Дружеский подарок. Шафаржова вывела Квитову на Шарапову
Илья Рывлин
Гарбин Мугуруса в очень упорном матче победила Петру Квитову и, казалось, лишила её шансов на полуфинал, но помогла Люси Шафаржова.

Итоговый в марте

Сейчас это трудно представить, но на протяжении 12 лет Итоговый турнир проходил в марте. Изначально он проводился в октябре — именно так было в 1972, 1973 и 1974 годах. Но в 1975-м WTA Finals был перенесён на март и вернулся в конец сезона лишь в 1986-м. Любопытно, что сезон-1986 получился переходным: состоялось сразу два «итоговика». На обоих победила Мартина Навратилова. В новейшей истории турнир может немного менять даты проведения, но неизменно проходит осенью. Всего в двух случаях чемпионат не имел титульного спонсора, а лучше всего он известен под названием Virginia Slims. Эта компания спонсировала турнир на протяжении 19 лет. На рубеже веков партнёры стали меняться едва ли не каждый год.

Сейчас у этого соревнования сразу два спонсора, которые получили своё место в начале и конце официального названия.

Место проведения и формат тоже менялись за эти годы. Чаще всего девушки собирались в Нью-Йорке на знаменитой арене «Мэдисон Сквер Гарден» — с 1979 по 2000 год. Затем чемпионат путешествовал по Мюнхену, Лос-Анджелесу, Мадриду, Дохе и Стамбулу. После Турции WTA Finals мог оказаться в Казани, но российский город вместе с Мехико и Тяньцзынем проиграл Сингапуру. Сейчас все матчи проходят в трёхсетовом формате, но в конце прошлого века девушки проводили финал из пяти партий — это был единственный матч в году, который имел такой формат. Однако затем было принято решение отказаться от таких финалов, поскольку девушки слишком уставали и не могли показать свой лучший теннис.

Всё-таки на Итоговом турнире хочется увидеть сильнейших теннисисток если не на пике формы, то по крайней мере в хорошем состоянии. Раньше чемпионат проходил шесть дней, а теперь восемь, то есть на групповом этапе все девушки играют через день. Помимо дополнительного отдыха это хорошо для интриги, поскольку расписание составляется так, чтобы свести к минимуму вероятность проходных матчей. В пятницу завершались встречи в Белой группе, и на момент начала игрового дня никто из четырёх девушек не гарантировал себе выход в полуфинал и никто не потерял шансы туда попасть. Конечно, только стечение обстоятельств могло помешать Гарбин Мугурусе выйти в плей-офф, а Люси Шафаржова, проигравшая оба первых матча, наоборот, должна была рассчитывать на большую удачу. Тем не менее варианты оставались.

Первое знакомство Мугурусы и Квитовой

Первыми на центральный корт вышли Мугуруса и Квитова. Испанке было достаточно выиграть один сет, тогда как чешка должна была побеждать в итоге. Удивительно, но девушки никогда не

BNP Paribas WTA Finals. Сингапур. Хард
Женщины. Групповой раунд

Белая группа

Гарбинье Мугуруса (Испания, 2) — Петра Квитова (Чехия, 4) — 6:4, 4:6, 7:5.

Люси Шафаржова (Чехия, 8) — Анжелика Кербер (Германия, 6) — 6:4, 6:3.

Итоговое положение в Белой группе:

1. Гарбинье Мугуруса — 3 победы (3 матча), соотношение сетов – 6:1, соотношение геймов – 42:32.

2. Петра Квитова – 1 (3), 3:4, 37:40.

3. Люси Шафаржова – 1 (3), 2:4, 31:34.

4. Анжелика Кербер – 1 (3), 2:4, 28:32.

играли друг с другом. Во всех остальных матчах нынешнего розыгрыша теннисистки встречались как минимум единожды. Вполне логично, что дебют получился сложным и затянутым. На первые два гейма девушки затратили 16 минут и не слишком радовали болельщиков красивым теннисом. Было много ошибок, особенно у чешки, которая никак не могла наладить высоту — мяч попадал в сетку едва ли не в трёх розыгрышах из четырёх. Постепенно обе немного улучшили качество игры, но заставить охать и ахать сингапурскую публику им не удавалось.

К середине сета преимущество Гарбин стало заметным. Она лучше держала мяч в корте и меньше ошибалась. Часто и успешно она выполняла укороченные, а на подаче зачастую выбирала направление в тело, и эта задумка приносила свои плоды — Квитовой не удавалось наладить приём. В своих геймах Петра действовала не лучшим образом — ни по скорости, ни по точности её подача особых трудностей сопернице не доставляла. Гарбин сразу упустила первый сделанный брейк, но второй удержала до конца сета. Выигрыш этого сета означал, что она уже точно в полуфинале.

Непобедимая испанка

Во второй партии Мугуруса сразу удачно стартовала, однако затем наступил спад в виде трёх проигранных геймов. Во втором сете игра разбилась на отдельные эпизоды. Квитова по-прежнему больше атаковала, в целом процент удачных действий повысился, и это сказалось на результате. Вряд ли испанка потеряла всякий интерес к этому матчу, зная, что уже вышла в плей-офф. Она старалась, много бегала, но действовала и хуже чешки, и хуже себя самой образца первого сета. Тем не менее в концовке у неё были шансы — образовался даже скрытый матчбол. Гарбин прибавила в активности, но у сетки она действовала очень невыразительно — непростые и низкие мячи не обрабатывала, а в атаке допускала грубые ошибки.

Показалось, что в третьем сете более мотивированная Квитова окажется сильнее. Она повела 2:0, при этом Гарбин отдала подачу на трёх двойных подряд. Всю партию испанка была в роль догоняющей, но постепенно нашла свой теннис. Стали получаться атаки, она старалась играть глубоко и не позволять Квитовой диктовать свои условия. Петра играла не совсем в свой теннис и в решающий момент она допустила три ошибки, которые позволили испанке сделать брейк, а затем и подать на матч — 6:4, 4:6, 7:5. Это всего второй трёхсетовик из 11 матчей в Сингапуре. В целом Мугуруса провела очень неплохой поединок, особенно прибавив во второй половине третьего сета. Она прошла групповой этап без поражений — только одной дебютантке за всю историю удалось подобное. Любопытно, что как раз Квитовой — в 2011 году. Кроме того, испанка — первая теннисистка с 2009 года, которая вышла в полуфинал и в одиночке, и в паре.

Подарок от подруги

Если испанка и чешка ещё ни разу не встречались, то Анжелика Кербер и Люси Шафаржова провели по одной встрече и обменялись победами. Люси, выходя на корт, уже знала, что шансов выйти в полуфинал у неё нет. Она боролась только за призовые и за свою подругу по команде. При победе Шафаржовой в двух сетах в полуфинал из этой группы помимо Мугурусы выходила Квитова — чешка в таком случае имела бы лучшую разницу сетов. Анжелике было достаточно взять одну партию: при одинаковых показателях с Квитовой считалась бы личная встреча, а её выиграла немка. А Гарбин уже начала готовиться к полуфиналу с Агнешкой Радваньской, тогда как соперница Марии Шарапова по-прежнему была неизвестна.

Матч начался с трёх брейков, при этом определяющим стал именно третий: Люси выиграла очень тяжёлый гейм на приёме с шестью «ровно» и затем относительно уверенно держала свои подачи, только в одном гейме Кербер по-настоящему зацепилась. Шафаржова играла быстрее и активнее, она была явно заряжена на борьбу, поэтому если у кого-то и возникали мысли, что чешка формально выполнит свои обязательства, но особо цепляться не станет, то они оказались далеки от истины. Кербер приняла игру вторым номером, но точности ей не хватало — мячи часто летели в аут, Анжелика злилась на себя, но результата это не давало.

Тренер Кербер несколько раз просил её играть более активно, однако Шафаржова не собиралась отступать. Она взяла сет 6:4 с очень хорошей игрой и 18 ударами навылет. Немке приходилось далеко отходить назад — всего 10 % ударов она наносила в корте. Чешка повела с брейком и во второй партии, а Анжелика, вызвавшая тренера в одном из перерывов, выглядела очень раздражённой. Она говорила едва ли не больше своего наставника и практически кричала на тренера. Статистика при этом говорит, что Кербер провела неплохой матч — 23 удара навылет и 18 ошибок, но перевес у чешки был заметным. Отыграться немке так и не удалось — 4:6, 3:6.

Любопытно, что впервые в истории (групповой этап был введён в 2003 году) шесть теннисисток одержали по одной победе. Всего две теннисистки сыграли в плюс, и сейчас они выглядят явными фаворитками. Мугуруса сыграет с Радваньской, а Мария Шарапова благодаря Шафаржовой встретится с Петрой Квитовой.