Дождь не помешал Плишковой завоевать первый титул на траве
Илья Рывлин
Каролина Плишкова
Дожди в воскресенье помешали всем четырём финалам текущей недели. Каролина Плишкова и Коко Вандевеге успели завоевать титулы.

Удлинённый травяной сезон

В трёх городах стартовал травяной сезон. После продолжительной серии турниров на грунте теннисисты перешли на самое быстрое покрытие. Если раньше многим спортсменам приходилось сразу после «Ролан Гаррос» выходить на корт, чтобы не играть за неделю до Уимблдона, то сейчас появились дополнительные варианты. Удлинение травяного сезона до трёх недель без учёта Уимблдона позволяет каждому выбирать наиболее удобную стратегию. Известно, что топ-теннисисты не любят играть непосредственно перед «Шлемом»: турниры, проходящие перед Australian Open, «Ролан Гаррос» и US Open, не собирают сильный состав.

Уимблдон же стоял особняком, потому что мужчины как правило выступали сразу после «Ролан Гаррос» в Лондоне или Галле, а вот женщины, наоборот, чаще играли на второй неделе. Теперь ситуация изменилась. Два мужских пятисотника переместились в середину травяного сезона, и именно на них выступят Энди Маррей, Стэн Вавринка, Кей Нисикори, Роджер Федерер (швейцарец, правда, играл и на этой неделе) и другие сильные теннисисты. У женщин сразу после «Ролан Гаррос» тоже нет крупных соревнований, а затем календарь WTA предлагает им два «Премьера» подряд — сначала в Бирмингеме, а затем в Истбурне.

Вандевеге вновь покорила Хертогенбосх

Всё это не означает, что на первой неделе травы смотреть не на что. Например, весьма успешно выступили представители России. Все четыре выиграли как минимум один матч, а двое дошли до четвертьфиналов. Так, очень порадовала Евгения Родина, которая в Хертогенбосхе одержала первую победу в соревнованиях WTA в этом сезоне. После четырёх поражений в первых кругах Родина наконец прервала эту серию. Сначала она победила обладательницу wild card, а затем прошла и вторую сеяную Елену Янкович в тяжёлом трёхсетовом матче. Но с Коко Вандевеге Родина ничего не смогла показать. Американка блестяще подавала и не позволила россиянке ни разу дойти до брейка-пойнта. Менее чем за час Коко выиграла — 6:2, 6:2.

Вандевеге вообще ураганом прошлась по соперницам. До финала никому не удалось выиграть даже пяти геймов за сет. Путь Кристины Младенович к финалу был куда более тяжёлым. Так, во втором раунде Наталья Вихлянцева показала очень симпатичный теннис. Россиянка начала турнир с квалификации и сумела одержать вторую победу в карьере уже в основной сетке: она прошла Денису Аллертову. Младенович — соперница совсем другого уровня, но и тут юная Наталья не растерялась. Она взяла стартовый сет, уступая 3:5, но в двух следующих лучше в концовке оказалась новоиспечённая чемпионка «Ролан Гаррос» в паре. Вихлянцеву подводила вторая подача и большое количество двойных. Но в любом случае поздравим её с успешным турниром.

Кристина же дошла до финала, обыграв за шаг до него первую сеяную Белинду Бенчич. У швейцарки были все шансы добраться до решающего матча, но на брейк-пойнтах она действовала крайне неудачно — 2 из 17. Вообще у Белинды весь турнир получился очень трудным: три из четырёх матчей были трёхсетовыми, а единственную победу в двух партиях она одержала на тай-брейках. Напомним, что швейцарка не играла с апреля, поэтому для неё столько игровой практики может пойти как раз в плюс. Финал, который из-за дождя завершился намного позже, чем планировалось, оказался упорным и интересным. В первой партии Младенович отыграла тройной скрытый сетбол, но до тай-брейка всё же не дошла. Во втором сете Кристина повела 5:3, но вновь неудачно провела концовку и проиграла четыре гейма подряд. Со счётом 7:5, 7:5 Коко одержала победу и завоевала второй титул в карьере. Любопытно, что первый ей достался в том же городе в 2014 году.

Rosmalen Grass Court Championships. Хертогенбосх, Нидерланды. WTA International. Трава (открытые корты). Призовой фонд $ 250 000. Финал.
Коко Вандевеге (США, 6) — Кристина Младенович (Франция, 3) — 7:5, 7:5.

Парный финал: Оксана Калашникова / Ярослава Шведова (Грузия / Казахстан, 1) — Ксения Нолл / Александра Крунич (Швейцария / Сербия, 4) — 6:1, 6:1.

Nottingham Open. Ноттингем, Великобритания. WTA International. Трава (открытые корты). Призовой фонд $ 250 000. Финал.
Каролина Плишкова (Чехия, 1/WC) — Элисон Риске (США) — 7:6 (10:8), 7:5.

Rosmalen Grass Court Championships. Хертогенбосх, Нидерланды. ATP-250. Трава (открытые корты). Призовой фонд $ 767 836. Финал.
Жиль Мюллер (Люксембург, 7) — Николя Маю (Франция, 8/WC).

Парный финал: Мате Павич / Майкл Венус (Хорватия / Новая Зеландия) — Доминик Инглот / Равен Клаасен (Великобритания / ЮАР, 3) — 3:6, 6:3, [11:9].

Stutgart Open. Штутгарт, Германия. ATP-250. Трава (открытые корты). Призовой фонд $ 767 836. Финал.
Доминик Тим (Австрия, 3) — Филипп Кольшрайбер (Германия, 7).

Важный успех Плишковой

Ещё один женский турнир состоялся в Ноттингеме. Первый номер посева получила Каролина Плишкова, которая на трёх предыдущих соревнованиях выиграла всего один матч. В Англии она тоже могла сразу проиграть, но всё же одержала волевую победу над Анастасией Севастовой. Три следующих матча Плишкова выиграла в двух сетах, хотя игру с Эшли Барти никак нельзя назвать лёгкой. В каждой партии Барти имела по два сетбола, но чешка оказалась сильнее на двух тай-брейках. Её соперницей по финалу стала Элисон Риске, которая очень уверенно дошла до решающего матча. Только Чжэн Сайсай во втором сете смогла побороться, но всё равно взяла только пять геймов. Отметим возвращение Каролины Возняцки, не игравшей с марта из-за травмы правой лодыжки. Правда, набрать форму датчанка ещё не успела и проиграла Анетт Контавейт во втором круге. Каролина не смогла выполнить норматив ITF по выступлениям за сборную и теперь может пропустить Олимпиаду, но у федерации тенниса Дании есть право подать апелляцию.

А вот её тёзка Плишкова готовится выступить за свою страну в Рио-де-Жанейро. Чешка завоевала в Ноттингеме первый титул в сезоне. В упорной борьбе она одолела Элисон Риске, отыграв в сумме семь сетболов, из них шесть в первой партии — 7:6 (10:8), 7:5. Конечно, Плишковой помогла её мощная подача. Чешка выполнила 14 эйсов и проиграла на первом мяче всего восемь очков. Риске, кстати, собиралась играть в квалификации в Бирмингеме, но совместить это с финалом в Ноттингеме не получилось.

Федерер проиграл с матчболов

Крупнейшей турнир недели состоялся в Штутгарте. Именно на нём возобновил свои выступления Роджер Федерер, который не играл на «Ролан Гаррос». Швейцарец дошёл до полуфинала, но при этом все матчи были очень трудными. Сначала он в трёх сетах за два дня обыграл Тейлора Фритца. Американец во второй и третьей партиях отлично держал свои подачи, но в решающие моменты сказался опыт Роджера. Следом он на двух тай-брейках обыграл Флориана Майера, выполнив 15 эйсов, а затем был матч с Домиником Тимом. Австриец продолжает свой великолепный сезон. Он уже завоевал три титула и сумел проявить себя на большой сцене, дойдя до полуфинала «Ролан Гаррос». Тим играет почти каждую неделю, и уже через несколько дней после завершения парижского «Шлема» австриец вышел на штутгартскую траву.

Во втором раунде Тим не без труда прошёл Михаила Южного — 3:6, 6:4, 7:5. Приятно отметить, что Михаил после четырёх подряд поражений в турнирах ATP подготовился к траве и одержал две хорошие победы над Фелисьяно Лопесом и Сергеем Стаховским. Он поборолся и с седьмой ракеткой мира, но Тим всё же прошёл дальше. В полуфинале Доминик уступил первый сет Федереру, но во втором повёл 5:0. Нельзя сказать, что Тим сильно прибавил. Скорее, это Роджер немного расслабился и провалил дебют сета, совершив слишком много ошибок. Но при 5:0 расслабился уже Тим, который начал готовиться к третьей партии. Федерер выиграл пять геймов подряд и мог даже сделать ещё один брейк.

Теннисисты дошли до тай-брейка, на котором оба показали очень красивый теннис. Роджер имел два матчбола, в обоих случаях у него были хорошие шансы, но Доминик их отыграл, а затем выиграл и третий сет — 3:6, 7:6 (9:7), 6:4. «Матч, который ты проиграл, априори не может считаться удачным. Но просто ужасно проигрывать, имея матчболы. В целом, мне понравилась моя игра. Конечно, я мог бы сыграть лучше в ключевые моменты, но Тиму именно тогда удались несколько фантастических ударов. Могу сказать, что матч для меня был не таким уж плохим – просто мне не повезло. Буду продолжать работать и надеяться, что в следующий раз победа останется за мной», — рассказал Федерер.

Финал между Тимом и Филиппом Кольшрайбером прерывался несколько раз. Первый перерыв случился уже после двух геймов. Через несколько часов теннисисты вернулись на корт и дошли до тай-брейка, но в этот момент вновь начался дождь. После возвращения на площадку игроки провели всего один розыгрыш. Кольшрайбер в попытке дотянуться до мяча поскользнулся и рухнул на газон. Он был очень недоволен, что Карлос Бернандес решил продолжить матч, несмотря на скользкий корт. В этот момент встреча вновь была прервана.

Все одиночные титулы Коко Вандевеге (2): 2016 — Хертогенбосх; 2014 — Хертогенбосх.

Все одиночные титулы Каролины Плишковой (5): 2016 — Ноттингем; 2015 — Прага; 2014 — Линц, Сеул; 2013 — Куала-Лумпур.

Третий финал Маю в Нидерландах

В Хертогенбосхе играли не только девушки, но и мужчины. Первую победу на уровне ATP одержал Даниил Медведев. Он был близок к успеху и на своём дебютном турнире в Ницце, но проиграл Гидо Пелье на решающем тай-брейке. На сей раз он обыграл другого аргентинца — Орасио Себальоса. Правда, пройти Адриана Маннарино не получилось. Посев в Нидерландах возглавили Давид Феррер и Бернард Томич, но оба проиграли в четвертьфинале. Успеха же добились теннисисты с отличной подачей и игрой у сетки. Жиль Мюллер в полуфинале на двух тай-брейках прошёл Иво Карловича. Теннисисты предсказуемо не имели брейк-пойнтов и выполнили огромное количество эйсов. 43, если быть точнее. В другом полуфинале Николя Маю в борьбе прошёл Сэма Куэрри и в третий раз пробился в решающий матч в Хертогенбосхе. Обе предыдущие попытки были для Маю успешными — в 2013 и 2015 годах. На сей раз он выиграл первый сет 6:4, после чего матч был прерван из-за дождя. Встреча будет доиграна в понедельник. Отметим, что из-за плохой погоды и проведения двух турниров одновременно травы на центральном корте практически не осталось.

На следующей неделе состоятся более крупные турниры у мужчин в Лондоне и Галле, а девушки сразятся на траве Бирмингема и Мальорки.