Медведев — в полуфинале US Open! Рублёв опять не смог сломать главное проклятие в жизни
Сергей Емельянов
Медведев — в полуфинале US Open!
За девять попыток Андрей так и не покорил четвертьфинал ТБШ.

До начала четвертьфинальных разборок в основных сетках одиночного разряда заключительного в сезоне турнира «Большого шлема» оставалось всего двое представителей России. Это 27-летний Даниил Медведев и 25-летний Андрей Рублёв. В матчах четвёртого круга лучшие теннисисты России успешно прошли через четырёхсетовые противостояния. Сначала Рублёв одолел британца Джека Дрэйпера (6:3, 3:6, 6:3, 6:4), а затем Медведев одержал волевую победу над австралийцем Алексом де Минором (2:6, 6:4, 6:1, 6:2). Таким образом, в матче за выход в полуфинал US Open два друга и соотечественника должны были сразиться между собой.

Важность сегодняшнего противостояния с ментальной точки зрения для Андрея было сложно переоценить, ведь нынешний четвертьфинал стал для него уже восьмым на турнирах «Большого шлема». И перед матчем с Медведевым в активе Рублёва не было ни одной победы. В этом году Андрей добирался до аналогичной стадии ТБШ на Открытом чемпионате Австралии и на Уимблдоне, где в обоих случаях неизменно уступал сербскому рекордсмену Новаку Джоковичу. В Мельбурне россиянин без шансов проиграл в трёх сетах, а в Лондоне сделал шаг вперёд и сыграл намного лучше, но всё равно оказался слабее – только тогда уже в четырёх партиях.

Против лома. Джокович вырвал победу у Рублёва в четвертьфинале «Шлема» и огорчил свою дочь

Теперь же Рублёв угодил на Медведева, который сегодня играл за выход в свой четвёртый полуфинал на самом успешном ТБШ в карьере. В 2021-м Даниил взял в Нью-Йорке титул, в 2019-м играл в финале, а в 2020-м оступился на стадии полуфинала. Перед началом матча счёт личных встреч во взрослом теннисе фиксировал довольно убедительное преимущество Даниила – 5-2, а с учётом челленджера в Будапеште в 2016 году — 6-2.

Медведев долго не отдавал Рублёву ни сета, уверенно обыгрывая его на всех соревнованиях, включая US Open — 2020 и Australian Open — 2021 — кстати, там они также встречались как раз на четвертьфинальной стадии. Однако в полуфинале «Мастерса» в Цинциннати летом 2021 года Андрей взял верх — 2:6, 6:3, 6:3. Затем Рублёв выиграл ещё на тай-брейке третьей партии в групповом раунде Итогового чемпионата ATP — 2022, но в их последней встрече — в финале Дубая-2023 — снова уверенно победил Медведев — 6:2, 6:2. Интересно, что все предыдущие поединки между ними также состоялись на харде.

«В четвертьфинале мы не будем друзьями». Медведев – о битве с Рублёвым

Стартовые геймы прошли под диктовку Рублёва, который намного увереннее вошёл в игру. Из первых 13 розыгрышей в матче Андрей выиграл 12, что принесло ему лидерство в сете с одним брейком – 3:0. Но Медведеву потребовалось совсем немного времени, чтобы собраться, полноценно войти в матч и очень оперативно ликвидировать отставание в счёте – 3:3.

Развязка партии наступила в девятом гейме, в котором Даниил сделал ещё один брейк. После потери своей подачи Андрей недовольно высказал претензии судье на вышке британцу Джеймсу Кеотавонгу, говоря, что у него всего две секунды осталось на подачу после затяжного розыгрыша, хотя он только-только полотенце взять успел. Считает Рублёв, что излишне рано запустил арбитр отсчёт 25 секунд, положенных на выполнение подачи.

«Минуту длился розыгрыш, дошёл до полотенца – осталось две секунды. Невероятно…» — жаловался на повышенных тонах Рублёв.

Андрей Рублёв накричал на судью по ходу матча с Медведевым в четвертьфинале US Open

Тем временем Медведев заработанным шансом воспользовался на все 100% и не позволил соотечественнику возродить интригу в сете – 6:4 в пользу Даниила. После очень уверенного начала матча в исполнении Рублёва шесть из семи последних геймов сета остались уже за Медведевым — причём борьбы внутри геймов практически не было, даже до 40:40 ни разу не дошли теннисисты.

Даниил Медведев

В начале второго сета расстроенный Рублёв сразу же потерял подачу, но очень быстро пришёл в себя и на время вернулся в игру. Впрочем, стоит заметить, что в этом очень сильно помогли Андрею и нервы его соперника. В концовке следующего гейма Даниил допустил две двойные ошибки подряд, буквально вложив в руки соотечественника обратный брейк. Подобная неприятность вывела Медведева из себя. 27-летний россиянин начал срываться, эмоционировать, что привело его к новым локальным неудачам. Рублёв выиграл ещё два гейма подряд и повёл с брейком – 3:1.

Игра продолжала развиваться волнами, словно мы наблюдали женский теннис, где в большинстве матчей сделанный брейк мало что значит. Как и в первом сете, зацепиться за полученное преимущество у Рублёва не получилось. Он тут же провалил гейм на подаче, и ещё через несколько минут счёт вновь сравнялся – 3:3.

В седьмом гейме два россиянина выдали несколько затяжных розыгрышей, в большинстве из которых стабильнее и надёжнее оказывался Даниил. На брейк-пойнте Андрей сорвал бэкхенд в перестрелке на задней линии, благодаря чему Медведев пятый раз в матче забрал подачу соотечественника – 4:3 в пользу Даниила.