Сафиуллин может впервые в карьере войти в топ-40 рейтинга ATP

Благодаря неожиданной победе российского теннисиста Романа Сафиуллина над второй ракеткой мира Карлосом Алькарасом во втором круге турнира серии «Мастерс», который проходит в Париже, россиянин может впервые в карьере войти в топ-40 в рейтинга ATP. На данный момент он находится на 39-й строчке в лайв-рейтинге, обновляемом в живом времени. Если его не опередят как минимум два преследователя (кто-то из пары Душан Лайович и Маккензи Макдональд, а также Даниэль Альтмайер, Ботик ван де Зандсхулп и Роберто Баутиста-Агут), то после турнира его достижение будет оформлено официально.

Встреча закончилась со счётом 6:3, 6:4. Продолжительность игры составила 1 час 37 минут. Сафиуллин один раз подал навылет, допустил четыре двойные ошибки и реализовал четыре из восьми брейк-пойнтов. Алькарас не выполнил ни одного эйса, дважды ошибся на подаче и реализовал два брейк-пойнта.

За выход в четвертьфинал «Мастерса» в Париже Сафиуллин поборется с соотечественником, 16-м сеяным Кареном Хачановым.