С крейсерской скоростью. Джокович не заметил Надаля
Илья Рывлин
Новак Джокович
Новак Джокович разгромил Рафаэля Надаля и впервые вышел вперёд в противостоянии с ним. В Кубке Хопмана победу одержали австралийцы.

Шесть турниров и Кубок Хопмана — такое меню предложила теннисистам первая неделя нового сезона. Из трёх мужских соревнований в субботу завершился только чемпионат в Дохе. Как и в предыдущие годы, он собрал под своими сводами самый сильный состав участников. Раньше в Дохе играл и Роджер Федерер, но сейчас он выступает в Брисбене. В результате звёзды распределились примерно поровну: в Катар приехали Рафаэль Надаль и Новак Джокович, в Брисбен — Федерер и Кей Нисикори, а в Ченнай — Стэн Вавринка.

Кузнецов дал бой Надалю

В Дохе глобальных неожиданностей не произошло — до финала дошли первые номера посева. В предыдущем сезоне фаворитами тоже были Новак и Рафаэль, но

сыграли неудачно. Серб уступил в четвертьфинале Иво Карловичу (единственное поражение Новака в сезоне на такой ранней стадии), а Надаль в первом раунде проиграл квалифаеру Михаэлю Берреру. Тогда это казалось большой сенсацией, но дальнейшие турниры показали, что испанец начал регулярно проигрывать теннисистам средней руки. Впрочем, осенью Надалю удалось прибавить. Новый сезон он начал победой на выставочном турнире в Абу-Даби, так что сейчас Рафаэль в хорошей форме.

Тем не менее на пути к финалу он провёл два трудных матча. В первом круге уступил дебютный сет Пабло Карреньо-Бусте. Ни у кого не было брейк-пойнтов до тай-брейка, а там Пабло получил четверной сетбол. Рафаэль вцепился и отыграл три, но не более того. Надаля это не смутило: в двух последующих партиях он был заметно сильнее. В четвертьфинале снова пришлось попотеть — постарался Андрей Кузнецов. Отметим, что матч обслуживал Карлос Бернардес — впервые он работал на игре Надаля с турнира в Рио-де-Жанейро в прошлом году. Встреча испанца и Фабио Фоньини завершилась победой итальянца, но важнее другое: бразильский арбитр дважды наказал Надаля за слишком долгий ввод мяча в игру. Соответственно, второе предупреждение привело к проигрышу очка. «Сделаю всё возможное, чтобы вы больше не судили мои матчи. Ничего личного, но с вами я постоянно нахожусь в напряжении. Так быть не должно», — произнёс Надаль во время одного из переходов. Сейчас, видимо, обиды забыты. Во всяком случае, после матча Рафаэль дружелюбно пожал Бернардесу руку.

Теннисисты встречались на прошлогоднем «Ролан Гаррос», и тогда фаворит одержал убедительную победу. На сей раз Андрей сыграл намного лучше. Выбрав

Qatar ExxonMobil Open. Доха, Катар. ATP-250. Хард (открытые корты). Призовой фонд $ 1 283 855

Финал
Новак Джокович (Сербия, 1) — Рафаэль Надаль (Испания, 2) — 6:1, 6:2.

Парный финал
Фелисьяно Лопес / Марк Лопес (Испания, 3) — Филипп Пецшнер / Александр Пейя (Германия / Австрия, 4) — 6:4, 6:3.

Hopnan Cup. Перт, Австралия. Хард (открытые корты).

Финал
Австралия — Украина — 2:0

Дарья Гаврилова (Австралия) — Элина Свитолина (Украина) — 6:4, 7:6 (8:6).

Ник Кирьос (Австралия) — Александр Долгополов (Украина) — 6:3, 6:4.

агрессивный план, он не прогадал. Во многих розыгрышах Кузнецов выигрывал очко за 1-2 удара. Около 10 раз он принимал подачу Надаля навылет — плотный глубокий удар под заднюю линию заставал испанца врасплох. Да, временами Андрей действовал изумительно, но ему не хватало стабильности. Так, в первом сете он четыре раза добрался до счёта 30:30, но заработать хотя бы один брейк-пойнт не вышло. Второй сет Кузнецов начал намного лучше — хорошие, сильные удары с обеих рук позволили диктовать условия и повести — 3:1. В этот момент начались настоящие качели. Надаль сумел прибавить и, казалось, уже не упустит своего, однако в концовке он отдал две свои подачи. Третий сет получился тоже упорным. Андрей совершенно не тушевался перед грозным соперником, решался на рискованные продолжения, ходил вперёд и радовал публику разнообразными ударами навылет. И всё же класс испанца сказался — 6:3, 5:7, 6:4. В любом случае, россиянин может и должен занести эту игру в актив. «Кузнецов часто исполнял потрясающие удары, так что было трудно контролировать игру. Проиграв больше геймов на своей подаче, чем хотел, на самом деле я провёл только один плохой гейм — при счёте 4:3 во второй партии. Андрей здорово принимал и играл на высоком уровне”, — заявил после матча Рафаэль.

Полуфинальный матч с Ильёй Марченко получился намного легче. Украинец имел всего один брейк-пойнт и использовать его не смог. Рафаэль же дважды взял чужую подачу и выиграл — 6:3, 6:4. Чуть позднее стало известно, что его соперником по финалу будет Джокович. Новак на пути к решающему матчу не отдал ни одного сета. Да, были определённые трудности, но не более того. В полуфинале достойно поборолся Томаш Бердых. Чех не может обыграть Новака с 2013 года. Практически всегда Томаш борется, но в итоге дальше идёт его соперник. Вот и на сей раз Бердых повёл с брейком в первом сете, имел отличные шансы на выигрыш второго, однако был вынужден признать поражение со счётом 3:6, 6:7 (3:7). Таким образом, Надаль и Джокович дошли до 47-й очной встречи.

Джокович просто быстрее

Финал стал историческим сразу по двум причинам. Во-первых, Новак впервые вышел вперёд в противостоянии с Рафаэлем. Во-вторых, ещё ни разу никому не удалось выиграть так легко. Бывали убедительные победы, но не со счётом 6:1, 6:2. Про такие финалы часто говорят, что они не получились, но это не тот случай. Финал получился, просто на корте был по сути один игрок. С первых же минут стало очевидно, что теннисисты играют на разных скоростях. Новак с лёгкостью, быстро пласировал мячи по углам, и Рафаэль с трудом успевал за такой скоростью. Да, он бегал и доставал мячи, но почти не было фирменных обводок

Все титулы Новака Джоковича (60): 2016 — Доха; 2015 — Итоговый чемпионат ATP, Париж, Шанхай, Пекин, US Open, Уимблдон, Рим, Монте-Карло, Майами, Индиан-Уэллс, Australian Open; 2014 — Итоговый чемпионат ATP, Париж, Пекин, Уимблдон, Рим, Майами, Индиан-Уэллс; 2013 — Итоговый чемпионат ATP, Париж, Шанхай, Пекин, Монте-Карло, Дубай, Australian Open; 2012 — Итоговый чемпионат ATP, Шанхай, Пекин, Торонто, Майами, Australian Open; 2011 — US Open, Монреаль, Уимблдон, Рим, Мадрид, Белград, Майами, Индиан-Уэллс, Дубай, Australian Open; 2010 — Пекин, Дубай; 2009 — Париж, Базель, Пекин, Белград, Дубай; 2008 — Итоговый чемпионат ATP, Рим, Индиан-Уэллс, Australian Open; 2007 — Вена, Монреаль, Эшторил, Майами, Аделаида; 2006 — Мец, Амерсфорт.

или контратак. Лишь в самом начале финала Надаль пробовал обострять и ходить вперёд, но Джокович полностью захватил инициативу. Серб бил плотнее и глубже. Он сразу же получал преимущество в розыгрыше, а как его завершить — уже не так важно. Новак почти не ошибался и не сбавлял оборотов. Если Надаль оказывался в обороне (а это происходило почти постоянно), то каждый последующий удар давался ему ещё труднее. Джоковичу был комфортен такой теннис — он явно получал удовольствие от того, что у него получается почти всё. На подаче, на приёме, в игре на задней линии, у сетки — на всех участках корта серб чувствовал превосходство. Главное, скорость ударов. В данный момент Надаль просто не может выдерживать такой темп, а в противостоянии с Новаком, в котором львиную долю очков составляют длинные ралли по 15-20 и более ударов, это играет ключевую роль. Джокович почти в прогулочном темпе победил — 6:1, 6:2, завоевал юбилейный, 60-й титул и подтвердил, что является безоговорочным фаворитом Australian Open.

«Зелёная» Австралия выиграла Кубок Хопмана

В Перте состоялся 28-й розыгрыш Кубка Хопмана. Он примечателен тем, что впервые в истории сыграли две команды из одной страны — хозяев представляли «Золотая Австралия» и «Зелёная Австралия». При этом не приехали защищать титул поляки. Отметим и возвращение в турнир сборной Украины, которая не играла с 1995 года. Главными звёздами должны были стать Серена Уильямс и Энди Маррей, но американка по ходу чемпионата снялась из-за травмы колена. Виктория Дювал старалась, но она и Джек Сок в сумме выиграли всего три матча — этого хватило для одной победы.

С таким же результатом (1-2) групповой этап завершили австралийцы и чехи, но в Кубке Хопмана не так важно, кто по дополнительным показателям займёт второе место, — из группы выходит только одна сборная. Ею стала команда Украины. Все матчи украинцы выиграли со счётом 2-1, но это не должно вводить в заблуждение: во всех трёх случаях судьба противостояния решалась уже после одиночек. Элина Свитолина и Александр Долгополов выиграли все одиночки и проиграли все три микста.

В другой группе идеальный результат показали «зелёные» австралийцы. Ключевые события в этой подгруппе произошли во втором туре, когда хозяева встречались с британцами. Ник Кирьос неожиданно обыграл Энди Маррея, но затем Хитер Уотсон в упорной встрече вырвала победу у Дарьи Гавриловой. Микст тоже получился интересным и непредсказуемым. Лишь со счётом 11:9 австралийцы выиграли на супертай-брейке. С таким же счётом и вновь на супертай-брейке Кирьос и Гаврилова обыграли французов. Таким образом, британцы были всего в одном мяче от выхода в финал (французы имели матчбол при счёте 9:8). В таком случае три сборные финишировали бы с показателями 2-1, а по дополнительным параметрам именно Маррей и Уотсон получили бы возможность сыграть в финале. Однако титул разыграли украинцы и австралийцы. Первыми на корте появились Гаврилова и Свитолина. Дарья одержала непростую победу — 6:4, 7:6 (8:6) (отметим, что во втором сете Свитолина имела пятерной сетбол), а следом Кирьос более убедительно обыграл Долгополова — 6:3, 6:4. Таким образом, лишь во второй раз в истории хозяева победили в этом турнире.

На этой неделе у мужчин пройдут скромные турниры в Окленде и Сиднее. Женщины выступят в Хобарте и Сиднее, только в WTA это соревнование престижной категории Premier.