Подарок для Плишковой. Конта не позволила Халеп стать первой ракеткой мира
Дмитрий Шахов
Каролина Плишкова стала первой ракеткой мира после поражения Халеп от Конты в четвертьфинале Уимблдона. Кузнецова также вылетела из турнира.

Третий шанс Халеп

Симона Халеп проделала весьма солидный путь от перспективной юниорки и девушки, сделавшей операцию по уменьшению груди ради своей карьеры, до двукратной финалистки «Ролан Гаррос» и претендентки на первое место в мировом рейтинге. Вообще, в начале этого сезона казалось, что Симона вряд ли будет претендовать на первую позицию. Румынке постоянно мешали травмы. Но затем произошло сразу несколько событий: начался спад у Анжелики Кербер, забеременела Серена Уильямс, а сама Халеп набрала прекрасную форму на турнирах на грунте.

В итоге в финале «Ролан Гаррос» Симона была всего в трёх геймах от победы на «Шлеме» и первой строчки. Но неудержимая Елена Остапенко остановила Симону на пути к её мечте. Прошло две недели после того финала, а Симона всё ещё обсуждала с журналистами, как ей стоило сыграть при счёте 3:0 во втором сете. Настолько глубоко тот поединок засел у румынки в голове.

Тем не менее она всё ещё оставалась претенденткой на первое место. Ещё один шанс у неё был в Истбурне. Однако там неудачно сложилось расписание, спутанное плохой погодой. Симоне приходилось играть по паре матчей в день. В четвертьфинале она уверенно вела у Каролины Возняцки, но посреди второго сета у неё просто закончился бензин, и она упустила ту победу. А если бы выиграла, то скорее всего играла против Хитер Уотсон за первое место.

Новая попытка предоставилась Симоны уже на Уимблдоне. Её главная соперница – Каролина Плишкова – проиграла уже во втором круге. Вдобавок Анжелика Кербер уступила Гарбинье Мугурусе, утратив все шансы на пребывание на вершине.

Тишь да гладь. Кузнецова впервые с 2007-го вышла в четвертьфинал Уимблдона

То есть теперь всё было в руках румынки. Во второй раз в карьере она оказалась на расстоянии одной победы от первого места. Остановить её могла только любимица местной публики – Йоханна Конта.

Халеп остановилась в двух очках от победы

Поддержка домашней публики наверняка помогала Йоханне, хотя определённо добавляла давления. И на старте матча было заметно, что британка чувствовала напряжение. Конта сразу отдала подачу. Правда, когда она наладила атакующую игру, то взяла восемь очков кряду и выравняла положение.

Симона удачно справлялась с основной задачей – возвращать как можно больше мячей и не допускать ошибок. К тому же Конта не всегда удачно действовала на приёме, но свою подачу она держала уверенно. Так теннисистки добрались до тай-брейка. Там британка проиграла ключевое очко, упустив очень выгодную ситуацию, и это совершенно выбило её из колеи. Сет остался за румынкой.

Уимблдон. Турнир «Большого шлема». Уимблдон, Англия. Женщины. Трава. Четвертьфиналы

Гарбинье Мугуруса (Испания, 14) — Светлана Кузнецова (Россия, 7) — 6:3, 6:4.
Винус Уильямс (США, 10) — Елена Остапенко (Латвия, 13) — 6:3, 7:5.
Йоханна Конта (Великобритания, 6) — Симона Халеп (Румыния, 2) – 6:7 (2:7), 7:6 (7:5), 6:4.
Магдалена Рыбарикова (Словакия, SR) — Коко Вандевеге (США, 24) — 6:3, 6:3.

Во второй партии они ещё лучше держали свои подачи. У Конты было несколько брейк-пойнтов, но она очень слабо принимала во время таких розыгрышей. В итоге всё снова решалось на тай-брейке, на котором Симона была в двух очках от победы (следовательно в двух очках от первой строчки). Но в этот момент румынка полностью отдала инициативу в руки Конты и надеялась на ошибки, а их всё не было. В итоге британка сравняла счёт по сетам.

Перед решающей партией Конта взяла продолжительный туалетный перерыв. Она с большим трудом удержала свою подачу во втором гейме, но затем снова взяла игру под свой контроль. А Халеп не хватало хладнокровия, она как будто не верила, что может сделать этот последний шаг. Симона проиграла подачу в середине партии и даже не имела реальных шансов отыграться, так как Конта уверенно удержала свои геймы.

Впрочем, концовка получилась несколько необычной. Посреди розыгрыша матчбола одна из британских болельщиц начала громогласно праздновать победу Конты. Халеп это отвлекло, и она перестала играть. Но тут же румынка поняла, что это была её ошибка, так как судья в такой ситуации игру не останавливает. Так что Симона даже не стала спорить, а просто признала поражение.

Победа Конты гарантировала ей дебют в топ-5 после Уимблдона. А Каролина Плишкова 17 июля станет первой ракеткой мира. Пускай она проиграла во втором круге этого турнира, но у чешки было множество удачных выступлений за последние 12 месяцев. Каролина станет 23-й первой ракеткой мира в истории и первой, представляющей Чехию.

Винус остановила Остапенко

Соперница Конты определилась чуть ранее. Елена Остапенко наконец-то в своём пятом матче на турнире добралась до центрального корта, где она играла против пятикратной чемпионки Уимблдона – Винус Уильямс, которая в начале турнира воспринималась исключительно как виновница случившегося в июне ДТП.