Показать ещё Все новости
Последняя надежда России. Павлюченкова сражается с двукратной победительницей «Шлемов»
Даниил Сальников
Анастасия Павлюченкова
Комментарии
Анастасия осталось последней россиянкой на Australian Open. Она будет противостоять Мугурусе – бывшей подопечной своего тренера Сьюмика.

В среду, 29 января, на Открытом чемпионате Австралии должны завершиться четвертьфиналы. Последняя представительница России во всех пяти разрядах – Анастасия Павлюченкова – померится силами с двукратной чемпионкой турниров «Большого шлема», бывшей первой ракеткой мира Гарбинье Мугурусой. Соперницы ранее встречались 5 раз, и счёт личных встреч в пользу испанки – 4-1. Россиянка победила лишь в Штутгарте-2018, когда, уступив первый сет, Гарбинье отказалась затем продолжить борьбу из-за травмы. А вот сама испанка выиграла в Майами-2013, Токио-2014, Цинциннати-2016 и Бирмингеме-2018. Однако со времени последней встречи прошло уже полтора года. За это время Мугуруса из группы лидеров мирового рейтинга откатилась за пределы третьего десятка рейтинга, а также рассталась с тренером Сэмом Сьюмиком, на время четырёхлетнего сотрудничества с которым пришлись основные успехи испанкой теннисистки с венесуэльскими корнями.

Материалы по теме
Гарбинье Мугуруса: я стараюсь стать лучше в каждом новом сезоне
Гарбинье Мугуруса: я стараюсь стать лучше в каждом новом сезоне

У 12-кратной победительницы турниров WTA в одиночном разряде Анастасии Павлюченковой тоже был непростой период. Но в нынешнем сезоне россиянка постепенно обретает былую игру. В Аделаиде она одержала неплохую победу над эстонкой Анетт Контавейт, а на Australian Open прибавляет от игры к игре. Павлюченкова справилась с непростой американкой-левшой Тэйлор Таунсенд, сенсационно выбила из сетки вторую ракетку мира Каролину Плишкову, а затем переупрямила трёхкратную чемпионку «Шлемов» Анжелику Кербер. И теперь в четвертьфинале Анастасия встретится с Мугурусой (кстати, Контавейт тоже добралась до этой стадии соревнований). Для россиянки это уже шестой четвертьфинал на мэйджорах, и она уже собрала своеобразный «Карьерный шлем» из четвертьфиналов, отличившись хотя бы по разу на каждом из крупных турниров. Как ни странно, последним россиянке покорился как раз турнир в Мельбурне – в 2017-м. С тех пор она ещё дважды попадала в Мельбурне в восьмёрку сильнейших (2019 и 2020). Возможно, именно сейчас Анастасии Павлюченковой удастся наконец, с шестой попытки, сделать ещё один шаг по турнирной сетке и впервые оказаться в полуфинале «шлема». А помочь ей в этом может её новый тренер Сэм Сьюмик – тот самый, который стал соавтором всех главных успехов Гарбинье Мугурусы в карьере. Многие наблюдатели отмечают, что с французским наставником Павлюченкова обрела стабильность в игре, стала лучше реализовывать свои шансы, которые у неё регулярно были и раньше, но она их частенько растрачивала. Конечно, в грядущем противостоянии фаворитом считается Мугуруса (коэффициент на победу 1.53), но и победа Анастасии не будет неожиданностью (2.45). Всё, как обычно, решится на корте.

Материалы по теме
Ох уж эта Настя! Россиянка выбила последнюю чемпионку Australian Open
Ох уж эта Настя! Россиянка выбила последнюю чемпионку Australian Open

Rod Laver Arena

3:00. Контавейт (Эстония, 28) – Халеп (Румыния, 4)

Не ранее 4:30. Мугуруса (Испания) – Павлюченкова (Россия, 30)

Не ранее 6:30. Вавринка (Швейцария, 15) – А. Зверев (Германия, 7)

Не ранее 11:30. Надаль (Испания, 1) – Тим (Австрия, 5)

Комментарии