"Зенит" — чемпион!
Елена Соколова
Казанская команда сегодня в четвёртый раз подряд завоевала титул сильнейшей команды страны, повторив достижение "Локомотива-Белогорье", который выигрывал чемпионат с 2002 по 2005 год.

Для казанцев это был пятый финал, а для динамовцев – седьмой по счёту. В этом сезоне «Зенит» стал лучшим в Лиге чемпионов, а «Динамо» в Кубке ЕКВ. Так что финал нынешнего первенства страны можно по праву назвать Суперкубком Европы.

Сегодня трибуны ДС «Динамо» на улице Лавочкина были полны. Основной контингент, конечно, составили болельщики столичного клуба, но и «Зенит» привёз достаточно многочисленный десант фанатов.

«Динамо» (Москва) – «Зенит» (Казань) – 0:3 (21:25, 17:25, 22:25)

«Динамо» (Москва): Павлов – 19, Вереш — 9, Калинин – 6, Щербинин — 6

«Зенит» (Казань): Михайлов – 21, Сивожелез — 12, Волков – 9, Бережко – 9

Свое желание оформить чемпионство в третьей игре казанцы обозначили с самого начала матча. К первому техническому перерыву стартовой партии «Зенит» повёл в счёте 8:4. К этому привела слабая игра москвичей на приёме, чем сразу же воспользовались нападающие гостей. После блестящей атаки Михайлова при счёте 9:4 главный тренер «Динамо» Юрий Чередник взял тайм-аут. И хотя хозяевам удалось отыграть два очка, волейболисты «Зенита» вскоре ещё больше увеличили преимущество – 14:8. Чередник поменял связующего – вместо Гранкина вышел Валентин Безруков. После ошибки на подаче Щербинина – 11:17 — стало понятно, что динамовцам в первом сете нечего противопоставить сопернику. Хотя несколько приятных моментов москвичи доставили своим болельщикам, когда на подаче Ли после атак Павлова, Вереша и блока Щербинина сократили отставание — 16:19. Но «Зенит» без видимых усилий снова ушёл вперёд – 21:17. Очередной перерыв наставника «Динамо». Ещё раз хозяевам удался спурт – 20:22 после подачи навылет Щербинина. На это «Зенит» ответил атакой первым темпом Волкова и эйсом Сивожелеза – 24:20. На площадку вернулся Сергей Гранкин. Михайлов закончил первый сет, забив на одиночном блоке – 25:21.

Динамовцы с самого начала второго сета находились в роли догоняющих. Дважды им удалось сравнять счёт – 4:4, 7:7. Но «Зенит», как и в первой партии, снова легко ушёл в отрыв – казанцы явно были сильнее москвичей в нападении, даже при том, что и приём у гостей был тоже не блестящим, но атакующая мощь была на порядок выше. Ко второму техническому перерыву «Зенит» добился перевеса в пять очков – 16:11. Юрий Чередник провёл очередные замены, выпустив вместо игроков основного состава Гранкина, Вереша и Щербинина – Безрукова, Маркина и Харитонова. Естественно, что игроки запаса ничего не смогли поделать со звёздами «Зенита». Правда, в концовке Гранкин снова появился на площадке, но суть дела от этого не изменилась. Как следствие, второй сет был проигран с почти разгромным счётом 17:25.

Шансов на то, что «Динамо» сможет что-либо придумать в перерыве, не было. Статистика первых двух партий показывала, что в атаке у «Зенита» большое преимущество, а у «Динамо» короткая «скамейка» и полноценных замен стартовой шестёрке игроков попросту нет. Чередник вернул на площадку своих основных волейболистов, но и третий сет начался для москвичей с фиаско — 0:3. Павлов немного скрасил картину – 3:4. К первому техническому перерыву гости снова впереди – 8:5. Диагональный «Динамо» Николай Павлов взял игру на себя и, проведя три атаки подряд, смог сравнять счёт – 8:8. Вдохновлённые примером Павлова, динамовцы ненадолго воспряли духом и впервые в матче смогли повести в счёте – 12:11. Михайлов допустил редкую для себя ошибку в нападении – 13:11. И первый тайм-аут в игре взял Владимир Алекно. Запал у москвичей закончился быстро. Казанцы заработали четыре очка подряд и вернули всё на свои места – 13:15. После того как Питера Вереша заблокировали и счёт стал 15:18, Чередник взял

очередной перерыв. Гости были полны решимости не растягивать удовольствие на большее количество партий и уверенно шли к победе. Экс-динамовец Евгений Сивожелез удачно атаковал на двойном блоке – 17:20. Следом забил Михайлов, и атаку первым темпом провёл Волков — 18:22. Последний тайм-аут в матче взял наставник хозяев. Не потерял надежды на спасение в составе «Динамо» только Николай Павлов, его удачное нападение немного отсрочило победу «Зенита» — 21:23. Перерыв, во второй раз за сет, взял Владимир Алекно. Денис Калинин на подаче попал в сетку — 21:24, правда, тем же ответил и Волков – 22:24. Золото «Зениту» оформил Максим Михайлов – 25:22.