1-й день Australian Open. Успешный старт Шараповой. Как это было
Дмитрий Шахов
Мария Шарапова
В онлайн-трансляции 1-го игрового дня Australian Open — матчи Шараповой, Кузнецовой, Уильямс, Джоковича, Федерера и других.

Женская сетка
Мужская сетка

Для обновления трансляции нажмите F5.

15:30. Мы заканчиваем нашу трансляцию на сегодня. Не забывайте следить за новостями на нашем сайте и развитием событий на Australian Open.

15:20. Послематчевый комментарий Цонги: «Сегодня я пытался показать своё лучший теннис, хоть это было и очень трудно. Рад, что мне попался такой непростой соперник, как Багдатис в первом круге. Это хорошо для старта на таком турнире».

15:10. Девятый сеяный Australian Open француз Жо-Вильфрид Цонга оказался сильнее Маркоса Багдатиса. Итоговый счёт встречи: 6:4, 4:6, 6:4, 6:2. Цонга подал навылет 13 раз, также у него больше выигранных очков за счёт собственных активных действий.

15:05. Отчёт о первом соревновательном дне в Мельбурне уже можно читать на нашем сайте.

15:00. А тем временем продолжается мужское противостояние между Жо-Вильфридом Цонгой и Маркосом Багдатисом. Идёт четвёртый сет. 6:4, 4:6, 6:4, 3:2, француз впереди.

14:54. Кристина Плишкова оказалась сильнее Саманты Стосур. Вновь Сэм терпит неудачу у себя на родине. На официальном сайте Стосур было опубликовано интервью до старта сезона, в котором австралийка признавалась, что к её проигрышам на Australian Open относятся вдвойне негативно, «хотя ведь многие спортсмены не могут начать год успешно и проигрывают в первых кругах».

14:47. Роберто Баутиста-Агут в пяти сетах обыграл Мартина Клижана 6:2, 6:3, 4:6, 2:6, 6:2. На счету словака 13 двойных ошибок, против двух у испанца.

14:39. Ник Кирьос сказал о своём сопернике по второму кругу Куэвасе: «Он отличный спортсмен, который всегда меня впечатлял».

14:35. Продолжаются два мужских матча. Цонга — Багдатис — 6:4, 4:6, 5:4, Клижан — Баутиста-Агут — 2:6, 3:6, 6:4, 6:2.

14:30. Ещё одна сеяная теннисистка сегодня проиграла — австралийка Саманта Стосур (25) уступила в двух сетах сестре Каролины Плишковой — Кристине — 4:6, 6:7 (6:8).

14:15. Мария Шарапова сыграет за сборную на Кубке Федерации в матче с Нидерландами. Анастасия Мыскина, капитан российской команды, прокомментировала эту новость .

14:08. Багдатис сделал брейк при 5:4 и сравнял счёт по сетам в игре с Цонгой.

14:02. Кристина Плишкова снова повела с брейком в матче против Стосур — 4:3.

14:00. Журналист сказал Шараповой, что она является кумиром для Хибино, и что её плакаты висят на её стене: «Ей надо их снять. Настало время повесить свои плакаты».

13:45. Жарко сейчас на центральном корте. Греческая диаспора австралийской публики традиционно бурно поддерживает Маркоса Багдатиса.

13:40. Сейчас на Род Лэйвер Арене Кристина Плишкова ведёт у Саманты Стосур по сетам — 6:4, 1:1, на Маргарет Корт Арене Цонга у Багдатиса — 6:4, 1:2. На корте номер 8 идёт третий сет у Уотсон — Бабош — 7:6 (7:4), 5:7, 4:5, а на корте номер 14 дело в матче Клижан — Баутиста-Агут движется к пятой партии — 2:6, 3:6, 6:4, 3:0.

13:32. А Теймураз Габашвили тем временем героически сражался с Андреасом Сеппи. Отыграл несколько матчболов в 4-й партии россиянин, побил рекорд по продолжительности сета в этом розыгрыше турнира вместе с соперником — 93 минуты, но всё же проиграл — 6:3, 6:7 (4:7), 4:6, 6:7 (10:12).

13:25. Отличный день для российских теннисисток и в частности для Елизаветы Куличковой!

13:20. Елизавета Куличкова сенсационно обыграла Андреа Петкович — 7:5, 6:4. Уже три юные россиянки сегодня обыграли сеяных соперниц — Гаспарян итальянку Эррани (17), Касаткина — словачку Шмидлову (27) и вот теперь Куличкова — немку Петкович (22). Отметим, что для всех троих это первые победы на взрослом Australian Open вообще.

13:10. Повела Куличкова во втором сете с брейком — 4:3, но тут же Петкович отыгралась — 4:4. Упорная борьба идёт. Напоминаем, что у нас идёт текстовая трансляция матча.

13:05. «Я рада, что получила шанс начать новый сезон на корте имени Маргарет Корт. Это одна из лучших арен в мире среди второстепенных. Если говорить о матче, то я знала, что Хибино нечего терять и что мне придётся потрудиться», — рассказала Мария в интервью после матча.

12:58. Постепенно программа первого дня турнира подходит к концу. Последние запуски сейчас идут на кортах номер 19, 14, 13, 8, 6 и двух центральных.

12:50. Сегодня уже три обладателя wild card выиграли — Рубин, Алис и Джасика. Алис, кстати, теперь сыграет с Джоковичем.

12:45. Елизавета Куличкова выиграла непростой сет у Андреа Петкович — 7:5, началась вторая партия. Её мы ведём в режиме текстовой трансляции.

12:37. Федерер выиграл 17-й матч из 17 в первом круге Australian Open.

12:32. Удивительные события на 10-м корте. Урсула Радваньска вела 6:0, 3:0, 30-0, но уступила Ане Конюх 6:0, 3:6, 4:6. Именно хорватка станет следующей соперницей Касаткиной.

12:29. Подоспел и Федерер — 6:2, 6:1, 6:2. С таким счётом он победил Николоза Басилашвили.

12:26. Мария Шарапова одержала первую победу — 6:1, 6:3!

12:24. Тем временем, ФедЭкспресс мчится к победе — Роджер выиграл два первых сета у Николоза Басилашвили за 48 минут.

12:18. Нао заработала первый брейк-пойнт в матче, а затем и реализовала его. Мария ведёт, но уже не так уверенно — 5:3.

12:11. Сеппи взял третий сет — 6:4. Прекрасно подавал весь сет итальянец. Не давал шансов на приёме. А на своей подаче впервые в матче дрогнул россиянин, из-за чего потерял сет. Теймуразу ещё и дали предупреждение за споры с арбитром. Сразу несколько спорных решений, все они в пользу итальянца.

12:04. Тем временем, на корте появилась ещё одна россиянка — Елизавета Куличкова пока уступает Андреа Петкович 2:3.

11:57. Мария и во втором сете вроде бы всё контролирует — преимущество в два брейка уже.

11:50. Бенуа Пэр проявил не слишком большое уважение к своему сопернику: «Он не слишком сильный игрок, это я играл очень плохо. Да, он так себе теннисист, но я играл хуже».

11:43. Мария двигается в правильном направлении. Со счётом 6:1 она взяла первый сет у Нао Хибино.

11:36. Из других матчей отметим неожиданную победу Ноа Рубина над 17-м сеяным Бенуа Пэром на трёх тай-брейках. Это первый успех игрока из-за пределов топ-300 в матче с сеяным теннисистом на «Шлемах» с Уимблдона-2011. Тогда Фернандо Гоналес, находившийся в пятой сотне, победил Александра Долгополова.

11:31. Вид с МСА. Шарапова ведёт 3:1 у Хибино.

11:30. Тем временем, Григор Димитров отыграл четыре сетбола и взял второй сет.

11:24. Без брейков прошёл второй сет у Габашвили и Сеппи, а на тай-брейке итальянец оказался сильнее — 7:4.

11:22. Удачное начало у Марии — сразу 3:0 она повела.

11:12. Стартует вечерняя программа!

Конечно же, матч Марии Шараповой мы ведём в режиме текстовой трансляции.

11:07. «Это очень дерьмовое начало сезона. Я сама позволила ей вернуться в матч. Это только моя вина», — не выбирая выражения прокомментировала своё поражение Каролина Возняцки.

11:01. Первый матч турнира, который вышел за пределы «основного времени». Анна Татишвили и Ирина Фалькони играют очень упорный третий сет.

10:54. Видеоповтор матчбола во встрече Возняцки и Путинцевой.

10:47. Каролина Возняцки не нашла ключей к игре Юлии Путинцевой.

10:41. «Вот это да! Меня мучили судороги весь третий сет. Я старалась держать эмоции в себе и представляла, что на самом деле проигрываю. Так проще играть», — рассказала после своей неожиданной победы Юлия Путинцева.

10:34. Евгения Родина смогла сделать обратный брейк и дойти до тай-брейка, но всё же она уступила Александре Саснович 3:6, 6:7 (2:7).

10:29. Потрясающий розыгрыш из 25 ударов завершил фантастический матч! Юлия Путинцева со счётом 1:6, 7:6 (7:3), 6:4 победила Каролину Возняцки более чем за 3 часа! Великолепная битва получилась. А у Каролины все результаты в Мельбурне идут по нисходящей — полуфинал, четвертьфинал, четвёртый круг, третий круг, второй круг и вот теперь первый круг. Ну, по крайней мере дальше уже некуда.

10:22. Пошла вперёд датчанка, но Юлия пробила по дуге, Каролина пропустила, а мяч опустился в заднюю линию! 5:4 и на матч подаёт Путинцева.

10:19. Теймураз Габашвили довольно убедительно выиграл первый сет у Андреаса Сеппи — 6:3. Пока Теймураз куда лучше подаёт, а Сеппи слишком нестабилен. При пяти ударах навылет у итальянца 13 ошибок. Кроме того у него всего 42% попадания первой подачи. За 28 минут выиграл сет россиянин.

10:14. На100ящая битва в матче Каролины и Юлии. Датчанка вышла вперёд 4:3 в решающем сете. Борьба идёт не просто за каждый гейм, но и за каждый мяч. 58 минут играют семь геймов.

10:09. Агнешка Радваньска рассказала, что очень рада добиться победы в двух сетах. Напомним, она довольно убедительно прошла Кристину Макхэйл 6:2, 6:3.

10:04. Григор Димитров выбрал интересный наряд для турнира.

09:58. Путинцева вела 2:0, 40:0, но Каролина уже сравняла счёт.

09:54. Четвёртый отказ за день. Сэм Куэрри снялся перед пятым сетом с Душаном Лайовичем.

09:50. Забавный диалог в эфире ESPN. Крис Эверт: Я на обложке SI выглядела как пожилая женщина. А ты, Серена, получилась как сексуальный котёнок. Серена: Мяу.

09:47. У Евгении Родиной пока не очень складывается с Александрой Саснович — 3:6, 1:2.

09:43. Теймураз Габашвили и Андреас Сеппи готовы начать свой матч. Посмотрим, удастся ли россиянину отыграться за недавнее поражение на US Open. У нас запланирована текстовая трансляция.

09:40. Юлия Путинцева, несмотря на судороги, повела уже 2:0 в третьем сете. Настоящий триллер на «Хайсенс-Арене».

09:34. 6:0, 6:2 — с таким счётом Кузнецова выиграла первый матч в Мельбурне. Замечательную игру показана Светлана. Лишь в конце матча Даниэла навязала борьбу, вдруг стали проходить удары, улучшилось передвижение, но в целом она не успевала за россиянкой. Светлана играла первым номером, диктовала ход розыгрышей, замечательно работала подача и удары с задней линии. Очень приятное впечатление оставила Светлана от своей игры.

09:26. Эта ракетка, видимо, чем-то не угодила Бенуа Пэру.

09:22. Предлагаем вашему вниманию потрясающий розыгрыш в матче Путинцевой и Возняцки.

09:16. Путинцева вырвала второй сет на тай-брейке. 88 минут продолжался второй сет! Очень эмоционально отреагировала на успех в партии Путинцева, но у неё впереди ещё третий сет.

09:14. Гантухова всё-таки смогла размочить — 0:6, 1:4.

09:08. Возняцки первый сет легко выиграла у Путинцевой, а вот во втором завязалась борьба. Сейчас идёт тай-брейк, а партия уже продолжается 80 минут.

09:03. Пока Светлана не отдаёт ни одного гейма своей сопернице — 6:0, 3:0. Кстати россиянка является лидером чемпионской гонки после своей победы в Сиднее.

09:01. Третий отказ в первый игровой день. До этого снимались Карлович и Крайнович, а теперь во второй партии своего матча отказалась от продолжения борьбы Дуке-Марино.

08:59. Жиль Симон в четырёх сетах прошёл Вашека Поспишила. Во втором раунде француз сыграет с Евгением Донским.

08:55. Бенчич выиграла стартовый сет у Риске. Винчи выиграла первую партию у Пажек. Непросто пока финалистке предыдущего турнира «Большого шлема». В конце сета Роберта отыграла скрытые сетболы.

08:52. Россиянка Евгения Родина начала свою встречу против Александры Саснович.

08:50. Кузнецова пока просто уничтожает Гантухову — 6:0. Отличный сет в исполнении Светланы. Прекрасно работала подача — один из геймов она выиграла благодаря трём эйсам и одной непринятой подаче. Даниэла не лучшим образом двигается и порой просто не успевает к мячам, а Кузнецова имеет явное превосходство в игре на задней линии.

08:48. Агнешка Радваньска и Новак Джокович почти одновременно выиграли свои матчи. Полька улучшила свои личные встречи с Макхэйл до 4:0. Во втором раунде она в теории может сыграть с Бушар. Джоковичу пришлось потрудиться в игре с Чхуном. Кореец показал неплохой теннис. И всё же перевес серба был очень велик.

08:35. Уже стала известна парная сетка. Пожалуй наиболее интересная пара первого круга — Павлюченкова и Веснина против Свитолиной и Гавриловой.

08:30. Серена Уильямс рассказала о ключевых компонентах прошедшего матча: «Я отлично подавала в этом матче. Я проиграла один гейм на подаче, но в остальном мне удавалось концентрироваться на этом компоненте. То, что я подавала удачно, сильно помогло мне в этом матче. Я играла с Камилой и раньше, так что я старалась играть как можно стабильнее. Она не играет в одном темпе, поэтому это было непросто».

08:24. Дарью Касаткину спросили про секрет успеха россиянок сегодня: «Это русский характер».

08:17. Виктория Азаренко готовится к завтрашнему матчу.

08:11. Марин Чилич вышел во второй круг — непростая победа над Тьемо де Баккером со счётом 6:7 (4:7), 7:5, 6:2, 6:4. А дальше на этом корте сыграют Гантухова и Кузнецова, у нас запланирована текстовая трансляция.

08:06. 67 минут продолжался третий сет в матче Павлюченковой и Дэвис — 6:1, 3:6, 4:6. На втором матчболе Анастасия пробила справа кроссом в сетку. Всего 32 % выигрыша второго мяча. На восьмом «Шлеме» подряд россиянке не удаётся пройти дальше второго круга.

08:02. Матчбол возник у Дэвис, но Анастасия его отыграла!

07:55. Доступно полное расписание следующего игрового дня.

07:53. Двойную допустила Анастасия на брейк-пойнте, и счёт выровнялся — 4:4.

07:44. Очень продолжительный гейм был на подаче Дэвис. В итоге Настя сумела сделать брейк. В паузе физиотерапевт снова трудится над её правым плечом.

07:41. Со второго матчбола Донской завершил матч с Иниго Сервантесом в свою пользу — 6:4, 3:6, 6:1, 6:4. Очень громко закричал после победы россиянин. Немало сил отнял у него этот матч. Евгений вышел во второй раунд, где сыграет с победителем встречи Симон — Поспишил.

07:39. Судья на вышке в матче Павлюченковой не услышал, что линейный зафиксировал аут после удара Дэвис и отдал гейм американке. Насте разобралась в ситуации, и Лорен пришлось подниматься со стула и продолжать гейм.

07:34. Джокович за 40 минут выиграл сет у Хёна — 6:3. В первом сете у Новака было чуть больше ошибок по сравнению с ударами навылет (10 против 8).

07:32. Красиво в обороне сыграл Донской, что помогло ему реализовать скрытый матчбол. После паузы Евгений будет подавать на выход во второй круг.

07:29. Павлюченкова уступает в решающем сете с Дэвис, но без брейка — 2:3. В каждом перерыве россиянке массируют правое плечо.

07:25. Чхун пока достойно сражается с Джоковичем. Кореец уступил подачу, но тут же сделал обратный брейк — 3:4. Чхун считается одним из наиболее перспективных теннисистов.

07:23. Фелисьяно Лопес продемонстрировал свою новую форму.

07:18. Дарья Касаткина со второй попытки подала на матч. Она выбила 27-я сеяную Анну Шмидлову. У словачки 11 ударов навылет и при этом 40 ошибок. У Дарьи — 21 активный выигрыш и 36 ошибок. Касаткина впервые выиграла матч в основе Мельбурна, но она в принципе проводит свой первый Australian Open. Во втором раунде она сыграет с Урсулой Радваньской или Аной Конюх.

07:15. У Касаткиной проблемы с завершением матча со Шмидловой. Она вела 5:0, но уже счёт 5:3. А Павлюченкова тем временем вызвала врача в третьем сете. У россиянки проблемы с плечом.

07:10. Томаш Бердых в итоге достаточно уверенно вышел во второй круг. А вот серьёзные проблемы у Борны Чорича. Он отдал уже два сета Альберто Рамосу.

07:05. Остапенко уверенно вела у Се Шувэй — 6:3, 3:0, а в итоге уступила — 6:3, 5:7, 1:6. На прошлой неделе латышка была замешана в небольшом скандале, так как в своём матче против Наоми Броэди она попала ракеткой в боллбоя. По правилам она должна была быть дисквалифицирована, но в итоге её просто предупредили. А Се Шувэй теперь сыграет с Сереной Уильямс.

07:03. Донской прекрасно провёл третью партию. Россиянин сделал 10 ударов навылет и только 3 ошибки — 6:4, 3:6, 6:1.

07:00. Младенович в первом круге выбила из турнира Доминику Цибулкову. Словачка не смогла защитить прошлогодний четвертьфинал. В итоге она опустится в рейтинге в седьмой десяток.

06:58. Павлюченкова очень плохо принимала во втором сете. Ни одного брейк-пойнта не было у россиянки, а свою подачу она отдала дважды — 6:1, 3:6.

06:56. Де Баккер был в одном розыгрыше от того, чтобы повести 2:0 по сетам у Чилича, но упустил сетбол, а затем Марин сравнял счёт по партиям. В это же время 14-й сеяный Симон уступил стартовую партию Поспишилу.

06:52. Слоан Стивенс на первой неделе выиграла титул в Окленде. Но на Открытом чемпионате Австралии она проиграла во втором круге второй год подряд. Причём проиграла она китаянке Ван Цян. А ведь три года назад Слоан обыграла на этом турнире Серену и вышла в полуфинал.

06:50. Если Касаткина и Донской в своих партиях повели с брейком, то у Павлюченковой сложности во втором сете. Только что она отдала подачу Дэвис — 3:4.

06:45. На центральном корте действующая чемпионка передала эстафету действующему чемпиону. Новак Джокович в первом круге экзаменует молодого корейца Чхуна.

06:41. Касаткина взяла стартовый сет у Шмидловой — 6:3. Пока обе немало ошибаются — 20 неточностей у Дарьи и 23 у Шмидловой. Но россиянка чуть чаще пробивает навылет (12 против 8), да и лучше играет в важные моменты.

06:39. В эти минуты проходят сразу три мужских матча, в котором идёт противостояние испанца и француза (Беннето против Альмагро, Эрбер против Андухара и Матьё против Гарсии-Лопеса). И во всех трёх случаях испанцы выиграли первую партию.

06:36. Донской уступил второй сет Сервантесу. Как и в первой партии у обоих были шансы на приёме, но теперь уже испанец чуть лучше использовал свои возможности — 6:4, 3:6.

06:34. Уильямс уверенно подала на матч — 6:4, 7:5. Второй сет продолжался больше часа. Серена выиграла свой первый официальный матч после поражения от Винчи в полуфинале Открытого чемпионата США. Серена подала девять эйсов.

06:32. Более подробная информация про скандал с договорными матчами в нашей новости.

06:30. Из-за 12-й двойной в матче Джорджи всё-таки отдала подачу. Уильямс сейчас будет подавать на матч.

06:28. Сразу два теннисиста из Боснии и Герцеговины вышли во второй раунд. Вслед за Башичем проследовал Джумхур.

06:23. Джорджи по-прежнему держит подачу — 5:5. Редкий матч Серены, в которой ей приходится немало обороняться.

06:20. Кудрявцева сфотографировалась с кубком.

06:18. На официальном сайте появилось расписание второго дня. Дмитрий Турсунов сыграет в вечерней программе на МСА. А на центральном корте во вторник свои матчи проведут Мугуруса, Винус Уильямс и Надаль, а в вечерней программе сыграют Хьюитт и Азаренко.

06:12. У Павлюченковой пока никаких проблем во встрече с Дэвис. Американка много ошибается — 6:1.

06:07. На третьем корте весьма неожиданно Де Баккер взял первый сет у Чилича на тай-брейке. У Бердыха тяжело идёт стартовая партия с индийцем Бхамбри, хотя только что чех всё-таки закончил первый сет в свою пользу — 7:5.

06:05. Квитова довольна, что первая победа сезона пришлась на Открытый чемпионат Австралии. Напомним, что с двух предыдущих турниров чешка снялась из-за отравления.

06:03. Джорджи устраивает Серене неплохую проверку. Во втором сете пока равенство — 3:3. Обе бьют очень мощно.

05:57. Донской выиграл первый сет у Сервантеса, но было непросто. У каждого было по четыре брейк-пойнта, но только Евгений смог реализовать один — 6:4.

05:55. Есть первый пятисетовик турнира — Эдмунд против Джумхура.

05:51. На 20-м корте Дарья Касаткина вышла на матч против Анны Шмидловой. Для Касаткиной это первый «Шлем», на который она сама прошла по рейтингу и всего второй в карьере.

05:47. Гоффен одержал непростую победу в матче со Стаховским — 3:6, 6:3, 6:4, 6:4. Сергей сделал пять брейков, но свою подачу отдал семь раз.

05:45. Джорджи напоминает, почему её принято считать «Королевой двойных ошибок». На старте второго сета она в первом гейме сделала четыре двойные, но всё равно удержала подачу.

05:42. Квитова, как и Гаврилова, также отметила, что плохо спала перед своим матчем.

05:38. На 14-м корте свой стартовый матч начинает Анастасия Павлюченкова. Её первая соперница — Лорен Дэвис.

05:33. У Гаспарян дальше хорошая сетка — Нара или Доден.

05:30. Уильямс не без труда выиграла первый сет — 6:4. 8 активных выигрышей у первой ракетки мира и 9 ошибок.

05:26. Под ноль подала на матч Маргарита — 1:6, 7:5, 6:1. Очень довольна россиянка. Всё-таки это её первая победа на турнирах «Большого шлема». При этом она всего третий «Шлем» играет, а в Австралии вообще выступает впервые. Кроме того она стала первой, кому удалось выбить сеяную. У Эррани здесь был 17-й номер посева. Отметим, что Гаспарян в этом матче выиграла 18 мячей у сетки за 22 выхода вперёд. Раздаёт автографы Маргарита и фотографируется с болельщиками. А Эррани проиграла в первом раунде в Мельбурне в третий раз за последние четыре года.

05:24. Пауза не смутила Гаспарян. Она под ноль взяла подачу Эррани и громко закричала «камон». Сейчас россиянка будет подавать на матч — 5:1.

05:22. Босниец Мирза Башич в своём дебютном матче на «Шлемах» обыграл Робина Хасе.

05:18. Эррани вызвала врача. Массируют ей поясницу прямо на корте.

05:15. На 15-м корте начинает свой матч Евгений Донской. Его соперник Иниго Сервантес впервые в карьере играет турнир «Большого шлема» на харде.

05:13. Эррани начала третий сет с брейка, но затем россиянка снова взялась за дело. Она дважды взяла подачу соперницы, а потом ещё взяла затяжной гейм на своей подаче — 4:1.

05:09. Кольшрайбер впервые в карьере вылетел в первом раунде Открытого чемпионата Австралии. Ничего он не смог противопоставить Кею Нисикори.

05:04. Серена Уильямс в оригинальном жёлтом наряде показывает неплохую готовность — 4:1.

05:02. А вот и первый отказ турнира. Иво Карлович снялся в третьем сете игры с Дельбонисом.

05:00. Первые сведения о пресс-конференции по поводу договорных матчей — официальные представители отрицают факт наличия доказательств. Именно по этой причине расследование по старым матчам не было доведено до конца.

04:58. Суарес-Наварро потребовалось почти два часа, чтобы пройти квалифаеру Голубич — 7:5, 6:4.

04:56. Гаврилова одержала непростую победу над Градецкой — 7:6, 6:4. Даже последний гейм Даша взяла с 0:30. Чешка в этот день плохо использовала свои шансы. В итоге у нас образовался очень интересный матч во втором круге — Квитова против Гавриловой. Петра смотрелась не слишком убедительно в первом матче, так что вполне реальные шансы у Дарьи. После матча Гаврилова призналась, что спала не слишком здорово, так как она была слишком взбудоражена.

04:53. Первый вылет сеяного возможен на 14-м корте. Карлович проиграл уже два сета Дельбонису.

04:50. Надаль проводит тренировку. Он откроет турнир во вторник игрой с Вердаско.

04:48. Первым победителем в мужском турнире стал Крайчек, обыгравший китайца Ди Ву — 6:4, 6:1, 6:3.

04:44. Эррани уступила второй сет Гаспарян. Во втором сете у Сары был один удар навылет и 16 ошибок. У Маргариты 27 ошибок, но при этом 16 активно выигранных мячей. Здорово добавила россиянка, заставила соперницу много двигаться. Кстати она проводит свой первый Открытый чемпионат Австралии в основной сетке. Кроме того у неё ещё не было побед на турнирах «Большого шлема». После второго сета Маргарита воспользовалась возможностью сходить в раздевалку.

04:40. Гаврилова впервые матче взяла подачу Градецкой — 7:6, 4:3. Люция в свою очередь имела 10 брейк-пойнтов и ни один не реализовала.

04:35. Нисикори выиграл и второй сет у Кольщрайбера. Пока для японца всё складывается удачно. А в это время на арену Рода Лэвера вышли Уильямс и Джорджи. Серена проводит свой первый официальный матч с сентября.

04:30. Пресс-центр Открытого чемпионата Австралии переполнен в ожидании официальных лиц, которые сделают заявление по поводу скандала с договорными матчами.

04:25. Маргарита зацепилась на приёме и отыграла брейк у Сары. У Эррани кстати неплохая поддержка. Итальянские фанаты скандируют что-либо в каждом перерыве.

04:22. А вот у нас есть и первая победа турнира — Петра Квитова уверенно разобралась с Кумкхум — 6:3, 6:1. Следом на центральный корт выйдет Серена Уильямс!

04:20. Всё-таки и во втором сете отдала свою подачу Гаспарян. Эррани терпеливо играет на задней линии и добивается ошибок от соперницы — 6:1, 4:3.

04:17. В Мельбурне с минуты на минуту начнётся пресс-конференция, посвящённая подозрениям в договорных матчей. Мы будем держать вас в курсе событий.

04:13. Гаврилова взяла первый сет на тай-брейке. 61 минуту продолжалась первая партия. Среди матчей первого запуска это самый затяжной первый сет.

04:05. 36-летний Иво Карлович уступил первый сет на тай-брейке Дельбонису. Не помогли ему 13 эйсов в первом сете.

03:59. Во втором сете Гаспарян пока смотрится посолиднее, хотя очень жарко ей. Попросила полотенце со льдом. Сегодня многие таким будет пользоваться.

03:56. В следующем гейме на приёме был сетбол у Гавриловой. Билась она в защите, два смэша отбила, но всё же уступила — 5:5.

03:51. Тяжело идёт первый матч у Дарьи Гавриловой. Она с этого года полноценно представляет Австралию, так что теперь для неё это домашний «Шлем». Даша только что отыграла скрытые сетболы у Градецкой и повела — 5:4. Люция кстати в прошлом году здесь в первом круге обыграла Ану Иванович.

03:47. Весь сет без брейк-пойнтов провели Нисикори и Кольшрайбер. В десятом гейме Кей зацепился на приёме и с первого же шанса завершил партию в свою пользу — 6:3. Петра Квитова также наконец-то сумела взять подачу Кумкхум и выиграла стартовый сет.

03:42. Не складываются пока дела у Гаспарян. Только что она взяла свой первый гейм, но счёт в матче с Эррани — 1:5. Тяжело ей против опытной итальянки. Маргарита слишком много ошибается — 18 ошибок при 5 ударах навылет.

03:40. Первый сет на этом турнире выиграл молодой британец Кайл Эдмунд. Буквально на минуту позже взял первую партию Сергей Стаховский. Причём украинец выиграл первый сет у Давида Гофена, который посеян под 15-м номером.

03:35. На главных аренах пока упорно. Квитова не может получить перевес, да и Нисикори пока без брейка, хотя у японца очень непростой соперник для первого круга — Филипп Кольшрайбер.

03:30. Азаренко тренируется на 16-м корте, её стартовый матч будет во вторник. Пэм Шривер отметила, что Виктория выглядит прекрасно.

03:20. Среди российских теннисисток первой свой турнирный путь начала Маргарита Гаспарян. Она играет с Сарой Эррани на шестом корте. Следить за ходом этого и других матчей вы можете на нашем онлайн-табло.

03:17. А на центральном корте играют Квитова и Кумкхум. Два года назад они играли в первом круге, тогда Петра сенсационно проиграла. В этот раз у неё хороший шанс взять реванш.

03:15. Ким Клейстерс на шестом корте поддерживает Янину Викмайер, которая в первом круге играет с Магдаленой Рыбариковой.

03:10. Постепенно заканчиваются разминки. На 16 кортах начинаются матчи.

03:05. Официальная температура в тени сейчас 30 градусов.

03:02. А пока вы можете подробнее изучить расписание первого игрового дня в нашем материале.

03:00. Теннисисты выходят на корты. Начинается Открытый чемпионат Австралии-2016!

02:57. Осталось пару минут до старта турнира. Остаётся всем пожелать удачного просмотра, а в случае с теннисистами хотелось, чтобы было поменьше травм.

02:47. Продолжаем тему еды. Райан Харрисон сообщил, что Джон Иснер был счастливейшим человеком за завтраком.

02:45. Рафаэль Надаль сообщает, что очень важно хорошо покушать перед стартом тренировки.

02:40. А до старта турнира пришли новости о том, что достоянием общественности стали документы, в которых говорится о группе из 15 теннисистов, которые подозреваются в участии в договорных матчах. Пока что никаких фамилий объявлено не было, но в перспективе это может быть очень громкое дело.

02:30. Доброй ночи. В Мельбурне уже около 35 градусов. Ближайшие два дня будут очень жаркими. Зато дождей не ожидается. Не исключено, что сегодня будут закрывать крышу, чтобы уберечь теннисистов от солнца.

01:00. Приветствуем всех любителей тенниса! Предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матчей и других событий первого дня Australian Open-2016. Стартовый день обещает быть весьма насыщенным. Свои первые матчи на турнире проведут Шарапова, Уильямс, Джокович, Федерер, Кузнецова, Павлюченкова, Касаткина, Гаспарян, Габашвили и многие другие. Начало игрового дня в 03:00 по московскому времени.