«Ролан Гаррос» Павлюченковой не покорился. Но зато она вернётся в топ-20
Даниил Сальников
Анастасия Павлюченкова проиграла в финале
А ещё Анастасия станет первой ракеткой России, поднявшись на 13 мест в рейтинге WTA.

Анастасия Павлюченкова проиграла в финале Открытого чемпионата Франции чешке Барборе Крейчиковой. «Ролан Гаррос» нашей теннисистке не покорился, но зато она вернётся в топ-20 рейтинга WTA и станет 1-й ракеткой России.

Настя Павлюченкова — молодец, а Барбора Крейчикова — новая королева «Ролан Гаррос»!

Поклонники российского тенниса уже привыкли к тому, что наши ребята в последние пару лет «зажигают» на «Больших шлемах». То тут, то там кто-то из россиян обязательно доберётся до решающих стадий на мэйджорах. А вот наши девушки давно уже не радовали. Последний титул как раз на «Ролан Гаррос» в 2014 году выиграла Мария Шарапова. В финал она добиралась на Australian Open – 2015. С тех пор – как отрезало! И вот сейчас на Открытом чемпионате Франции – 2021 всех приятно удивила Анастасия Павлюченкова. Россиянка справилась с такими сильными соперницами как Арина Соболенко, Виктория Азаренко, Елена Рыбакина и впервые в карьере пробилась в решающий матч на мэйджоре.

Как Шарапова оформила «Карьерный шлем» на «Ролан Гаррос»

Вообще выход представительницы отечественного тенниса в финал турнира «Большого шлема» — явление не такое частое. Настя стала всего лишь 9-й нашей теннисисткой, отметившейся в решающих матчах мэйджоров со времён Ольги Морозовой в 1970-х. Спустя десятилетие к ней добавилась Наталья Зверева. И только Анастасия Мыскина в 2004 году, всё на том же «Ролан Гаррос», завоевала первый трофей в женской одиночке. Больше всего выходов в финал у Марии Шараповой – 10 (5 побед и 5 поражений).

Теннисистки из России (СССР) – финалистки ТБШ:
1. Ольга Морозова – 2 финала (РГ, Уим-1974)
2. Наталья Зверева – 1 финал (РГ-1988)
3. Анастасия Мыскина – 1 титул (РГ-04)
4. Елена Дементьева – 2 финала (РГ, ЮСО-04)
5. Мария Шарапова – 5 титулов (Уим-04, ЮСО-06, АО-08, РГ-12,14) + 5 финалов (АО-07, Уим-11, АО-12, РГ-13, АО-15)
6. Светлана Кузнецова – 2 титула (ЮСО-04, РГ-09) + 2 финала (РГ-06, ЮСО-07)
7. Динара Сафина – 3 финала (РГ-08, АО, РГ-09)
8. Вера Звонарёва – 2 финала (Уим, ЮСО-10)
9. Анастасия Павлюченкова – 1? (РГ-21)

Сама Анастасия Павлюченкова признаётся, что в последнее время она много работала, причём не только на корте, но и над собой. Немалую роль в её взлёте сыграл и брат Александр, который вернулся в её команду: «На самом деле он учит меня читать игру, как бы странно это ни звучало. Я, наверное, до этого реально очень часто и много уходила в эмоции во время матча. Играла без дисциплины и не следовала плану игры, либо плана вообще раньше не было. Дисциплина также усилилась и на тренировках: каждый мяч обрабатывается, техника, ноги. Супердисциплина во всём. И какие-то тактические моменты он тоже привнёс. По ходу матча он пытается где-то подкорректировать, потому что меня иногда уносит. Думаю, это основное».

«Призовые всё равно урезать придётся». Павлюченкова – о непростом периоде в теннисе

Заслуженный тренер России Виктор Янчук оценил прогресс россиянки в последнее время: «Благодаря данным, трудолюбию и мотивации она довольно рано заиграла и смогла пробиться во взрослый международный теннис. Там были хорошие победы, Анастасия методично прибавляла из года в год благодаря своей тактике. Она умело разводит по корту, когда видит, что творится, выбирает правильные решения, быстро реагирует и наносит очень качественные удары по цели. Но её подводил характер, она хотела очень много и очень быстро, поэтому наряду с какими-то яркими победами у неё были и досадные поражения. Но сейчас Анастасия успокоилась, освободилась от дополнительного психологического напряжения и стала прилично играть. По мастерству она давно могла бы быть на этом уровне, встречаться с известными теннисистками на крупных турнирах, включая «Большие шлемы». И, наконец, состоялось то, чего уже не ожидали, потому что устали ждать некоторые болельщики».