Возрождение "Модены", или Неделя трансферов
Пётр Кондаков
Возрождение "Модены" или неделя трансферов
Главное событие минувшего уик-энд – сенсационная сухая победа "Модены" над "Кунео" в первом матче после ухода из команды Дика Кооя.

Парадокс — иногда решения, которые, казалось, должны выбить почву из-под ног у команды, приносят результат.

12. «Равенна». 8 – 3.

Так произошло в «Модене», которая перед матчем с «Кунео» лишилась основного доигровщика Дика Кооя. Голландец был продан в «Мачерату», что сразу породило множество слухов о финансовых проблемах команды с севера Италии. Однако похоже, что дело не столько в деньгах, сколько в отношениях внутри коллектива, о чём осторожно высказался Анджело Лоренцетти: «На любой работе вы найдёте похожие ситуации. Временами отсутствует синхронность между ожиданиями и потребностями у организации и её работников. Это может стать причиной разочарования и напряжения. Все решения, которые мы принимаем и будем принимать, должны идти на пользу клубу».

Ну а игра показала, что, возможно, тренер всё-таки прав. Вместо Кооя в составе появился молодой француз Гийом Кеске. Сыграл не сказать, что отлично, но в «Модене» каждый отработал за себя и за того парня, чего не было заметно в начале сезона. Первый сет прошёл в равной борьбе, и склонить чашу весов в свою сторону хозяевам удалось лишь на балансе, после эйса Мишеля Барановича – 26:24. Во второй партии, казалось, всё встаёт на свои места – «Кунео» включает блок, а подачи Вийсманса и Нгапета терзают команду Лоренцетти, разрыв быстро растёт и достигает семи очков -14:7. И вот тут гостей словно подменили. Две ошибки в атаке, эйс Целитанса (которому, теперь, похоже, предстоит в одиночку тянуть «Модену») — и счёт уже 16:13. А после второго технического следует ещё одна ошибка и результативная доигровка хозяев, и счёт сравнивается. Деморализованные гости не были к такому готовы – Целитанс и компания легко доводят сет до победы, а в третьей партии борьбы уже не получается. 3:0 – «Модена» сделала первый шаг к возрождению.

Дик Коой теперь защищает цвета «Мачераты»

Ну а «Мачерата» с новоприобретённым Кооем (вот уж голландец не думал, не гадал, а стал главной персоной недели) отправилась в гости к «Вероне». И едва не проиграла! Новичок появился в стартовом составе – положение обязывает (ведь травмированы Кристиан Савани и Иржи Ковар), смотрелся неплохо, но и Драган Травица передачами его не баловал. Оно и неудивительно – человек три дня в команде, о какой сыгранности может идти речь? Впрочем, проблемы гостей в матче исходили отнюдь не от голландца — скорее это заслуга «Вероны».

10. «Ченстохова». 8 – 3.

Первая партия проходит по интересному сценарию – «Верона» сразу оторвалась в счёте – 8:2 после удачных действий на подаче и блоке, «Мачерата» весь сет занималась погоней, пару раз практически преуспела – особенно усердствовал Симоне Пароди, но в итоге сет остался за хозяевами – 25:23. Во второй партии в равной игре хозяевам вновь удается выиграть за счёт удачных действий в концовке – Рак «чехлит» Зайцева, а затем седовласому Мауро Гавотто удается эйс – 26:24 и 2:0! В третьем сете у «Вероны» тоже все получается, и после эйса Рака кажется, что матч завершится чистой победой — 12:9. В концовке сета есть два матчбола, но чемпион не был бы чемпионом, если бы так сдался. Серия подач Ивана Зайцева приносит «Мачерате» победу в сете – 26:24. А после этого хозяева откровенно развалились. В четвёртой и пятой партиях на площадке только одна команда, особенно усердствует всё тот же Зайцев. Ну а «Верону» благодарим за старание – видно, что эта команда хорошо обучена и ещё наверняка попортит крови лидерам.

В других матчах обошлось без сенсаций – победы одержали «Трентино» и «Пьяченца», «Латина» переиграла «Вибо», а «Сан-Джустино» — «Равенну».

В чемпионате Польши на неделе тоже произошли громкие трансферы – СКРА расторгла контракт с доигровщиком Кала, но приобрела игрока другого амплуа – был подписан опытный итальянский связующий Данте Бонинфанте. Что это – недовольство Яцека Навроцки тандемом Павел ВоицкиДеян Винчич? Или просто усиление линии связующих? Но что СКРА делать с доигровкой, где по сути остались два чистых игрока этого амплуа – Михал Винярски и его тезка Бакевич? Да, есть Влажлы, но всё же для такого сильного клуба этого, кажется, маловато. В любом случае, время усилиться у СКРА ещё есть, а в отчётном туре имеющихся сил хватило для победы над «Кельце» в четырёх сетах. Правда, новичка Бонинфанте в деле мы пока так и не увидели.

Ещё одним громким переходом стало возвращение в Плюслигу опытнейшего Петра Грушки, который теперь выступает за «Ольштын». Суперветеран уже успел дебютировать в своей новой команде (причём в доигровке — вот уж новый польский тренд) в триллере с «Гданьском». Матч и впрямь получился захватывающим, даже несмотря на не самое высокое качество волейбола. После двух тяжелейших побед в долгих сетах (38:36 и 27:25) при счёте по партиям 2:1, казалось, что хозяева дожмут «Ольштын», но гости сумели выиграть четвёртую партию, а в пятом сете просто прибили соперника блоком – со счёта 5:3 «Трефл» никак не мог сняться, а когда всё-таки сумел сделать это, было поздно – 5:10. В итоге нервная победа «Ольштына».

«Ястшембски” частично реабилитировался перд болельщиками в матче с „Быдгощью”

«Ресовия», похоже, выходит из кризиса, уверенно переиграв в трёх сетах «Политехнику», а вот у ЗАКСА трудные времена – без Павла Загумны, Фелипе Фонтелеса и Петра Гацека команда с огромным трудом справилась в пяти сетах с «Ченстоховой». Ну а самый интересный матч состоялся в Ястшембе-Здруй, где «Ястшембски» принимал «Быдгощ». Хозяева уверенно взяли первый сет, сумев прикрыть главные козыри гостей — Антига и Конарски, но гости не были сломлены и сумели счёт сравнять – в равном втором сете в концовке заблокировали Маттео Мартино.

11. «ВКО Берлин». 8 – 0.

Третий сет вновь прошёл под диктовку хозяев, но, видимо, команды устраивали те качели, которые они предложили болельщикам. В четвёртом игровом отрезке гости просто сметают «Ястшембски» с площадки — 25:14. Впрочем, как показали события тай-брейка, хозяева просто набирались сил. В пятом сете игра вновь развернулась на 180 градусов. 3:2 – победа «Ястшембски», который хотя бы немного реабилитировался в глазах болельщиков за провал в матче кубка ЕКВ (напомню, поляки уверенно обыграли «Пийанго» в гостях, дома взяли первый сет – 25:15, после чего последовал необъяснимый провал и бесславный вылет из еврокубков).

Классный матч на этой неделе можно было наблюдать и в первенстве Германии, где сошлись два заклятых «друга» — «Генерали Хахинг» и «Фридрисхафен». Хозяева выиграли первый сет в равной борьбе, затем преимущество перешло к команде Штелиана Мокулеску – второй и третий игровой отрезки самый титулованный клуб Германии берёт уверенно, что заставляет «Хахинг» поменять пасующего — Патрика Штойервальда сменяет Бранислав Складаны. Однако это дивидендов не приносит – в начале четвёртого сета на табло безрадостные 4:8. И тут случается момент, который все участники матча, не сговариваясь, называют ключевым в поединке. После удачной атаки хозяева уж очень громко радовались, что не понравилось бразильцу Иди. Он схлестнулся с хорошо нам знакомым Матиасом Раймейкерсом. Оба в итоге были награждены жёлтыми карточками, но что-то в игре «Фридрисхафена» лопнуло именно после этого эпизода. «Хахинг» догоняет и выигрывает четвёртую партию, а на тай-брейке превосходство хозяев уже не вызывает сомнений. 3:2 – и похоже, что Мокулеску и компании придётся довольствоваться лишь третьим местом в регулярном чемпионате.

«Нетцхопперу» преодолеть финансовый кризис поможет «Берлин»

Ну а закончим мы сегодня не пушечными подачами, зубодробительными блоками и красивейшими атаками, а простой человеческой солидарностью, которая была проявлена в чемпионате Германии. Так, чемпион страны «Берлин» решил помочь своим коллегам, клубу «Нетцхоппер», переживающему непростой финансовый период. На матче между этими командами, который пройдёт 1 декабря в столице Германии, 500 билетов будет продано болельщикам гостей, а вырученные средства пойдут «Нетцхопперу». Наверное, сумма будет не такой большой, но куда важнее здесь сам поступок. Хотелось бы видеть что-то подобное во всём волейбольном мире, в том числе и у нас, в России.