Медведеву осталась одна победа для сохранения первого места! Даниил лихо начал «Мастерс»
Даниил Сальников
Даниил Медведев
На крупном турнире в Цинциннати россиянин сражается не только за титул, но и ведёт борьбу с Надалем за лидерство в рейтинге.

Даниил Медведев лихо начал американский «Мастерс». На старте турнира он уверенно справился с голландцем Ботиком ван де Зандсхулпом, и теперь россиянину осталась всего одна победа для сохранения первого места в рейтинге ATP как минимум до конца US Open.

В Цинциннати продолжается крупный объединённый для мужчин и женщин турнир с общим призовым фондом $ 8,8 млн. Из россиян уже на старте зачехлили ракетки Карен Хачанов, Анастасия Потапова (LL) и Дарья Касаткина (девятый номер посева). Первая ракетка России Касаткина после титула в Сан-Хосе уже второй раз подряд проиграла в первом же круге. Так, она потерпела поражение в Торонто от Бьянки Андрееску и теперь уступила в Цинциннати Аманде Анисимовой.

Второй подряд вылет Касаткиной на старте! Американка с русскими корнями остановила Дарью

Зато успешно прошли первый круг Вероника Кудерметова, Екатерина Александрова, Анна Калинская (Q) и Аслан Карацев. Интересно, что Кудерметова выбила из турнира чемпионку «Ролан Гаррос» — 2021 Барбору Крейчикову, а Александрова – финалистку US Open – 2021 Лейлу Фернандес (13). Со второго раунда как высоко сеяные начали борьбу лидер мирового рейтинга Даниил Медведев (1) и Андрей Рублёв (6).

Даниил Медведев на «Мастерсе» в Цинциннати пытается решить сразу две задачи – кроме борьбы за титул, он также сражается за сохранение статуса первой ракетки мира. Если Надаль завоюет в штате Огайо титул, а Даниил сойдёт с дистанции раньше 1/4 финала, то испанец обойдёт россиянина в рейтинге ATP уже в ближайший понедельник, 22 августа. Любопытно, что оба теннисиста здесь уже побеждали – Надаль в 2013 году, а Медведев – в 2019-м. Напомним, для Надаля это первый турнир после Уимблдона, где он получил травму мышц живота.