Аслан Карацев совершил чудо! Теперь два россиянина уже точно в полуфинале Australian Open
Даниил Сальников
Australian Open – 2021. Аслан Карацев в полуфинале
Аслан Карацев завоевал путёвку в четвёрку лучших Открытого чемпионата Австралии. Теперь ждём русский четвертьфинал Медведев – Рублёв.

Россияне продолжают творить чудеса на Australian Open – 2021! Аслан Карацев, пробившийся в основную сетку через квалификацию, добыл путёвку в четвёрку лучших. С учётом русского четвертьфинала Рублёв – Медведев уже понятно, что сразу два теннисиста из России будут в 1/2 финала первого в сезоне турнира «Большого шлема».

27-летний Аслан Карацев, выступая в каждом раунде первым из россиян, задаёт победный ритм для всех остальных наших теннисистов. Благодаря усилиям Карацева, Медведева и Рублёва уже переписан не один рекорд российского тенниса. Первый раз в истории сразу три российских теннисиста оказались в 1/4 финала мэйджора. Кроме того, эти ребята дополнили список представителей отечественного тенниса, пробившихся в восьмёрку лучших в Австралии, до 10 человек. Потрясающий успех!

Все отечественные теннисисты в 1/4 финала Australian Open. Мужчины (10):
1. Евгений Кафельников – 5 раз (1999 – титул, 2000 – финал, 1995, 1996, 2001 – 1/4 финала)
2. Николай Давыденко – 4 (2005, 2006, 2007, 2010 – 1/4 финала)
3. Александр Метревели – 3 (1972 – 1/2 финала, 1973, 1975 – 1/4 финала)
4. Марат Сафин – 3 (2005 – титул, 2002, 2004 – финал)
5. Андрей Чесноков – 1 (1988 – 1/4 финала)
6. Андрей Черкасов – 1 (1990 – 1/4 финала)
7. Михаил Южный – 1 (2008 – 1/4 финала)
8. Аслан Карацев – 1 (2021 – пока полуфинал)
9. Даниил Медведев – 1 (2021 – пока четвертьфинал)
10. Андрей Рублёв – 1 (2021 – пока четвертьфинал)

Если от Рублёва и Медведева все ждали повторения русского четвертьфинала, как это было уже на US Open – 2020, то для Карацева выход в каждый круг соревнования был маленьким подвигом и чудом. Ведь он даже не входит в топ-100 и пробился в основную сетку через квалификацию. Тем не менее нехватка опыта в таких матчах не помешала Аслану по ходу турнира добиться нескольких достижений. Во-первых, он обыграл белоруса Егора Герасимова во втором круге с крупным счётом, отдав сопернику всего один гейм. Такого не добивался ни один российский теннисист на «Больших шлемах». В следующем раунде он впервые в карьере встретился с игроком топ-10 и победил его. Аргентинец Диего Шварцман ничего не смог поделать с мощью Карацева. В четвёртом круге Аслан сотворил очередную сенсацию, впервые в карьере выиграв пятисетовый матч, причём вырвал победу, уступая 0:2 по сетам.