19-летняя россиянка одолела чемпионку Уимблдона! А 39-летняя Звонарёва драматично уступила
Александр Насонов
Диана Шнайдер сенсационно победила Петру Квитову
Диана Шнайдер сенсационно победила Петру Квитову, а легенда российского тенниса не справилась с Онс Жабер.

В четверг, 28 сентября, на турнире категории WTA-500 в Токио (Япония) завершились матчи второго круга. В двух поединках принимали участие российские теннисистки. Сперва на корте появились финалистка «Ролан Гаррос» 2021 года Анастасия Павлюченкова и 18-летняя представительница Чехии Линда Носкова, 44-я ракетка мира. Первый сет остался за Павлюченковой. Россиянка уже в третьем гейме добилась брейка, после чего уверенно держала подачу. А в девятом гейме, принимая при счёте 5:3 в свою пользу, Анастасия реализовала третий сетбол — 6:3 за 38 минут.

Чемпионка Токио Самсонова проиграла в российском дерби! А Кудерметова попала на Свёнтек

Во второй партии соперницы без брейков дошли до счёта 3:3. Хотя Павлюченкова при этом упустила кучу брейк-пойнтов — восемь, если быть точным, в том числе пять в шестом гейме. Носкова же упустила двойной брейк-пойнт в третьем гейме. А в седьмом гейме чешка впервые в матче взяла чужую подачу. Этого хватило ей для победы в сете — 6:4 за 50 минут.

А в решающей партии Павлюченкова неожиданно повесила сопернице «баранку». При этом нельзя сказать, что сет проходил в одну калитку. Так, во втором гейме россиянка лишь с пятого брейк-пойнта взяла подачу соперницы, а в пятом сама спасла два брейк-пойнта. А вот в шестом гейме Анастасия реализовала первый же матчбол на приёме — 6:3, 4:6, 6:0 за 2 часа 12 минут. За всю игру Павлюченкова допустила восемь двойных ошибок, а её соперница — и того больше, целых 12.

Дарья Касаткина, посеянная на турнире под шестым номером, играла с 220-й ракеткой мира Деспиной Папамихаил (Q), представляющей Грецию. Матч проходил в сильную жару, так что особо качественного тенниса зрители не увидели. В начале первого сета теннисистки обменялись брейками, а в пятом гейме Касаткина с третьего брейк-пойнта взяла подачу соперницы, после чего сама ушла с двух брейк-пойнтов — 4:2. При 5:4 россиянка подавала на сет, и у неё возникли большие сложности. Дарья спасла три брейк-пойнта, а затем со второго сетбола дожала соперницу — 6:4 за 1 час 1 минуту.

Во второй партии теннисистки добрались до счёта 4:4, сделав по три брейка. После этого Касаткина нашла в себе силы довести дело до победы. Россиянка ещё раз взяла чужую подачу, а потом подала на матч — 6:4, 6:4 за 2 часа 3 минуты.

После игры Дарья, допустившая восемь двойных ошибок, пожаловалась на жару. «Думаю, в таких условиях, если у арены есть крыша, её лучше закрыть. Если есть такие возможности, лучше их использовать, чем заставлять игроков чуть ли не умирать на корте.

Я благодарна болельщикам. Знаю, вы тоже страдали. Особенно на солнечной стороне арены», — сказала она после матча.

Таким образом, на турнире в Токио определились все четвертьфинальные пары. Особенный интерес у российских болельщиков вызывает верхняя половина сетки, ведь там Павлюченкова сразится с Екатериной Александровой, а победительница этого противостояния в полуфинале сыграет с лучшей из пары Ига Свёнтек (Польша, 1) — Вероника Кудерметова (Россия, 8). А в нижней половине Касаткину ожидает встреча с четвёртой ракеткой мира Джессикой Пегулой (2).

На турнире WTA-250 в Нинбо (Китай) также состоялись два матча с участием россиянок, только это были уже четвертьфиналы. В одной из встреч принимала участие двукратная финалистка турниров «Большого шлема» в одиночном разряде, бывшая вторая ракетка мира Вера Звонарёва. Соперницей 39-летней россиянки, настоящей легенды отечественного тенниса, была трёхкратная финалистка мэйджоров Онс Жабер (1), занимающая седьмое место в рейтинге WTA.

39-летняя Вера Звонарёва на турнире в Нинбо в 2023 году

К сожалению, Звонарёвой не удалось преподнести сенсацию, хотя такая возможность в этой невероятно драматичной игре у неё была. Россиянка, которая на протяжении встречи не раз пыталась подавать с руки, лучше вошла в игру и в первом же гейме взяла чужую подачу. В четвёртом гейме Жабер ответила брейком и сравняла счёт — 2:2. Однако следующие три гейма забрала Вера, причём два из них — на приёме!

Поведя 5:2, Звонарёва получила прекрасный шанс выиграть сет. Но не вышло. В каждом из следующих трёх геймов у 39-летней россиянки было по одному сетболу, но она ими не воспользовалась. Жабер же удавалось дожимать соперницу в концовках геймов — как результат, 5:5. Более того, следующие два гейма также остались за представительницей Туниса. Сперва Онс, выигравшая в итоге пять геймов подряд, спасла брейк-пойнт, а потом приняла на сет — 7:5 за 1 час 14 минут.