Жук: Демёхин и Гаспарян — на правильном пути

Главный тренер и начальник команды ЦСКА по теннису Алексей Жук в эксклюзивном интервью корреспонденту «Чемпионат.com» Роману Семёнову прокомментировал победу россиянки Маргариты Гаспарян в финале турнира ITF в Москве с призовым фондом $ 25 000. Напомним, что в решающем матче Маргарита со счётом 4:6, 6:4, 7:6 (7:2) победила свою соотечественницу Дарью Гаврилову.

«Финал шёл 3 часа и 5 минут, за время которого обеими девочками была показана игра высочайшего уровня. Приятно, что до решающей стадии добрались две наши талантливые юниорки, которые уже достаточно ярко заявили о себе на взрослом уровне. Путь к финалу у обеих был тернистым. Маргарита одержала победы над Пучковой и Ивахненко. Обе соперницы не из простых и робких теннисисток. У Гавриловой сетка также была серьёзным испытанием, но она прошла её довольно уверенно. Украшением всего турнира, как я уже сказал, стала финальная встреча.

Гаспарян повела в первом сете со счётом 4:1, но затем позволила сопернице перехватить инициативу, и та выиграла пять геймов подряд, а с ними и партию. Во втором сете Маргарита проявила характер и выиграла ее со счетом 6:4, ну а в решающем сете шла равная борьба. То одна выходила вперед, то вторая. На тай-брейке, после трёхчасового боя, Гаспарян склонила чашу весов в свою сторону. Она убедительно начала тай-брейк, повела 4:0, и затем довела свое преимущество до победы.

Ранее бытовало мнение, будто бы у Гаспарян любимым покрытием является либо синтетика, либо хард, но точно не грунт. Она довольно высокая девушка, и считалось, что медленные покрытия не её конёк. Однако прошедшие недавно сборы в Турции и последующие турниры показали, что она может успешно играть и на грунтовых кортах. Тем более мы знаем, что Гаврилова — быстрая теннисистка, среднего роста и с хорошей работой ног. У неё на грунтовых кортах должно быть преимущество, но в итоге она оказалась обыграна Гаспарян. Наверное, можно сказать, что Маргарита стала универсальной теннисисткой.

Эта победа Гаспарян уже третья подряд. На мой взгляд, это результат её работы с новым тренером Сергеем Демёхиным. Под его руководством она участвовала в пяти турнирах — Кубок России и четыре 25-тысячника, из которых выиграла три. В итоге она уступила только один матч. Сергей Геннадьевич и Маргарита на правильном пути», — рассказал Жук.