Медведев — главный шоумен Кубка Дэвиса. Заводит публику и исполняет фантастические удары
Артём Тайманов
Медведев на Кубке Дэвиса – 2021
После схода Джоковича Даниил стал звездой турнира №1. Ломал микрофон, провоцировал трибуны и проводил потрясающие розыгрыши. Видеообзор.

Даниил Медведев – первая ракетка России и, соответственно, лидер сборной на протяжении уже двух с лишним лет. Он обогнал в рейтинге Карена Хачанова 12 августа 2019 года, выйдя подряд в финалы Вашингтона и «Мастерса» в Монреале (в канадском полуфинале был повержен как раз Карен). После этого Даниил завоевал титул на «Мастерсе» в Цинциннати и стал финалистом US Open, дебютировав в топ-5, из которой с тех пор ни разу не выпадал.

Полный разгром! Медведев и Рублёв катком прошлись по немцам и вывели Россию в финал

Играть матчи Кубка Дэвиса Медведев приехал впервые с февраля 2019 года, когда в квалификационной встрече со Швейцарией на выезде победил Генри Лааксонена в решающей партии. Финальную часть того сезона россиянин пропустил из-за большой усталости, накопившейся к концу года, которая наложилась на моральное опустошение после проигрыша всех трёх матчей группового раунда на Итоговом чемпионате, включая поединок с Рафаэлем Надалем, где Даниил вёл со счётом 5:1 в третьем сете. А других матчей у сборной с тех пор и не было – выход в полуфинал в 2019-м избавил Россию от необходимости выступать в квалификации, а финал 2020 года был отменён из-за пандемии (хотя многие другие турниры на том отрезке сезона были сыграны) и перенесён на 2021-й.

В Мадрид за «Серебряной салатницей»! 10 причин следить за Кубком Дэвиса — 2021

В своём стартовом матче на турнире Медведев разгромил эквадорца Эмилио Гомеса, обеспечив сборной победу в этой встрече. Второй поединок был куда сложнее и важнее. Даниилу обязательно нужно было справиться с Пабло Карреньо-Бустой в двух партиях, чтобы максимально облегчить команде задачу выхода в плей-офф. Взяв первый сет, в начале второго Медведев проигрывал со счётом 0:3 и 15:40 на своей подаче, но прибавил и взял пять геймов подряд. После этого Даниил упустил два матчбола, однако дожал испанца на тай-брейке. Благодаря такому результату в паре нашей команде оказалось достаточно взять один гейм, чтобы обеспечить путёвку в плей-офф. А Медведев к тому же стал лидером сезона по количеству выигранных матчей (60), опередив Александра Зверева.