Под рёв публики. Маррей выиграл свой первый матч в Лондоне
Дмитрий Шахов
Энди Маррей
Энди Маррей провёл свой первый матч в качестве лидера мирового рейтинга. На старте Итогового турнира он уверенно обыграл Марина Чилича.

Первый турнир Маррея в новом статусе

7 ноября начался новый период в истории мужского тенниса — на первую строчку поднялся Энди Маррей. Британец получил поздравления от всех коллег по цеху и не только. Но времени на то, чтобы красоваться на вершине и отдыхать, у него не было, ведь уже через неделю стартовал завершающий турнир сезона.

И это не просто одно из важнейших соревнований года, но и первый турнир Энди в качестве лидера мирового тенниса.

В теории он может оказаться и последним для британца, ведь его перевес над Джоковичем совсем небольшой. Любопытно, что большинство читателей «Чемпионата» в нашем опросе пришли к мнению, что Маррею повезло добраться до первой строчки.

Энди действительно не сталкивался с игроками топ-10 на пути к победе в четырёх турнирах после US Open. Тем не менее Маррей набрал немало очков в первой половине года, когда ему регулярно приходилось играть с лучшими оппонентами.

На Итоговом чемпионате АТР удача уже не была на его стороне. По крайней мере такое впечатление произвела жеребьёвка. В группе Джоковича были два дебютанта – Монфис и Тим, а также Раонич, который только что получил травму. У Маррея был чемпион US Open – Вавринка и набравшие ход в последние недели – Нисикори и Чилич. Никто и не обещал, что Энди будет легко.

Итоговый турнир в Лондоне. Лондон, Англия. Закрытый хард
Группа Джона Макинроя. 1-й тур.
Кей Нисикори (Япония, 5) — Станислас Вавринка (Швейцария, 3) — 6:2, 6:3.
Энди Маррей (Великобритания, 1) — Марин Чилич (Хорватия, 7) — 6:3, 6:2.

В битве за первое место всё достаточно просто (если не забыть вычесть очки за Кубок Дэвиса 2015, которые сгорят у Энди). Джоковичу надо одержать на одну победу больше, чем Маррей, чтобы вернуть лидерство. Это почти как серия пенальти, и Новак свой первый против Тима уже реализовал. В понедельник настала очередь Энди нанести ответный удар.

Свой дебютный матч в качестве первой ракетки мира он проводил против Марина Чилича, который в Париже серьёзно посодействовал коронации британца. Победа Марина в четвертьфинале над Джоковичем открыла Энди дорогу к первой строчке.

Стоит отметить, что за Марином осталась их последняя очная встреча в финале «Мастера» в Цинцинатти. Хорват сумел остановить солидную победную серию британца, это мог он сделать и на сей раз.

20-я победа подряд

Когда на стадионе объявили «Первая ракетка мира – Энди Маррей», то это была, пожалуй, она одна из самых громких зрительских реакций за всю карьеру британца. Публика на «О2 Арене» взревела, увидев своего нового первого номера. Следом в ярких шортах появился Марин Чилич.

Положение в группе
1-2. Энди Маррей — 1 победа / 2-0 сеты / 12-5 геймы.
1-2. Кей Нисикори — 1 / 2-0 / 12-5.
3-4 Марин Чилич — 0 / 0-2 / 5-12.
3-4. Стэн Вавринка — 0 / 0-2 / 5-12.

Пёстрость этой части его теннисной формы оценил бы даже Стэн Вавринка, который знает толк в ярких шортах.

К сожалению, шорты Марина были самым ярким впечатлением и от матча, по крайней мере после первого сета. Оба спортсмена не продемонстрировали своей лучшей игры. Энди много ошибался, допускал двойные, пробивал неточно с задней линии, но Чилич грешил не меньше. За первый сет Маррей пробил навылет дважды и при этом допустил 14 невынужденных ошибок. Но сам сет всё равно достался британцу сравнительно легко.

Во второй партии Энди всё-таки начал добавлять, а Марин так и не смог найти свой ритм на подаче. Хорват уступил пять последних геймов, проиграв за полтора часа – 3:6, 2:6. Для Энди это была 20-я победа подряд.

Последнее поражение на данный момент ему нанёс Кей Нисикори в четвертьфинале US Open. И именно с японцем Энди сыграет во втором туре в группе Джона Макинроя.

Резвый старт Нисикори

А чуть ранее состоялся первый матч – Вавринка против Нисикори. До этого они играли между собой в полуфинале US Open. Тогда Кей выложил все силы в четвертьфинале против Маррея и на следующий поединок ему энергии не хватило. Так что Стэн прошёл японца на пути к своему третьему триумфу на турнирах «Большого шлема».

Кей и Стэн на этом турнире ведут борьбу за третью строчку. Также в ней участвует Милош Раонич, который уже выиграл свой стартовый матч в Англии. Японец по очкам уступал обоим, но в заключительной части сезона он выглядел убедительнее остальных. Отличную игру он показал и на старте этого турнира

Маррей: Меня очень впечатлила реакция публики. Меня радует факт, что я буду заканчивать сезон в такой атмосфере.

.

Нисикори с первых минут стал переигрывать соперника. Вавринка действовал с большим количеством брака. Его подводили практически все компоненты в его игре. В том числе в важные моменты он допускал двойные ошибки. Кей в свою очередь действовал чисто и особенно хороша была его игра у сетки в первом сете – 7 удачных выходов из 7.

Во второй партии японец к сетке ходить практически перестал, но этого особо и не требовалось. Вавринке по-прежнему редко помогала подача, а Нисикори пользовался этим и ключевые мячи брал после удачных приёмов. Второй сет японец также выиграл с двойным брейком и оформил победу за 67 минут – 6:2, 6:3.

Таким образом, после первого тура в группе Джона Макинроя двоевластие, так как Маррей и Нисикори даже по разнице геймов совпадают – 12:5.

В группе Ивана Лендла всё чуть сложнее, так как Тиму удалось взять сет у Джоковича, что может помочь ему в дальнейшем. Во вторник Доминик сыграет с другим дебютантом – Монфисом, а вечером между собой сойдутся лидеры группы – Джокович и Раонич.