Андерсон сократил пребывание Маррея в Нью-Йорке
Дмитрий Шахов
Энди Маррей
В восьмой игровой день на US Open Маррей сенсационно уступил Андерсону, Федерер, Азаренко, Квитова и Халеп вышли в четвертьфинал.

Встречи с явными фаворитами

Турниры у мужчин и женщин сложились так, что в восьмой игровой день в подавляющем большинстве встреч четвёртого круга был явный фаворит. У девушек явный перевес в своих парах имели Виктория Азаренко, Петра Квитова и Симона Халеп. Разве что в матче Флавии Пеннетты и Саманты Стосур шансы соперниц букмекеры оценивали почти наравне. У мужчин тоже были три явных фаворита – Энди Маррей, Роджер Федерер и Стэн Вавринка. Выделялся матч Ришара Гаске с Томашем Бердыхом, где чех был лишь небольшим фаворитом.

Словом, больших столкновений на этой стадии не было, но тем не менее многим игрокам ещё предстояло сделать важные шаги. К примеру, Халеп и Квитова никогда не выходили в четвертьфинал на Открытом чемпионате США. У них была прекрасная возможность развеять миф о том, что им некомфортно играть в Нью-Йорке. Вавринке, Федереру и Азаренко противостояли представители США, что нельзя не учитывать как значимый фактор. Тем более когда их матчи проходили на главной арене турнира.

«Камон», «камон» и ещё раз «камон»

В четвёртом круге соперницей Азаренко была Варвара Лепченко. По меркам четвёртого круга Варвара казалось не самой сложной соперницей для Виктории. Тем более белоруска

только что провела классный матч с Анжеликой Кербер. Однако в этом хардовом сезоне у Виктории тяжело шли матчи именно после побед над серьёзными соперницами.

Но в данном случае было видно, что настрой у бывшей первой ракетки мира очень хороший. Она сразу начала давить на соперницу, стараясь завладеть инициативой на корте. Как только Лепченко отходила за заднюю линию, ничем хорошим для неё это не заканчивалось. В итоге уже в третьем гейме белоруска сделала брейк. В целом было много борьбы и в розыгрышах, и в геймах на подаче американки. Свою подачу белоруска держала сравнительно легко. В первой партии она вообще хорошо подавала. На первой подаче она отдала всего два мяча. В концовке сета она сделала ещё один брейк – 6:3.

А в начале второй партии Лепченко впервые преуспела на приёме. За один гейм она выиграла пять очков на приёме первой подачи Виктории и сделала первый брейк, но белоруска быстро догнала соперницу. Во втором сете американку стали активнее поддерживать. Особенно это проявилось в том гейме, когда судьи дважды ошиблись не в её пользу, да ещё и Кадер Нуни принял спорное решение. Викторию вряд ли это смущало. Она сама говорила на пресс-конференции после предыдущего матча, что ей нравится играть под давлением. Азаренко классно настраивалась на геймы и постоянно подбадривала себя. Почти каждый выигранный гейм белоруска отмечала криком «камон», а после брейка в восьмом гейме даже последовал двойной «камон». К радости местной публики подать на матч Виктория не сумела, но вскоре завершила встречу на приёме – 6:3, 6:4. С одной стороны, Азаренко действительно пришлось потрудиться, с другой стороны, ни в один из моментов матча она не находилась в реальной опасности.

17 брейков и 105 невынужденных ошибок

Соперница Азаренко определялась в сражении Симоны Халеп и Сабины Лисицки. Если румынка шла по сетке очень легко, то у немки были большие сложности в игре с Барбовой Стрыцовой, где она спасла игру с 1:5 в третьем сете.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард. Женщины

Четвёртый круг

Виктория Азаренко (Беларусь, 20) — Варвара Лепченко (США) — 6:3, 6:4.

Симона Халеп (Румыния, 2) — Сабина Лисицки (Германия, 24) — 6:7 (6:8), 7:5, 6:2.

Флавия Пеннетта (Италия, 26) — Саманта Стосур (Австралия, 22) — 6:4, 6:4.

Петра Квитова (Чехия, 5) — Йоханна Конта (Великобритания, Q) — 7:5, 6:3.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард. Мужчины

Станислас Вавринка (Швейцария, 5) — Дональд Янг (США) — 6:4, 1:6, 6:3, 6:4.

Кевин Андерсон (ЮАР, 15) — Энди Маррей (Великобритания, 3) — 7:6 (7:5), 6:3, 6:7 (2:7), 7:6 (7:0).

Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Джон Иснер (США, 13) — 7:6 (7:0), 7:6 (8:6), 7:5.

Ришар Гаске (Франция, 12) — Томаш Бердых (Чехия, 6) — 2:6, 6:3, 6:4, 6:1.

Матч проходил при непростых погодных условиях – в Нью-Йорке было очень жарко. Сложно сказать, насколько низкий уровень игры был связан непосредственно с погодой. Самое начало провалила Халеп, которая уже в первом гейме на своей подаче допустила три двойных. Симона дважды уступала с брейком, но дважды выравнивала положение. И дело здесь не только в неуступчивом характере второй ракетки мира, а ещё и в большом количестве неточностей со стороны Лисицки. Немка традиционно много рисковала с форхенда, а цели достигали меньше половины её атак. У обеих было много спадов и подъёмов по ходу сета. Халеп не сумела подать на сет, упустив сетбол на подаче. Дело дошло до тай-брейка, где Симона также вела, не реализовала ещё один сетбол, а в концовке отдала сет Сабине. Немка сумела взять партию, допустив 30 невынужденных ошибок. Халеп тут же взяла медицинский тайм-аут, во время которого ей нанесли повязку на левую ногу.

Во втором сете качество встречи не слишком улучшилось. Халеп всё же стала чуть меньше ошибаться, но у неё плохо работала подача, и она злилась на себя каждый раз, когда отдавала сопернице лёгкие мячи. У Лисицки по-прежнему было слишком много неточностей справа. Сабина проиграла четыре гейма кряду на своей подаче и только с пятой попытки удержала собственную подачу, когда отступать было уже некуда. Но всё же в концовке Симона, которая передвигалась не так здорово, за счёт упорства дождалась очередной порции ошибок от оппонентки и выиграла сет.

Перед третьей партией в матче был 10-минутный перерыв, положенный по правилам из-за жаркой погоды. После паузы девушки заиграли чуть лучше. По крайней мере они стали брать свои подачи. Но уже в четвертом гейме у Сабины начались судороги и соответственно появились проблемы с передвижением. На первых порах она справлялась, стараясь не затягивать розыгрыши. Но всё же у неё не было реальных шансов победить в таком состоянии. Симона приободрилась, стала чаще выходить к сетке и в итоге взяла четыре последних гейма – 6:7 (6:8), 7:5, 6:2. В сумме теннисистки допустили 105 ошибок, 72 из которых пришлись на долю Лисицки.

Халеп в этот день ещё должна была играть в миксте, но в итоге решила сняться. Симона впервые в карьере вышла в четвертьфинал на Открытом чемпионате США. Теперь у неё есть четвертьфиналы на всех «Шлемах», и вторая ракетка мира гордится этим достижением.

Вращение Стосур с Пеннеттой не работает

Аналогичного успеха добилась Петра Квитова, которая наконец-то сумела избавиться от нью-йоркского проклятья. У чешки соперница по четвёртому кругу была достаточно скромная – британка Йоханна Конта. Она на этом турнире уже выбила Гарбин Мугурусу и Андреа Петкович, да и вообще демонстрировала прекрасную форму.

Британка отлично играла на подаче в первом сете. Долгое время Петра вообще не могла ничего выиграть на приёме, в то время как на своей подаче чешке приходилось отыгрывать брейк-пойнты. Когда Йоханне оставалось сделать последний шаг к тай-брейку она дрогнула. На первом брейк-пойнте Квитовой за сет британка допустила двойную ошибку. Во второй партии преимущество Петры стало более ощутимым, но Конта долгое время удерживала подачу. Однако как только чешка получила скрытый матчбол, то она сразу же его использовала. Всего двух брейк-пойнтов хватило Петре, чтобы одержать победу в четвёртом круге – 7:5, 6:3.

Квитова стала первой чешкой в четвертьфинале US Open за последние 14 лет. В следующем матче она сразится с Флавией Пеннетой, для которой это уже шестой выход в четвертьфинал за последние семь выступлений на турнире. Флавия не знает, почему она так здорово выступает на этом соревновании, ведь ей даже Нью-Йорк не слишком нравится, так как там слишком людно и шумно.

Флавия в шестой раз из шести преодолела стадию четвёртого круга на US Open. Помимо этой статистики за неё ещё были личные встречи с Самантой Стосур. В восьмой игровой день Флавия обыграла австралийку в седьмой раз за семь матчей – 6:4, 6:4. «Моё вращение, которое помогает мне с другими теннисистками, на Пеннетту не действует», — призналась после матча австралийка.

«Для меня Стосур — как испанская теннисистка, потому что она тоже использует много вращений, а я 10 лет практиковалась с испанками и привыкла к вращениям», — поведала Флавия.

Восьмая попытка стала удачной для Андерсона

Кевин Андерсон уже достаточно давно обитал во второй десятке. У Кевина много достойных результатов, но никак ему не удавалось где-либо выстрелить. И в итоге Андерсон постепенно превратился в того игрока, от которого никто не ждал успеха в играх с лидерами. Южноафриканец ни разу не выигрывал у соперников из топ-10 на «Больших шлемах». Более того, он ни разу не проходил в четвертьфинал. При этом он уже в восьмой раз за последние три сезона вышел в четвёртый круг на «Шлемах». На Уимблдоне он повёл 2:0 по сетам у Джоковича, но снова потерпел поражение. В своей восьмой попытке пробиться в четвертьфинал он играл с третьим сеяным Энди Марреем.

Уже по первому сету их матча стало ясно, что встреча будет протяжённой. Было немало напряжённых геймов, в итоге до тай-брейка теннисисты шли почти час, притом что брейков не было. Маррей был ближе к брейку по ходу сета, но на тай-брейке в решающий момент чуть точнее был Кевин. Именно он взял стартовую партию. У британца было всего три ошибки за сет, зато соперник превосходил его в активности.

Кевин Андерсон в 4-м круге БШ:

Australian Open – 2013 поражение от Бердыха – 3:6, 2:6, 6:7 (13:15).

«Ролан Гаррос» — 2013 поражение от Феррера – 3:6, 1:6, 1:6.

Australian Open – 2014 поражение от Бердыха – 2:6, 2:6, 3:6.

«Ролан Гаррос» — 2014 поражение от Феррера – 3:6, 3:6, 7:6 (7:5), 1:6.

Уимблдон – 2014 поражение от Маррея – 4:6, 3:6, 6:7 (6:8).

Australian Open – 2015 поражение от Надаля – 5:7, 1:6, 4:6.

Уимблдон – 2015 поражение от Джоковича – 7:6 (8:6), 7:6 (8:6), 1:6, 4:6, 5:7.

US Open – 2015 победа над Марреем – 7:6 (7:5), 6:3, 6:7 (2:7), 7:6 (7:0).

Во втором сете теннис Энди стал разваливаться. Южноафриканец совершил рывок и повёл 5:1. Только в этот момент Маррей стал цепляться. Он отыграл одну подачу на сет, а на второй имел брейк-пойнт, но южноафриканец всё-таки сумел не упустить столь большой перевес. Между партиями он взял туалетный перерыв, а Энди был недоволен, что пауза продлилась слишком долго. В такой ситуации британец был привычно раздражён, много ругался, чем никого уже не удивил.

На этом турнире он уже один раз отыгрался с 0:2 по сетам во втором раунде с Адрианом Маннарино. Энди отдал свою подачу и на старте третьего сета, продолжая выдавать набор излюбленных ругательств. Ему удалось быстро отыграться, а затем ещё и с брейком повести. Казалось, что наступил переломный момент, но тут уже южноафриканец нашёл возможность для быстрого обратного брейка. Маррею это, конечно, не понравилось, и он уничтожил свою ракетку. Кевин наладил подачу и спокойно дошёл до тай-брейка. В 13-м гейме британец действовал здорово и сумел отыграть один сет, сохранив надежду своих болельщиков на камбэк.

Стоит отметить, что Кевин был прекрасно готов физически. И на четвёртом, и на пятом часу матча он всё ещё удачно подавал и здорово передвигался. За всю четвёртую партию на его подаче лишь однажды был счёт 30:30, но он всё решил подачей. А вот Энди пришлось даже брейк-пойнты отыгрывать. Дело дошло до третьего тай-брейка в матче, где Андерсон показал удивительное хладнокровие. Всего лишь во второй раз в карьере Маррей отдал тай-брейк под ноль – 6:7 (5:7), 3:6, 7:6 (7:2), 6:7 (0:7). Матч продолжался 4 часа 17 минут и стал самым длинным на этом турнире.

Андерсон стал первым южноафриканцем в четвертьфинале «Шлема» с 2003 года, когда до этой стадии доходил Уэйн Феррейра. А Маррей впервые за 18 турниров «Большого шлема», в которых он принимал участие не смог дойти до четвертьфинала. Последний раз его подобная неудача постигла пять лет назад в Нью-Йорке. Тогда он в третьем раунде уступил Стэну Вавринке.

Кстати именно с Вавринкой в четвертьфинале теперь сыграет Андерсон. Стэн в четвёртом круге впервые проиграл сет на турнире, но в целом он достаточно уверенно разобрался с Дональдом Янгом – 6:4, 1:6, 6:1, 6:3.

Подача Иснера не смутила Федерера

После вылета Янга Джон Иснер остался последним американцем в мужском турнире. При этом он изначально среди местных теннисистов демонстрировал наилучшую готовность к турниру. Соперником у него был Федерер, который также показывал впечатляющую игру в последние недели. Особенно поражал Роджер своим новым приёмом с хафкорта с полулёта. Вот только с Джоном шансов применить ей особо не было, ведь у американца даже вторая подача достаточно сильна.

В первой партии для второго сеяного всё было комфортно. Роджер очень уверенно держал подачу. Иснер ему тоже не слишком много на приёме позволял, хотя всё же три брейк-пойнта у швейцарца были, но реализовать их не удалось. Всё пришло к тай-брейку, где Федерер просто доминировал над соперником и не отдал тому ни одного очка.

Во втором сете всё поменялось. Иснер стал получать возможности на приёме. У него было четыре брейк-пойнта (в том числе тройной) на старте партии, а затем ещё один ближе к концу сета. Здесь уже Федерер проявил стойкость. Дело снова дошло до тай-брейка, где Иснер также имел перевес. Вот только удержать он его не сумел. Швейцарец действовал бесподобно в решающие моменты и взял и второй тай-брейка у американца.

В третьей партии Роджер наладил игру на подаче, и у Джона реальных подходов уже не было. Сам Иснер тоже долго сохранял свою подачу в неприкосновенности. И всё-таки к концу сета ему стало тяжело. Он отыграл тройной скрытый матчбол, но вскоре у Федерера был уже тройной реальный матчбол. С 10-го брейк-пойнта в матче Роджер всё-таки взял подачу соперника – 7:6 (7:0), 7:6 (8:6), 7:5.

Джон не проигрывал свою подачу на Открытом чемпионате США с 2013 года. Всего он взял 110 геймов кряду на своей подаче. И всё-таки и она пала под натиском Федерера. Швейцарец гарантировал, что останется на второй строчке после этого турнира. Он вышел в четвертьфинал на US Open в 11-й раз за последние 12 турниров.

Соперником Роджера будет Ришар Гаске. Француз сумел на втором «Шлеме» кряду преодолеть стадию четвёртого круга. Ришар неудачно начал матч с Томашем Бердыхом и отдал первый сет с двойным брейком. Но начиная со второй партии, у Гаске было явное преимущество – 2:6, 6:3, 6:4, 6:1.

Также отметим, что на турнире ещё остаётся российское представительство. Алла Кудрявцева и Анастасия Павлюченкова прошли в четвертьфинал парного турнира. В напряжённом матче они обыграли итальянский дуэт — Карин Кнапп и Роберту Винчи.

Во вторник пройдут первые четвертьфиналы. Центральным матчем дня станет встреча сестёр Уильямс, которая откроет вечернюю программу на арене Артура Эша.