Рублёв потерял 5-е место в рейтинге ATP. Алькарас и Синнер повторили исторические рекорды
Александр Насонов
Андрей Рублёв
Андрея выбил из топ-5 Александр Зверев. Карлос и Янник подобрались к достижениям Надаля и Джоковича.

В ночь с 12 на 13 марта мск на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе состоялись первые матчи четвёртого круга. У мужчин до этой стадии добрался лишь один российский теннисист, а именно чемпион US Open – 2021, четвёртая ракетка мира Даниил Медведев. Сегодня Медведев не играл. Но день всё равно выдался весьма и весьма интересным и насыщенным.

Медведев еле вышел в 4-й круг Индиан-Уэллса. Джокович сенсационно проиграл 123-й ракетке

Александр Зверев, посеянный под шестым номером, играл с Алексом де Минором (10). Немецкий теннисист смог одержать волевую победу. В первом сете де Минор при 5:5 сделал второй брейк и потом под ноль подал на партию — 7:5. Во втором сете Зверев после 2:2 действовал собранно и, проиграв лишь четыре очка за два гейма, взял реванш — 6:2. В начале решающей партии у австралийца были брейк-пойнты, но он ими не воспользовался. А немцу хватило единственного брейка в шестом гейме — 5:7, 6:2, 6:3 за 2 часа 48 минут.

Кроме того, победа Александра означает, что из первой пятёрки мирового рейтинга выпадет Андрей Рублёв. Россиянин в Индиан-Уэллсе остановился на стадии третьего круга, уступив Иржи Легечке (32) в двух партиях. Рублёв мог выпасть из топ-5 ещё после скандала на «пятисотнике» в Дубае, когда его в полуфинале дисквалифицировали за оскорбления в адрес линейного судьи. Тогда ATP не стала лишать Андрея очков и призовых за четвертьфинал, и он всё-таки остался пятым. Но теперь его уже ничто не спасёт. Зверев благодаря своей победе обошёл Рублёва в лайв-рейтинге, а Андрей свою позицию, очевидно, уже не улучшит.