Серена получила шанс взять реванш у Кузнецовой
Илья Рывлин
Светлана Кузнецова и Серена Уильямс
В четвертьфинале турнира в Риме Светлана Кузнецова сыграет с Сереной Уильямс, а Рафаэль Надаль может встретиться с Новаком Джоковичем.

Территория Надаля и Джоковича

Турнир в Риме стал междусобойчиком Рафаэля Надаля и Новака Джоковича. С 2005 года выигрывали только эти двое. У Надаля семь титулов, у Джоковича — четыре. Более того, часто они разыгрывали титул между собой. Разумеется, Рафаэль является рекордсменом римского чемпионата, а Новак вышел на второе место. Несколько теннисистов побеждали трижды, но четырёх титулов нет ни у кого. Зато Джокович может догнать испанца по количеству титулов подряд, если выиграет в этом году. Любопытно, что Рафаэль стал участником самого короткого и самого длинного финалов в истории. В обоих случаях он встречался с Роджером Федерером. В 2006-м Надалю для победы потребовалось 5 сетов и 57 геймов. В 2013-м он выиграл уже за 16 геймов.

Испанец владеет ещё несколькими рекордами, но наилучший процент побед не у него, а у Бьорна Борга и Рода Лэйвера — по 93,75 %. Приятно отметить, что в женском турнире одной из самых успешных теннисисток в истории является Мария Шарапова. Она, а также Маргарет Корт и Серена Уильямс побеждали по три раза, четыре титула у Габриэлы Сабатини и Кончиты Мартинес (испанка завоевала их все подряд), а чаще других побеждала Крис Эверт — пять раз.

Как и на прошлой неделе в Мадриде, первые круги принесли неожиданные результаты. Так, Анжелика Кербер после победы в Штутгарте проиграла второй матч подряд. В Испании она уступила Барборе Стрыцовой, а в Италии проиграла Эжени Бушар — 1:6, 7:5, 5:7. Кербер вела 2:0 в третьем сете, а затем при 5:4, уже отдав брейк, находилась в двух очках от победы, однако Бушар взяла три гейма кряду. Это очень важный успех для канадки, ведь теннисисток топ-10 она не обыгрывала с января 2015 года. Да и то Кубок Хопмана является выставочным соревнованием, так что победу над Сереной Уильямс можно не учитывать. Бушар получила хорошую сетку второй сеяной и может далеко пройти.

Азаренко беспокоит спина

Из других неожиданностей отметим поражение Виктории Азаренко. С Мадрида белоруска снялась из-за травмы спины и не вышла на матч третьего круга против Луизы Чирико. При этом Виктория заявила, что постарается сыграть в Италии, и обещание она выполнила, но показать свой теннис не получилось. Она уступила Ирине Бегу 3:6, 2:6. «Сейчас у меня болит спина. Посмотрим, что будет дальше. В данный момент мне больше нечего сказать об этом. Я думала, что восстановилась и готова играть, поэтому сейчас действительно расстроена», — рассказала белоруска.

Internazionali BNL d’Italia. Женский одиночный разряд.
Первый круг

Екатерина Макарова (Россия) — Данка Ковинич (Черногория) — 6:2, 6:2.
Дарья Касаткина (Россия) — Каролина Плишкова (Чехия, 16) — 6:4, 6:4.
Ирина Бегу (Румыния) — Маргарита Гаспарян (Россия) — 6:3, 6:0.
Ана Иванович (Сербия, 13) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 6:4, 6:4.
Светлана Кузнецова (Россия, 9) — Каролин Гарсия (Франция) — 7:5, 6:4.

Второй круг
Серена Уильямс (США, 1) — Анна-Лена Фридзам (Германия, LD) — 6:4, 6:3.
Ирина Бегу (Румыния) — Виктория Азаренко (Беларусь, 4) — 6:3, 6:2.
Гарбинье Мугуруса (Испания, 3) — Екатерина Макарова (Россия) — 6:1, 6:0.
Эжени Бушар (Канада) — Анжелика Кербер (Германия, 2) — 6:1, 5:7, 7:5.
Светлана Кузнецова (Россия, 9) — Саманта Стосур (Австралия) — 6:4, 6:4.
Дарья Гаврилова (Австралия) — Симона Халеп (Румыния, 6) — 6:3, 4:6, 6:3.
Мэдисон Кис (США) — Петра Квитова (Чехия, 5) — 6:3, 6:4.

Третий круг
Ирина Бегу (Румыния) — Дарья Касаткина (Россия) — 6:1, 6:4.
Гарбинье Мугуруса (Испания, 3) — Елена Остапенко (Латвия) — 6:1, 6:4.
Светлана Кузнецова (Россия, 9) — Дарья Гаврилова (Австралия) — 6:2, 2:6, 6:3.
Серена Уильямс (США, 1) — Кристина Макхэйл (США, Q) — 7:6 (9:7), 6:1.

Пожелаем ей восстановиться к «Ролан Гаррос».

Следом Бегу отдала пять геймов и Дарье Касаткиной. На старте турнира россиянка показала очень неплохой теннис и обыграла двух соперниц, в том числе Каролину Плишкову, но с Бегу у неё ничего не получилось. До счёта 1:6, 0:5 Дарья только ошибалась. Ей не хватало терпения в длинных розыгрышах, а в какой-то момент россиянка уже началась ругаться и злиться. Периодически Касаткина выходила на свой уровень, но это было лишь на отдельные розыгрыши. Только при 0:5 россиянка вдруг расслабилась и заиграла. Она спасла матчбол, взяла четыре гейма кряду и даже имела шанс на полноценный камбэк, однако Бегу всё же вытащила победу — 6:1, 6:4. Очень странное впечатление оставила Дарья, но хоть и теннис в исполнении россиянки был весьма низкого качества, отметим её характер и настрой. Помимо Азаренко и Касаткиной Бегу очень легко прошла и Маргариту Гаспарян. Румынка в тренировочном режиме преодолела три круга и имеет шанс продолжить своё успешное выступление: далее ей играть с Мисаки Дои.

Кузнецова и Уильямс дошли друг до друга

Светлана Кузнецова, как и Касаткина, в двух сетах выиграла две первые встречи. Матч с Дарьей Гавриловой тоже начинался успешно — россиянка взяла дебютную партию 6:2. Австралийка старалась играть активно, но при этом очень много ошибалась. Совсем иначе Дарья действовала днём ранее, когда одержала важную и трудную победу над Симоной Халеп — 6:3, 4:6, 6:3. «Наши матчи с Симоной всегда будут настоящими сражениями, потому что мы похожие игроки. Несколько лет назад я следила за её игрой и думала: «Я могу играть, как она». Обыграть её сегодня — это нереальное ощущение. Я была невероятно счастлива. После паузы из-за дождя я смогла собраться и заиграла отлично», — так прокомментировала свой успех Дарья. Таким образом, в первых раундах проиграли шесть теннисисток топ-8: помимо Кербер, Азаренко и Халеп уступили Роберта Винчи, Карла Суарес-Наварро и Петра Квитова. Дальше же прошли только Серена Уильямс и Гарбинье Мугуруса. Мугуруса во втором круге отдала всего один гейм Екатерине Макаровой.

После победы над Халеп Гаврилова говорила, что её первый тренер много рассказывал о Кузнецовой, а для самой Дарьи Светлана была примером для подражания. Возможно, некоторое смущение мешает австралийке, потому что она уступила россиянке третий сет подряд со счётом 2:6. Продолжить в том же духе Кузнецова не смогла. Как это часто у неё бывает, во второй партии последовал небольшой спад, которым соперница воспользовалась. Третий сет россиянка сразу начала с брейка и смогла одержать трудную победу — 6:2, 2:6, 6:3. В четвертьфинале Светлану ждёт испытание в лице Серены Уильямс. Девушки встречались на предыдущем американском турнире, хотя было это больше месяца назад — в Майами. Россиянка сотворила сенсацию и дошла следом до финала, а Серена взяла длительный перерыв. Не показав свой лучший теннис, первая ракетка мира прошла двух соперниц в Риме, но теперь ей предстоит сражение с более серьёзной противницей.

Надаль выдержал проверку Кирьосом

В мужском разряде подобного звездопада не наблюдается. Правда, во втором матче проиграл Роджер Федерер. Швейцарца беспокоила спина, и из-за этого повреждения он снялся с турнира в Мадриде.

Internazionali BNL d’Italia. Мужской одиночный разряд.
Первый круг

Виктор Троицки (Сербия) — Теймураз Габашвили (Россия) — 6:4, 6:1.

Второй круг
Томаш Бердых (Чехия, 8) — Альберт Рамос (Испания) — 6:3, 6:4.
Кей Нисикори (Япония, 6) — Виктор Троицки (Сербия) — 5:7, 6:2, 6:3.
Станислас Вавринка (Швейцария, 4) — Бенуа Пэр (Франция) — 5:7, 6:2, 6:1.
Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Александр Зверев (Германия, LD) — 6:3, 7:5.
Энди Маррей (Великобритания, 2) — Михаил Кукушкин (Казахстан, Q) — 6:3, 6:3.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Стефан Робер (Франция, Q) — 7:5, 7:5.
Рафаэль Надаль (Испания, 5) — Филипп Кольшрайбер (Германия) — 6:3, 6:3.

Третий круг
Доминик Тим (Австрия, 13) — Роджер Федерер (Швейцария, 3) — 7:6 (7:2), 6:4.
Кей Нисикори (Япония, 6) — Ришар Гаске (Франция, 11) — 6:1, 6:4.
Хуан Монако (Аргентина, SR) — Станислас Вавринка (Швейцария, 4) — 6:7 (5:7), 6:3, 6:4.
Рафаэль Надаль (Испания, 5) — Ник Кирьос (Австралия) — 6:7 (3:7), 6:2, 6:4.

В Риме он сыграл, но, по его собственным словам, был готов к поражению уже в стартовом раунде. Тем не менее Александра Зверева он прошёл в двух партиях. «Я опасался за свою игру и был готов к поражению в двух сетах, поэтому победа стала для меня очень приятным сюрпризом. Я только после разминки окончательно убедился, что готов играть, так что я действовал осторожно. Я рад, что смог провести полный матч — да ещё и выиграть», — рассказал Роджер. И тем не менее пока Федерер не набрал свою форму: Доминик Тим оказался сильнее со счётом 7:6 (7:2), 6:4. Рано проиграл и другой швейцарец: Станислас Вавринка не без труда выиграл у Бенуа Пэра, но затем уступил Хуану Монако.

Финалисты Мадрида успешно стартовали в Италии. Энди Маррей уверенно обыграл Михаила Кукушкина, а Новак Джокович не так легко прошёл Стефана Робера — 7:5, 7:5. Семикратный чемпион турнира, как и Маррей, начал поход за очередным титулом с победы со счётом 6:3, 6:3, но вторая игра для Надаля сложилась куда сложнее. Ник Кирьос активно провёл первый сет, отыграл сетбол и взял партию на тай-брейке. Во второй продолжить на таком же уровне ему не удалось. Надаль действовал слишком пассивно и очень много ошибался — в его активе было всего два удара навылет, тогда как Кирьос чисто выиграл 19 мячей. 15 ошибок за сет — крайне непривычная статистика для испанца. Однако Надаль сумел прибавить и безошибочно провёл второй сет: в пять раз больше ударов навылет и в пять раз меньше неточностей. Кирьос красиво атаковал, наносил плотные удары, но Рафаэль отлично действовал в обороне и всё доставал, а затем удачно выбирал моменты для контратаки. В третьем сете многие геймы прошли в упорной борьбе, Ник очень старался, но путёвку в четвертьфинал получил Рафаэль — 6:7 (3:7), 6:2, 6:4. Если в четверг, 12 мая, Джокович пройдёт Томаса Беллуччи, то уже в четвертьфинале состоится суперматч Джокович — Надаль.