Не дождь, так темень. Россия и Казахстан сыграли всего один матч
Илья Рывлин
Андрей Кузнецов открыл счёт в матче Кубка Дэвиса Россия – Казахстан, переиграв Александра Недовесова. Другой матч был прерван из-за темноты.

Формат Кубка Федерации

В субботу, 17 сентября, матч Россия — Казахстан всё-таки стартовал. Дождь накануне не позволил теннисистам даже выйти на корт. Таким образом, формат этой встречи стал больше похож на Кубок Федерации с той лишь разницей, что женщины проводят три матча в воскресенье, а в мужской встрече три игры были заявлены

на субботу. Правда, реализовать задуманное оказалось непросто, ведь сыграть три матча в пятисетовом формате за восемь с небольшим часов довольно трудно. Да и погода не располагала к тому, чтобы провести марафонский день. Стартовая встреча между Андреем Кузнецовым и Александром Недовесовым была поставлена на 10:00, но дождь отложил старт игры примерно на час. Оба теннисиста не сразу вошли в матч и отдали свои подачи. Да, дождь прекратился, но условия всё равно были непростыми из-за холодной погоды. Первым к ним приспособился Андрей. Россиянин действовал в стартовом сете активнее и быстрее. Его перевес отобразился на табло в середине партии, а затем Кузнецов взял две свои подачи, пусть и не без труда, — 6:3.

Отметим, что у Недовесова отлично проходила первая подача, а также много очков приносил удар слева, однако игру всё-таки вёл соперник. Во второй партии теннис немного изменился. В активности теннисисты подравнялись, а вот ошибок у Александра стало намного больше. На приёме ему ничего не удалось сделать, а Кузнецов в девятом гейме активизировался и взял чужую подачу. Недовесов пытался играть быстро и рискованно, однако эта тактика успеха не принесла, и после выигрыша второго сета со счётом 6:4 Кузнецов повёл — 2-0 по партиям.

Кубок Дэвиса. Мировая группа. Плей-офф.

Россия — Казахстан — 1-0

Андрей Кузнецов (Россия) — Александр Недовесов (Казахстан) — 6:3, 6:4, 5:7, 7:5.

Евгений Донской (Россия) — Михаил Кукушкин (Казахстан) — 7:6 (9:7), 2:6, 6:4, 2:6.

Казалось, заметный перевес в классе позволит Андрею добиться достаточно убедительной победы, тем более что россиянин сразу повёл со счётом 2:0 в третьем. Но в середине партии Недовесов включил подачу, прошло несколько эйсов, а россиянин крайне неудачно сыграл на решающих очках. Сначала он упустил пару геймболов при счёте 3:2, а при 4:4 не реализовал двойной скрытый матчбол. К Андрею, правда, претензий быть не может — Недовесов выполнил несколько хороших подач. Но при 5:6 уже Кузнецов допустил пару необязательных ошибок, в том числе двойную, которая позволила Александру получить сетбол. Недовесов сыграл активно, пошёл вперёд и перевёл матч в четвёртую партию.

Трудная победа Кузнецова

Физически представитель Казахстана оказался очень хорошо готов к упорной встрече. А вот зрителям, по крайней мере некоторым, было трудно смотреть долгий матч на холоде, поэтому в какой-то момент болельщиков стало очень мало. Отметим при этом преданных фанатов команды гостей, которые приехали в Москву с музыкальными инструментами и регулярно исполняли советские и мировые хиты. Такой оркестр вдохновлял Недовесова, и в четвёртом сете, как и в третьем, он сумел отыграть подачу, отданную в начале партии. Правда, Андрей снова вышел вперёд и подавал на матч, но упустил гейм с 30:0. В 11-м гейме произошёл спорный эпизод: арбитр на вышке дал очко сборной России, хотя изначально после приёма Кузнецова линейный крикнул «аут». Андрей взял повтор и доказал, что мяч попал в корт, но Недовесов и капитан казахов настаивали на том, что очко нужно переиграть. Так или иначе, россиянин тут же взял ещё два розыгрыша и получил возможность вновь подать на матч. Этот гейм тоже оказался непростым, но два эйса пришлись очень кстати — 6:3, 6:4, 5:7, 7:5.

«До третьей партии всё шло хорошо. Возможно, было неудачным решением снять термомайку. У меня начались судороги в кистях рук — сложные погодные условия

Кузнецов: До третьей партии всё шло хорошо. Возможно, было неудачным решение снять термомайку. У меня начались судороги в кистях рук — сложные погодные условия

. Из-за холода были судороги. Когда в четвёртом сете я подавал на матч, то просто не мог перехватить ракетку правильной хваткой. Что касается того что матч проводится на открытом воздухе, то это не мой выбор. Кто знал, что будет так холодно… Может быть, в зале у меня не сводило бы руки, но в любом случае был бы непростой матч», — сказал Андрей по окончании встречи.

Следом на корте появились Евгений Донской и Михаил Кукушкин. На уровне ATP они встречались всего раз: в Мюнхене в этом сезоне Михаил добился победы после отказа россиянина в середине второго сета. Любопытно отметить, что погодные условия были схожими — в Германии в дни проведения турнира тоже было очень холодно. Кроме того, ещё пять встреч прошли на челленджерах и в квалификациях, и всего раз Евгению удалось взять верх, а в основном Кукушкин одерживал убедительные победы.

Донской и Кукушкин не успели выявить сильнейшего

На сей раз встреча получилась очень упорной. Один лишь первый сет длился более часа. В его дебюте каждый с трудом удерживал свои подачи, а затем теннисисты перешли на более экономный режим. В середине партии, правда, Донскому пришлось дважды отыгрывать подачу с 15:40. На тай-брейке россиянин почти постоянно вёл, но Кукушкин хорошо действовал в обороне. Один из сетболов он отыграл великолепной свечой, но затем допустил двойную, а следом ошибся уже с игры. Сет получился абсолютно равным, и у Кукушкина было больше возможностей его взять, но он упустил все шесть брейк-пойнтов. Михаил превзошёл соперника по количеству ударов навылет, а также совершил меньше ошибок, но Евгений сыграл очень цепко.

Турсунов: Хорошо, что матч перенесли. Думаю, это обоим пойдёт на пользу. Если завтра будет теплее, то Жене будет чуть легче играть

Во втором сете Донской уже в третий раз в матче отыграл двойной брейк-пойнт, но вытащить гейм ему не удалось, и впервые кто-то из теннисистов повёл с разницей в два гейма. Кукушкин достаточно быстро довёл сет до победы. Евгений уже не так бился, понимая, что вернуть гейм в любом случае будет трудно. Михаил был сильнее в длинных обменах на задней линии. Грубых ошибок он почти не допускал, а россиянин иногда решался на рискованное продолжение и посылал мяч за пределы корта. Отметим, что у Донского великолепно работал укороченный — мячей 8-10 он выиграл именно таким образом. Михаила беспокоило колено, поэтому он не мог или не хотел резко срываться с места. Кроме того, он стоял довольно далеко за задней линией.

После быстрого второго сета теннисисты вернулись к борьбе за каждый гейм. Теперь уже Евгений впервые в матче сделал брейк и не без труда удержал свою подачу вплоть до окончания сета. В этом матче тоже возник спорный эпизод, и опять решение было в пользу сборной России. Кукушкин принял в линию, после чего Донской ответил в сетку. Арбитр посчитал, что возглас линейного отвлёк россиянина, поэтому надо переиграть мяч. Капитан гостей долго спорил, но своего не добился.

Евгений очень внимательно играл на брейк-пойнтах и отыграл все пять, тогда как у него был всего один, и этого ему хватило. Но провести на пределе концентрации и четвёртую партию Донской не сумел. Он по-прежнему много выполнял укороченных, но теперь они совершенно не проходили — мячи раз за разом летели в сетку. Оба стали играть чуть аккуратнее, поскольку садилось солнце и мяч было уже не так хорошо видно. Кукушкин ошибался заметно меньше и не форсировал события, а Донскому порой не хватало терпения. Михаил убедительно взял четвёртый сет — 6:2, после чего организаторы приняли решение прервать встречу из-за темноты. Таким образом, в 10:00 в воскресенье, 18 сентября, состоится сначала пятый сет в игре Донской — Кукушкин, а затем пройдёт парная встреча.

Из других матчей плей-офф отметим победу бельгийцев над бразильцами — они выиграли общий матч со счётом 3-0. В Мировую группу вернулась и команда Японии, выиграв все три встречи у украинцев. В парной комбинации японцам помог Кей Нисикори. А в полуфинале Мировой группы братья Маррей выиграли у дель Потро и Майера. Остаётся вопрос, зачем капитан аргентинцев выпустил на парную встречу дель Потро, который накануне играл более пяти часов. Таким образом, после трёх матчей сборная Великобритании уступает — 1-2.