Джокович: Уимблдон — лучший и самый значимый турнир в мире

Серб Новак Джокович, переигравший в финале Уимблдона швейцарца Роджера Федерера со счётом 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 5:7, 6:4, поблагодарил соперника за борьбу, а также рассказал, кому посвящает победу.

«В первую очередь хочу поздравить Роджера. Ты провёл отличный турнир, уверенно вышел в финал. Ты великолепный чемпион, во многом являющийся примером для меня. Я очень уважаю всё, чего ты достиг за свою карьеру. Спасибо, что позволил мне выиграть сегодня. На матчболе в четвёртом сете я надеялся, что Роджер промажет первую подачу. Но в важные моменты он умеет выполнять свои лучшие удары. Поэтому у него столько достижений, поэтому он выиграл 17 турниров „Большого шлема“. Конечно, после поражения в четвёртой партии было тяжело собраться. Даже не знаю, как мне это удалось.

Это лучший турнир в мире, самый значимый. Я всегда мечтал о победе здесь. Знаете, первый теннисный матч в жизни, который я увидел в четыре года, был как раз финалом Уимблдона.

Если у вас есть ещё немного времени, то я хотел бы сделать посвящение нескольким людям. Посвящаю эту победу моей будущей жене и нашему пока не родившемуся ребёнку. Скоро я стану отцом, и пока что продолжаю готовиться к этому. Это главное счастье в жизни. Также посвящаю победу родителям, братьям, своей команде, которая приложила очень много усилий для этого, чтобы я оказался здесь. И последнее, но не наименее значимое: хочу посвятить победу своему первому тренеру, научившему меня основам игры — Елене Генчич, которая умерла в прошлом году. Этот кубок — для неё», — рассказал Джокович на церемонии награждения.