Итоги-2015. Сенсация года. Мужчины
Михаил Потапов
Станислас Вавринка
Продолжаем подводить итоги года. Сегодня речь пойдёт о главных неожиданностях в мужском теннисе в прошедшем сезоне.

Второй сезон кряду к главной сенсации года причастен Новак Джокович, причём если прошлогодняя победа Нисикори над Новаком в полуфинале US Open была признана главной неожиданностью лишь 23 процентами читателей, то успех Вавринки в финале «Ролан Гаррос»-2015 оказался вне конкуренции, за него отдали свой голос 51 процент опрошенных.

Как обычно, в рейтинге главных неожиданностей фигурируют теннисисты «большой четвёрки», но на этот раз, что приятно, среди их обидчиков есть россиянин. Второе место в рейтинге сенсаций года заняла победа Теймураза Габашвили над Энди Марреем в Вашингтоне. На третьей позиции – неожиданная виктория Андреаса Сеппи над Роджером Федерером в третьем круге Australian Open, а вот победа Дастина Брауна над Рафаэлем Надалем на Уимблдоне не сильно удивила читателей, которые, очевидно, уже привыкли к неудачной игре испанца на траве в последние годы.

«Ролан Гаррос». Финал. Вавринка — Джокович — 4:6, 6:4, 6:3, 6:4. (51%)

Перед Открытым первенством Франции всех волновало главное: на какой стадии турнира Новак Джокович встретится с бессменным королём парижских грунтовых кортов Рафаэлем Надалем. Этот поединок был заранее возведён болельщиками и экспертами в ранг досрочного финала, но на деле вышел «мисматч». Рафа оказался не в состоянии оказать давление на Новака, проиграв в трёх сетах.

Джокович настолько уверенно шёл по сетке, что перед финалом шансов Вавринке практически не давали. Чтобы победить, швейцарец должен был показать просто запредельный, космический уровень тенниса, и он это сделал. То, что сотворил в том матче Стэн, иначе как фантастикой не назовёшь. Энди Роддик во время финала предположил, что это не настоящий теннис, а игра в PlayStation. Надо сказать, что происходящее на корте напоминало именно это.

Сенсации года-2015. Мужчины. Опрос читателей:
1. «Ролан Гаррос». Финал. Вавринка — Джокович — 4:6, 6:4, 6:3, 6:4. (51%)
2. Вашингтон. 2-й круг. Габашвили — Маррей — 6:4, 4:6, 7:6. (18%)
3. Australian Open. 3-й круг. Сеппи — Федерер — 6:4, 7:6, 4:6, 7:6. (11%)
4. Уимблдон. 2-й круг. Браун — Надаль — 7:5, 3:6, 6:4, 6:4. 50 (7%)
5. US Open. 3-й круг. Фоньини — Надаль — 3:6, 4:6, 6:4, 6:3, 6:4. 36 (5%)
6. Шанхай. 2-й круг. Рамос — Федерер — 7:6, 2:6, 6:3. 33 (4%)
7. Доха. 1/4 финала. Карлович — Джокович — 6:7, 7:6, 6:4. 21 (3%)
8. US Open. 4-й круг. Андерсон — Маррей — 7:6, 6:3, 6:7, 7:6 (1%).

С середины второго сета Вавринка захватил контроль над матчем и заиграл с удивительным вдохновением. Он сделал то, чего не смог в 2015 году больше никто: заставил Джоковича растеряться. Новак ходил по корту с опущенной головой, понимая, что от него в этом матче не зависит почти ничего. Серб продолжал играть надёжно, нередко добираясь до брейк-пойнтов, но раз за разом в решающий момент Стэн выполнял либо подачу навылет, либо фирменный, прошивающий оборону соперника бекхэнд по линии.

Вавринка на «Ролан Гарроc» предстал теннисистом, для которого сошлись все звёзды. Все его теннисные навыки и умения собрались воедино и умножились на удивительное вдохновение. Это напомнило Агасси на «Ролан Гаррос»-1999, Сафина на US Open-2000, дель Потро на US Open-2009 и Чилича на US Open-2014. Только в таком возвышенном состоянии можно было одолеть теннисиста без слабых мест, каким на протяжении всего 2015 года был Новак Джокович.

Вашингтон. 2-й круг. Габашвили — Маррей — 6:4, 4:6, 7:6 (7:4). (18%)

Сенсацию номер два в сезоне-2015, по версии читателей «Чемпионата», сотворил россиянин Теймураз Габашвили. Победа над Энди Марреем во втором круге турнира в Вашингтоне стала самой большой в карьере 30-летнего россиянина.

Вашингтонский турнир – один из первых на так называемой «US Open серии», но если кто-то скажет, что Маррей играл вполсилы или спустя рукава, то будет неправ. Энди сыграл как обычно: сверхнадёжно, вязко. Возможно, чисто выигранных мячей у британца было не так много, но ошибок было ещё меньше. Победа Теймураза – исключительно его заслуга, он на протяжении всей встречи бил по мячу сильнее и плотнее Энди. После ударов россиянина мяч летел намного быстрее, чем с противоположной стороны, и, как правило, попадал точно в цель.

На сетболе первой партии Теймураз рискнул и выполнил идеальный бекхэнд по линии, застав Маррея врасплох. Во второй и третьей партиях Энди множество раз кричал «come on» после рядовых розыгрышей, что развеивает все сомнения по поводу настроя британца. На матчболе Габашвили среагировал на смэш Энди, после чего забил слева кроссом. Это окончательно добило шотландца: он сломал ракетку и спешно удалился с корта. Надо сказать, что эта победа отняла слишком много сил и у Теймураза: в матче следующего круга он уступил Беранкису в двух партиях.

Победители 2014 года:
1. US Open. Полуфинал. Кей Нисикори — Новак Джокович — 6:4, 1:6, 7:6 (7:4), 6:3.
2. Уимблдон. Четвёртый круг. Ник Кирьос — Рафаэль Надаль — 7:6 (7:5), 5:7, 7:6 (7:5), 6:3.
3. US Open. Полуфинал. Марин Чилич — Роджер Федерер — 6:3, 6:4, 6:4.

Победители 2013 года:
1. Уимблдон. 2-й круг. Сергей Стаховский – Роджер Федерер – 6:7, 7:6, 7:5, 7:6.
2. Уимблдон. 1-й круг. Стив Дарси – Рафаэль Надаль – 7:6, 7:6, 6:4.
3. US Open. 4-й круг. Томми Робредо – Роджер Федерер – 7:6, 6:3, 6:4.

Победители 2012 года:
1. Уимблдон. 2-й круг. Росол – Надаль – 6:7 (9:11), 6:4, 6:4, 2:6, 6:4.
2. Галле. Финал. Хаас – Федерер – 7:6 (7:5), 6:4.
3. Олимпиада. Финал. Маррей – Федерер – 6:2, 6:1, 6:4.

Australian Open. 3-й круг. Сеппи — Федерер — 6:4, 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:5). (11%)

После восхитительного сезона-2014 и удачного начала 2015 года (победа в Брисбене) Федерер считался одним из претендентов, как минимум, на выход в финал Открытого первенства Австралии, но на деле всё оказалось иначе. Андреас Сеппи, который за предыдущие 10 матчей взял у Федерера лишь один сет, на этот раз выиграл три за несколько часов.

На протяжении всей встречи Роджер никак не мог найти свой ритм. Итальянец же играл в привычный теннис с не самыми мощными, но очень хлёсткими, плоскими ударами. Сеппи владел игровым преимуществом, и, когда дело дошло до тай-брейка четвёртой партии, было ощущение, что перелома не случится. И действительно: растерянный Федерер пропустил обводящий удар итальянца на матчболе, а тот взял и попал аккурат в заднюю линию.

После матча Роджер признался, что чувствовал неладное ещё за день до игры: «И вчера, и сегодняшним утром у меня было чувство, что игра получится непростой. Это ощущение сохранялось и на тренировке. Я только надеялся, что это ощущение из числа тех, которые оказываются неверными. Такое бывает – выходишь на корт, и оказывается, что всё в порядке, просто проводишь рутинный матч. Но я ошибся. Возможно, мне не хватало ритма».

Это поражение стало громом среди ясного австралийского неба. Возможно именно эти потерянные Роджером очки стоили ему второго места по итогам сезона, но не стоит и умалять заслуг Сеппи: он навязал Федереру свой теннис, за три часа так и не позволив швейцарцу по-настоящему войти в игру.