Рублёв проиграл 5-сетовый марафон. Хачанов добился победы. Как это было
Даниил Сальников
Кубок Дэвиса
Сборная России сражается с командой Венгрии в Будапеште за место в Мировой группе Кубка Дэвиса. После первого дня счёт ничейный — 1-1.

Кубка Дэвиса-2017. Сетка

0:20. Хачанов победил Балажа — 3:6, 6:2, 7:6 (14:12), 6:1 и сравнял счёт в общем матче — 1-1. В четвёртом сете никакой борьбы уже не было. Аттила потратил последние силы на третий сет, а в четвёртой партии уже просто не мог бегать. Лучше физически был готов Хачанов и принёс сборной России важную победу. Приглашаем вас на субботний онлайн, который будет посвящён важной парной встрече. Матч начнётся в 15:00 по московскому времени.

22:35. Тем временем Карен Хачанов выровнял счёт по сетам в матче против Балажа — 1:1 (6:3, 2:6). Венгр ушёл в раздевалку перед третьей партией — продолжаем следить за матчем в нашей текстовой трансляции.

22:30. Международная теннисная федерация поздравляет Париж и Лос-Анджелес с полученным правом проведения Олимпиады-2024 и 2028.

22:20. Индус Рохан Бопанна заметил ошибку официального сайта Кубка Дэвиса на табло матча Хасе — Росол и недоумевает — неужели теперь теннисистам играть из 7 сетов? На самом деле, тай-брейк первого сета выиграл голландец. Сейчас уже счёт — 7:6, 3:6, 2:6, 6:3, 2:4, идёт 5-й сет.

22:10. Лидер сборной Венгрии Мартон Фучович рад своей победе. Кстати его показатели за 8 сезонов в Кубке Дэвиса внушают уважение — уже 23-12.

22:00. А вот какую битву в настольный теннис устроили капитан сборной Австралии Ллейтон Хьюитт и лидер команды Ник Кирьос во время подготовки к матчу. Сейчас у Ника не всё хорошо. Он уступает Стиву Дарси по партия — 1:2, но в четвёртой партии повёл — 6:3, 3:6, 6:7, 4:1.

21:55. У россиянина Андрея Рублёва во время командного ужина тоже было хорошее настроение. Но в матче всё получилось не совсем удачно.

21:50. Сделав два брейка, Атилла Балаж выиграл первый сет у Карена Хачанова — 6:3. Пока у россиянина не было ни одного брейк-пойнта. Следим дальше.

21:45. Вот так весело прошёл командный ужин в Лилле перед полуфиналом Франция — Сербия. Наверняка этот хит Sara Perchè Ti Amo («Потому что тебя люблю») итальянской группы Ricchi e Poveri теперь звучит и в вашей голове.

21:40. Сборная Испании на этой неделе не играет, поскольку она дошла в этом розыгрыше до четвертьфинала, где уступила сербам. Но продолжит в следующем году выступать в Мировой группе. Федерация тенниса Испании сочла этот результат, а также поражение женской сборной в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации от Франции со счётом 0-4 — большой неудачей. Капитан обеих сборных Кончита Мартинес была в итоге отправлена в отставку.

21:30. Интересные матчи проходят в эту неделю и в более низших лигах Кубка Дэвиса. Так сборная Украины выигрывает после первого дня в Израиле у местной команды 2-0. Это матч за право остаться в Группе I зоны Европа/Африка. Очки гостям принесли Илья Марченко и Александр Долгополов.

21:20. Тем временем уже стартовал второй поединок в рамках матча Венгрия — Россия. Следим за противостоянием Балаж — Хачанов в нашем текстовой трансляции.

21:15. В Эдмонтоне матч начинается последним из всех десяти (два полуфинала + восемь плей-офф) — в 15:00 по местному времени и 0:00 по московскому. А пока 18-летний Денис Шаповалов осваивается роли первой ракетки сборной Канады.

21:10. Знаменитый Борис Беккер гордится помогать своей сборной в Кубке Дэвиса. Пока у немцев получается довольно упорный матч против команды Португалии — 1-1 после первого дня.

21:00. Давайте теперь посмотрим на картину дня. Кто с кем играет, какие матчи завершились, какие остались:

Мировая группа. Полуфиналы.
Франция — Сербия — 1-1 (Цонга — Лайович)
Бельгия — Австралия — 1-0 (Гоффен), второй матч Дарси — Кирьос — 3:6, 6:3, 4:4, идёт 3-й сет.
Плей-офф.
Япония — Бразилия — 2-0 (Сугита, Соеда)
Казахстан — Аргентина — 1-1 (Кукушкин — Шварцман)
Португалия — Германия — 1-1 (П.Соуза — Штебе)
Швейцария — Беларусь — 1-1 (Кьюдинелли — Шило)
Нидерланды — Чехия — 0-1 (Веселы), второй матч Хасе — Росол — 7:6, 3:6, 0:0, идёт 3-й сет.
Венгрия — Россия — 1-0 (Фучович), второй матч Балаж — Хачанов.
Колумбия — Хорватия — 0-1 (Чилич), второй матч Хиральдо — Шкугор — 4:3, идёт 1-й сет.
Канада — Индия — 0-0, матч не начался.

20:45. Все 3,5 часа сражались соперники. Удалось Андрею Рублёву отыграться со счёта 0:2 по сетам — 2:2, перевести матч в пятую партию, но там силы его покинули. Победа оказалась на счету Мартона Фучовича. Сборная Венгрии повела 1-0 в матче против россиян. Минут через 25-30 на корт выйдут Аттила Балаж и первая ракетка команды гостей — Карен Хачанов. Его мы тоже будем вести в режиме текстовой трансляции.

20:05. Все хуже и хуже играет Фучович. Навылет пробивает редко, ошибается часто. По невынужденным ошибкам он заметно превзошёл Андрея в этой партии — 10 — 2. Отметим, что Андрей в целом хорошо держал свою подачу. Лишь в 7-м гейме у соперника появились брейк-пойнты, правда оба их россиянин отыграл. Расстроившийся венгр затем проиграл ещё одну свою подачу. Всё решится в пятом сете. Напомним, что в Кубке Дэвиса с недавнего времени при счёте 6:6 назначается тай-брейк. Так что матч надолго уже не затянется.

19:50. И ещё в одном матче по итогам дня счёт стал равным. Швейцарец Кьюдинелли помог своей сборной догнать команду Беларуси — 1-1.

19:30. В 3-й партии Андрей сделал наконец-то первый брейк, причём в самом начале. Но в 5-м гейме соперник вернул утерянное. Был в 10-м гейме у Рублёва сетбол, но он его не реализовал, а в 12-м, когда казалось, что будет тай-брейк, россиянин снова взял чужую подачу и один сет отыграл. Отметим, что у Фучовича становится всё больше ошибок, 13 — 9 в этой партии. Посмотрим, что будет в 4-м сете.

19:15. Почти за 4 часа Иржи Веселы обыграл Тьемо де Баккера. Теперь в матче Нидерланды — Чехия — 0-1.

19:00. В другом полуфинале сборная Франции в Лилле сенсационно проигрывает второму составу команды Сербии — 0-1. Очко гостям принёс Душан Лайович. Выправлять ситуацию вышел Жо-Вильфрид Цонга.

18:55. В полуфинале Бельгия — Австралия первое очко хозяевам принёс Давид Гоффен.

18:45. В матче Португалия — Германия счёт также 1-1. Очки своим командам принесли Седрик-Марсель Штебе и Педро Соуза.

18:35. 1 час 20 минут затратили соперники на два сета. Пока активнее играет Фучович, но во второй партии у него стало больше ошибок. У Андрея были первые брейк-пойнты, но он их не реализовал. Посмотрим, что будет дальше. Любой следующий сет может стать последним. Рублёву нужно прибавлять.

18:30. В Астане тоже две одиночки закончились. Но там Диего Шварцман выиграл у Дмитрия Попко. Счёт в противостоянии Казахстан — Аргентина — 1-1.

18:20. Поединки в одном матче сегодня уже завершились. Сборная Японии повела 2-0 в противостоянии с Бразилией. Но там было не всё так просто. Го Соеда выиграл лишь в пяти сетах у Тьяго Монтейро. В субботу тут будет парная комбинация.

18:00. Сборной Казахстана сегодня принёс первое очко Михаил Кукушкин в матче против Аргентины, обыграв Гидо Пелью в четырёх сетах.

17:50. В третьем же гейме у Рублёва начались проблемы на своей подаче — смог он отыграть 3 брейк-пойнта, а 4-й не смог. После счёта 3:2 венгру и вовсе удался рывок в 12 выигранных мячей подряд. Андрей сильно переживал и потерял свою игру. Первый сет потерян. Нужно начинать играть с начала. Следим дальше.

17:30. Удачно сборная Беларуси начала гостевой матч плей-офф против команды Швейцарии. Первое очко команде принёс Ярослав Шило.

17:10. Мы начинаем текстовую трансляцию матча Фучович — Рублёв.