Первый титул россиянки Людмилы Самсоновой! А ведь она сейчас могла представлять Италию
Даниил Сальников
Людмила Самсонова выиграла в Берлине 1-й титул
На обоих турнирах WTA этой недели в финале играли две теннисистки из России. Касаткина уступила, а вот Самсонова завоевала главный трофей.

Блестяще выступили на этой неделе российские теннисистки. Сразу две представительницы нашей страны пробились в решающие матчи на двух разных турнирах. При этом Людмила Самсонова завоевала свой первый титул WTA. А ведь она сейчас могла представлять Италию.

«Ролан Гаррос» Павлюченковой не покорился. Но зато она вернётся в топ-20

Наконец-то после нескольких лет затишья в российском женском теннисе наблюдается настоящее возрождение. В этом сезоне уже успели отметиться на разных турнирах и Дарья Касаткина, и Вероника Кудерметова, и Анастасия Павлюченкова. Успешно вернулась в тур после декретного отпуска олимпийская чемпионка Рио-2016 в паре Елена Веснина. Прошедшая неделя стала тоже приятным сюрпризом для поклонников наших девушек. Дарья Касаткина вышла в финал Бирмингема, а Людмила Самсонова — в решающий матч Берлина.

Второй российский титул Касаткиной! После Москвы Дарье покорился ещё и Санкт-Петербург

24-летняя Дарья Касаткина в этом сезоне сумела выйти уже в 3-й финал. В феврале она выиграла титул WTA-250 в Мельбурне, затем в марте первенствовала на WTA-500 в Санкт-Петербурге, и вот сейчас оказалась в решающем матче на травяном турнире WTA-250 в Бирмингеме. Её соперницей стала представительница Туниса Онс Жабер. Как раз с ней россиянка играла в финале Кубка Кремля — 2018, где Дарья завоевала главный приз. Но сейчас Онс взяла своеобразный реванш — 7:5, 6:4. Тем не менее, несмотря на поражение, эту неделю следует считать удачной для Дарьи, ведь главное сейчас — это подготовка к Уимблдону.

В другом турнире минувшей недели — WTA-500 в Берлине — в финал пробилась 22-летняя россиянка Людмила Самсонова. А ведь она вполне могла сейчас выступать под флагом Италии. Дело в том, что Людмила родилась в Оленегорске в 1998 году в семье известного игрока в настольный теннис Дмитрия Самсонова. Когда девочке было 1,5 года, её отца пригласили выступать за туринский клуб «Фиорентина». На протяжении семи лет Людмила тренировалась в академии знаменитого итальянского специалиста Рикардо Пьятти — того самого, который работал с Новаком Джоковичем, Милошем Раоничем, Марией Шараповой, а сейчас тренирует Янника Синнера.