"Вилла-Кортезе" — продолжение падения
Пётр Кондаков
"Бергамо" вышел на первое место в Серии А
Главным событием женского европейского волейбола стало третье подряд поражение итальянского гранда – "Вилла-Кортезе".

Что происходит с командой Джованни Капрары – большой вопрос. Да, в Лиге чемпионов итальянки сумели справиться с чешским «Простежовом», но во внутреннем первенстве наметился явный спад. Казалось, матч со скромным «Джавено» как раз то, что коллективу Капрары и нужно – соперник, мягко говоря, скромный. Однако на деле вышло совсем не так. И, в принципе, команду-то особо не в чем упрекнуть: в нападении действовали разнообразно, полностью превзошли соперника на блоке, вели в конце концов по партиям, 1:0 и 2:1, в четвёртом сете 8:4. Но вот в какой-то момент «Джавено» стал добивать до пола все, а к этому подопечные Капрары были уже не готовы. Четвертый сет проиграли в концовке, а на тай-брейке не заладилось с самого начала. В итоге 11:15 и 2:3, и «Вилла-Кортезе» уже на седьмом месте – в серии А в этом сезоне как никогда равная борьба.

12. «Болонья». 6 – 1.

Ну а на вершине сейчас «Бергамо» и «Бусто Арсисио». Первые радуют стабильностью, вот и на этот раз на выезде в четырёх сетах был обыгран «Пезаро» — в домашних стенах очень крепкий орешек. Кэтлин Вайсс явно нашла общий язык со своими нападающими, а героиней встречи стала Блэйр Браун, набравшая 24 очка. Ну а «Бусто» обыграл ещё одного претендента на медали чемпионата – «Пьяченцу», да ещё со счётом 3:0. Несмотря на пристойный счёт в партиях, борьба, по сути, развернулась лишь в первом сете, который завершился на балансе. В двух других партиях уже к середине сета «Бусто» делал отрыв, а в концовке несколько расслаблялся, позволяя сопернику его подсократить.

В Турции лидеры продолжают набирать очки, в минувшем туре все три гранда одержали синхронно победы в трёх сетах. Сенсация приключилась в матче с участием «Галатасарая». Ни для кого не секрет, что этот клуб давно носит честолюбивые планы по «разбитию» тройки «Экзачибаши» — «Вакифбанк» — «Фенербахче», но получается пока с трудом. Недавно клуб оконфузился в Лиге чемпионов, уступив на своей площадке бухарестскому «Динамо», и вот ещё одна «авария» — проигрыш, да ещё и всухую скромному «Сарыеру». Усилий одной кубинки Кальдерон явно не хватает, а остальные пока не слишком помогают. Не оправдывает себя и ставка на Симону Джиоли. В общем, «Галатасарай» пока не впечатляет. А вот «Сарыер» как раз показал себя хорошей командой, без звёзд, но зато с поставленной игрой. В итоге гости переиграли хозяек во всех компонентах игры и вышли на четвёртое место. Конечно, выше они не заберутся, но, похоже, в Турции появилась ещё одна самобытная команда, готовая устроить проблемы лидерам в случае их расслабленности.

Польша. Орлен лига. Положение команд:

1. «Алупроф Бельско-Бяла». 8 игр – 20 очков.
10. «Вроцлав».8 – 5.

Ну а в орлен-лиге, что в Польше, продолжается гонка за лидером, то есть за «Алупрофом» из Бельско-Бяла. Справедливости ради, лидер эту погоню всячески поддерживает, теряя очки там, где, казалось бы, ну никак не должен. Матч с «Вроцлавом», находящимся на последнем месте в турнирной таблице, принёс немало горьких моментов поклонникам «Алупрофа». Проблемы начались с первого же сета. После удачного начала (8:4) последовал необъяснимый провал, и ко второму техническому вместо "+4" хозяйки получили ту же самую цифру, но уже с минусом – 12:16. В дальнейшем отрыв только вырос, чему способствовала удачная игра «Вроцлава», и в частности Макаре Уилсон на блоке. Вторая же партия и вовсе начинается для фаворита кошмарно – 2:8. Только это сумело разбудить «Алупроф», и ко второму техническому отрыв был нивелирован. Затряслись и девушки из Вроцлава, чем в концовке хозяйки и воспользовались – 25:23, и кажется, что первый сет был досадным недоразумением. Тем более что третья партия уже проходит под диктовку хозяек — 25:19. Однако затем на «Алупроф» снова нападает расслабленность, череда грубых ошибок в приёме, что только и нужно гостям. Счёт в этой партии растёт только в пользу «Вроцлава» – 8:4, 16:9, 21:12. К концовке партии хозяйки стабилизируют отрыв, но уже поздно, и очко потеряно. Тай-брейк оказался крайне драматичным, гости имели шанс увезти из Бельско-Бялы и 2 очка, ведь большую часть сета «Вроцлав» вёл в счёте, но всё же нервы чуть крепче оказались у хозяек, да и опыта, что греха таить, у них побольше.

12. «Бурса». 6 – 0.

В итоге 3:2, но преследователи «Алупрофа» обязаны сказать девушкам из Вроцлава при встрече большое спасибо. Тем более что маленькой осечкой лидера воспользовались все. «Сопот» и «Мушинянка» легко разобрались соответственно с «Лодзью» и «Быдгощем», у «Дабровы Горницы» оппонент был посложнее — в гости к этому клубу пожаловала «Пила». Матч получился довольно интересным, хотя ни одной упорной концовки по большому счёту мы не увидели. Для начала команды взяли по сету друг у друга, этакий обмен уколами, затем тренер «Дабровы» перекроил состав – места Фрауке Дирикс, Майи Токарски и Йоанны Щурек заняли Магдалена Силва, Шарлотт Лейс и Александра Линярска. Эффект превзошёл самые смелые ожидания – гости как завороженные простояли третью партию, не понимая, что происходит. Лишь после счёта 21:6 волейболистки «Пилы» сумели провести пару сколько-нибудь осмысленных комбинаций. Надо отдать должное этой команде – не каждый коллектив после такого разгрома сумел бы собраться и провести на равных четвёртую партию – «Пиле» это удалось. Падение было остановлено после первого технического, когда со счета 8:4 гости сделали рывок и на табло возникли уже две восьмерки. И все же хозяйки обладают чуть большей мощью в нападении, что и принесло им итоговую победу.

Четвёртая партия изобиловала розыгрышами, в которых мяч по 5-6 раз перелетал с одной стороны площадки на другую, но приземлялся он раз за разом на половине гостей. 3:1 – трудовая победа «Дабровы Горницы», которая позволила ей остаться в пелотоне. Теперь всё решат очные матчи лидеров между собой.