно перед «Большим шлемом».

Этот турнир долго бродил по американским городам — от Сан-Франциско и Дэнвера до Сан-Антонио и Сиэттла, пока в 1998-м не получил постоянную прописку в Нью-Хэйвене. Стоит отметить, что Нью-Хэйвен находится в двух часах езды от Нью-Йорка.

Список чемпионок у этого соревнования очень солидный. Наименее титулованной среди победительниц является россиянка Елена Бовина. Для неё победа здесь в 2004-м стала одним из самых значимых достижений в карьере. На рубеже веков четырежды здесь побеждала Винус Уильямс. А вот её младшая сестра этот турнир не слишком жаловала. С 2008-го по 2011-й в Коннектикуте доминировала Каролина Возняцки, выигравшая здесь четыре титула кряду. А в последнее время это стало королевством Петры Квитовой, которая до этого розыгрыша выиграла дважды за три года и ещё один раз уступила в финале Симоне Халеп.

Потери на отказах и усиление на «специальных приглашениях»

Под первым номером в турнире была посеяна новоиспечённая вторая ракетка мира Симона Халеп. Однако румынка получила слишком большую нагрузку за две предыдущие недели, где она

Турнир WTA/Premier. Нью-Хэйвен (Коннектикут, США). Connecticut Open.

Финал. Одиночный разряд.

Петра Квитова (Чехия, 2) — Люси Шафаржова (Чехия, 4/WC) — 6:7 (6:8), 6:2, 6:2.

Финал. Парный разряд

Люция Градецка / Юлия Гёргес (Чехия / Германия, 4) – Лиан Чень / Чуан Чиа-Цзюн (Китай / Тайвань) – 6:3, 6:1.

была в финале Торонто и Цинциннати, и в итоге решила отказаться от участия. Также не смогла сыграть здесь Екатерина Макарова, которая пропустила два турнира перед US Open из-за травмы. Ещё один отказ пришёл со стороны Белинды Бенчич. Победительница турнира в Торонто снялась в Цинциннати из-за проблем с рукой. В итоге швейцарка решила себя поберечь и Нью-Хэйвен также пропустила. Также пополнила список отказов американка Слоан Стивенс. Кроме того, специальное приглашение должна была получить Гарбин Мугуруса, но в итоге финалистка Уимблдона от него отказалась.

Четырёхкратная чемпионка турнира Каролина Возняцки изначально говорила, что пересмотрела свой календарь и перед «Большим шлемом» играть не будет. Но в итоге её всё-таки уговорили приехать на её любимый турнир, отдав ей одну из WC. Помимо неё специальные приглашения получили Агнешка Радваньска, Люси Шафаржова и местная теннисистка Элисон Риске.

Лаки-лузер в полуфинале

Единственной представительницей России на этом турнире была Дарья Гаврилова. Она в первом же раунде попала на Шафаржову. Совсем недавно Гаврилова обыграла её в Торонто. Повторить подвиг у Дарьи не получилось: Люси взяла убедительный реванш в двух сетах.

Белоруска Ольга Говорцова прошла в основу через квалификацию, но в основной сетке не смогла доиграть матч против Ольги Савчук. Ещё один отказ произошёл в матче Элины Свитолиной и Мэдисон Кис. Украинка показывала очень неплохую игру в последнее время. В Цинциннати она была в полуфинале, где её остановила только Серена. Здесь она здорово начала матч, но затем Кис выровняла положение. А во второй партии Элина приняла решение сняться из-за проблем со спиной.

Благодаря отказу Халеп после опубликования сетки в основу пробилась украинка Леся Цуренко. Она в квалификации уступила Говорцовой, но прошла сразу во второй раунд как лаки-лузер. В основе она сразу же обыграла Барбору Стрыцову, а в четвертьфинале выбила Каролину Плишкову. Для Леси это уже четвёртая победа над теннисисткой топ-10 в этом сезоне. Ранее она нанесла поражение Петкович, Бушар и Мугурусе. Любопытно, что это второй полуфинал в карьере Цуренко на «Премьерах» — и оба она достигла в статусе лаки-лузера. Первый произошёл в Брисбене в 2013-м. Несмотря на поражение в четвертьфинале, Плишкова набрала очки в третьем турнире на US Open Series, что удвоило её баллы и позволило выиграть всю серию.

Квитова набирает форму

Соперницей Цуренко по полуфиналу стала Шафаржова. Леся играла уже с третьей чешкой кряду на этом турнире. Для Люси наиболее тяжёлым на пути к 1/2 финала был четвертьфинальный

Турнир АТР World Tour 250. Уинстон-Сейлем (Северная Каролина, США). Winston-Salem Open

Кевин Андерсон (ЮАР, 2/WC) — Пьер-Юг Эрбер (Франция, Q) — 6:4, 7:5.

Финал. Парный разряд.

Доминик Инглот / Роберт Линдстедт (Великобритания / Швеция, 4) – Эрик Буторак / Скотт Липски (США, 3) – 6:2, 6:4.

матч с Доминикой Цибулковой. Словачка, которая только недавно вернулась после паузы, связанной с травмой, в Коннектикуте во всех матчах устраивала марафоны. За три встречи — с Пиронковой, Младенович и Шафаржовой — она провела на корте чуть меньше девяти часов. Получилась неплохая игровая практика для Доминики. В первом круге «Шлема» она сыграет с Аной Иванович, их матч откроет игровую программу турнира на центральном корте.

Матч Цуренко и Шафаржовой имел дополнительный подтекст, ведь уже была известна сетка US Open, и в Нью-Йорке в первом круге теннисистки сыграют снова. Леся дала бой финалистке «Ролан Гаррос». В первом сете преимущество Люси было ощутимым. Во втором она упустила матчбол при счёте 5:4 и дело дошло до тай-брейка, где чешка всё же была чуть сильнее – 6:2, 7:6 (7:4).

А в нижней половине до полуфинала добрались лидеры посева этой части сетки – Квитова и Возняцки. Обе не слишком удачно провели две предыдущие недели, так что обеим теннисисткам из топ-5 не мешало набраться игровой практики и заодно добавить в уверенности в своих силах. Чешка две недели назад объявила о том, что у неё диагностировали мононуклеоз, но при этом врачи разрешили ей играть. В Торонто и Цинциннати она покидала турнир уже после стартовых матчей. В Нью-Хэйвене ей удалось изменить тенденцию, причём она одержала весьма неплохие победы. Во втором раунде в трёх сетах была повержена Мэдисон Кис, а в четвертьфинале Петра выбила из турнира Агнешку Радваньску.

У Возняцки сетка была чуть полегче. С Риске и Гарсией она вообще проблем не испытала, а вот матч с Робертой Винчи во втором круге вышел очень тяжёлым. Итальянка упустила три матчбола в драматичной концовке. Бывшая первая ракетка мира вырвала победу на решающем тай-брейке – 6:4, 6:7 (6:8), 7:6 (11:9). «Я просто продолжала сражаться. Игра могла завершиться с любым исходом, но я рада, что удача была на мой стороне», — сказала Каролина.

В полуфинале против Петры она поначалу смотрелась даже чуть стабильнее, но постепенно атаки Квитовой начали чаще ложиться в цель. Квитова отыграла подачу соперницы на первый сет. И в итоге чешка взяла 10 из последних 11 геймов в матче – 7:5, 6:1. Таким образом, Петра вышла в финал в Нью-Хэйвене в четвёртый год кряду. Эта победа позволила Квитовой обойти Каролину в рейтинг-листе WTA и вернуться на четвёртую строчку.

Петра преуспела в чешском финале

Шафаржову на протяжении всей недели поддерживал известный музыкант РедФу, который не так давно постоянно сопровождал в туре Викторию Азаренко. Люси ранее играла с Петрой шесть раз и не смогла одержать ни одной победы, хотя несколько матчей прошли в равной борьбе. И в этом поединке Люси также удалось побороться с двукратной чемпионкой Уимблдона.

Первый сет был совершенно равным. Петра чаще старалась атаковать, но и ошибок у неё было намного больше. Всё решилось на тай-брейке, где в ключевые отрезки Квитова допустила несколько оплошностей. Во втором сете Петра заиграла чище, что сразу позволило ей перехватить инициативу и сделать первый брейк в матче. Когда атаки соотечественницы стали чаще попадать в корт, Люси уже трудно было что-то противопоставить. К тому же в этот день у Квитовой очень здорово проходила подача, за весь матч Шафаржова так и не сумела сделать ни одного брейка. Во втором и третьем сетах преимущество Петры было достаточно велико – 6:7 (6:8), 6:2, 6:2.

Квитова выиграла в Нью-Хэйвене в третий раз за четыре года. В этом сезоне это её третий титул. Она также победила в Мадриде и Сиднее. Австралийский турнир тоже завершился перед стартом «Шлема». В итоге после титула в Сиднее она вылетела из Открытого чемпионата Австралии в третьем раунде. Кстати, US Open – самый неудачный «шлем» для чешки. Она никогда не проходила в Нью-Йорке дальше четвёртого круга.

Габашвили потратил все силы на Коккинакиса

Мужской турнир раньше также проводился в Нью-Хэйвене, но после потери титульного спонсора переехал в Уинстон-Сейлем в 2011-м. Если женский турнир находится совсем рядом, то из

Все титулы Петры Квитовой (17): 2015 — Нью-Хэйвен, Мадрид, Сидней; 2014 — Ухань, Нью-Хэйвен, Уимблдон; 2013 — Токио, Дубай; 2012 — Нью-Хэйвен, Монреаль; 2011 — Итоговый чемпионат WTA, Линц, Уимблдон, Мадрид, Париж, Брисбен; 2009 — Хобарт.

Все титулы Кевина Андерсона (3): 2015 – Уинстон-Сейлем; 2012 – Делрэй Бич; 2011 – Йоханнесбург.

Северной Каролины до Нью-Йорка путь чуть более продолжительный, хотя всё это в одном часовом поясе.

Первый номер посева получил Жиль Симон, который в случае победы на турнире мог бы вернуться в первую десятку. Впрочем, француз покинул соревнование уже после первого матча, проиграв с матчболов Аляжу Бедене. Причём Жиль получил от организаторов специальное приглашение, как и второй сеяный Кевин Андерсон. Изначально по заявке сетку должен был возглавить Давид Гоффен, но он снялся с турнира, как и Роберто Баутиста-Агут, Хуан Монако, Жиль Мюллер, Марсель Гранольерс и другие.

Теймураз Габашвили попал в посев и начал турнир со второго раунда. Россиянин провёл тяжёлый матч с Танаси Коккинакисом. Теннисисты ни разу за три сета не проиграли свои подачи. Встреча из трёх тай-брейков осталась за Габашвили. Оба спортсмена выполнили по 23 эйса. У Теймураза ушло слишком много сил на второй круг, в третьем он не справился с Малеком Жазири.

Сюрприз от Эрбера

Повторение финала 2014 года – Росол против Яновича – случилось уже во втором раунде. Уступивший год назад поляк смог взять реванш, правда, уже в следующем круге был повержен Андерсоном. Южноафриканец очень уверенно шёл к финалу. В стартовом матче он уступил одну партию Михаилу Кукушкину, но затем обыгрывал всех в двух сетах.

А в верхней половине получился очень неожиданный финалист — Пьер-Юг Эрбер, который вышел в основу через квалификацию. Шесть лет назад он выиграл Уимблдон среди юниоров, но на взрослом уровне у него успехов в одиночке не было. Он даже ни разу не входил в топ-100 рейтинг-листа. Зато в этом году вместе с Николя Маю дошёл до финала Открытого чемпионата Австралии в парном разряде.

Четвертьфинал и полуфинал Пьер-Юг провёл по одному сценарию: проигрывал первый сет и уступал с брейком во втором и Карреньо-Бусте, и Джонсону. Француз доводил вторую партию до тай-брейка, выигрывал его и дожимал соперника в решающем сете. Местные болельщики были особенно расстроены по поводу неудачи Стива Джонсона. Казалось, что после победы над Жо-Вилфридом Цонгой ничего уже не помешает Стиву выйти в свой первый финал, но этой преградой внезапно стал Эрбер.

Повторить этот трюк в финале у француза не получилось, он всё-таки играл восьмой матч за семь дней. 140-я ракетка мира провёл достойный первый финал на уровне АТР. Во втором сете у него даже было немало шансов на брейк, но в итоге Кевин первенствовал в двух партиях – 6:4, 7:5. Южноафриканец прервал серию из семи неудачных финалов и завоевал свой третий титул.

Эрбер выступит на Открытом чемпионате США, так как он получил туда специальное приглашение. Разумеется, сыграет там и Андерсон. Причём соперником Кевина будет 17-летний россиянин Андрей Рублёв, который прошёл в основу через квалификационный турнир. Первые матчи в Нью-Йорке пройдут в понедельник.