Сборная России – в полуфинале Кубка ЕКВ
Елена Соколова
Российские "пляжницы" пробились в полуфинал Континентального Кубка, который проходит в Москве. В полуфинале их ждёт встреча с дуэтами из Швейцарии.

В пятницу в Москве на Поклонной горе стартовал Континентальный Кубок по пляжному волейболу среди женских команд. Особую значимость турниру придаёт тот факт, что на нём разыгрывается предпоследняя путёвка для женских пар на Олимпиаду в Лондон. Согласно жребию российские пляжницы в ¼ финала встречались с девушками из Австрии.

Одна из австрийских пар — Сара Монтаньолли/Барбара Хансель — занимает 21-е место в мировом рейтинге и является постоянным участником мирового тура. Именно её и стоило опасаться больше всего. Игры Кубка ЕКВ проходят по аналогии с теннисным Кубком Дэвиса – по две пары от каждой страны, четыре матча. Начали россиянки очень уверенно. Обе наши пары — Екатерина Хомякова/Евгения Уколова и Анастасия Васина/Анна Возакова — австриек победили. Васина и Возакова выиграли у Монтаньолли/ Хансель со счётом 2:0 (21:11, 23:21), а дуэт Уколова/Хомякова был сильнее Корнелиа Римсер/Сабина Свобода – 2:0 (21:18, 21:18). Полдела было сделано, россиянки повели 2-0.

Российские «пляжницы» пробились в полуфинал Кубка ЕКВ

Самая упорная борьба развернулась в третьем матче четвертьфинала, в котором встречались Уколова/Хомякова и Монтаньолли/Хансель. Австрийской команде отступать было некуда, и наши соперницы проявили отчаянное упорство. В первом сете, проигрывая 16:20, австрийские «пляжницы» счёт сравняли — 20:20. Впрочем, наши девушки все же дожали соперниц — 22:20. Вторая партия осталась за «пляжницами» из Австрии — 21:18. На тай-брейке россиянки удачно подавали. Евгения Уколова исполнила подряд несколько эйсов, наша команда повела в счёте сначала 8:3, а затем — 10:4. Монтаньолли/Хансель цеплялись из последних сил, но преимущество россиянок было слишком велико, чтобы отыграться – 15:10. Васина и Возакова снялись с четвёртой игры ¼ финала, и им было засчитано техническое поражение, но это роли уже не играло.

В полуфинале Кубка ЕКВ в субботу россиянки сыграют с командой Швейцарии, другую полуфинальную пару составили команды Италии и Нидерландов.

После четвертьфинала Екатерина Хомякова поделилась своими впечатлениями: «Австрийкам очень нужна была победа в матче против нас, чтобы продолжить борьбу за выход в полуфинал. Но и у нас настрой был только на победу. Нам важно было выиграть у команды Австрии со счётом 3:0, это добавило нам уверенности в своих силах. Игра против Монтаньолли/Хансель получилась упорной, и мы сделали всё возможное – выполнили установку тренера и достигли нужного результата.

Мы подошли в оптимальной форме к Кубку ЕКВ, возможно, поэтому не слишком удачно выступили на этапе „Большого шлема“ в Москве, так как были под нагрузкой. В полуфинале нас тоже ждёт достойный соперник – команда Швейцарии. Мы приложим все силы, чтобы добиться победы в Кубке и завоевать путёвку на Олимпийские игры».

После четвертьфинала на вопросы ответил главный тренер женской сборной России по пляжному волейболу итальянец Марко Солюстри.

— Вы довольны выступлением девушек?
— Я доволен игрой Васиной и Возаковой против Монтаньолли/Хансель. Хомякова и Уколова тоже сыграли против этой опытной австрийской пары хорошо. Отмечу, что в третьей игре Хомякова и Уколова удачно подавали – глубоко, на Монтаньолли, и она не справилась с приёмом. Хорошо Екатерина и Евгения сыграли на блоке и быстро действовали в защите. Но им есть над чем работать. Для того чтобы выиграть Континентальный Кубок, надо улучшать некоторые компоненты игры.

— Оцените соперника нашей команды по полуфиналу сборную Швейцарии.
— Волейболистки Швейцарии мобильны, очень хорошо контролируют мяч. Нельзя сказать, что они очень сильные или высокие, но могут хорошо сыграть за счёт своей мобильности. Однако, если мы используем свою силу и энергию, мы должны выиграть.

— Кому отдаёте предпочтение в полуфинале Италия – Голландия?