Польша и Италия — борьба обостряется
Пётр Кондаков
После окончания новогодних каникул европейские чемпионаты сразу взяли с места в карьер. Затишье пока лишь в первенстве Азербайджана.

Центральные матчи всего уик-энда на сей раз состоялись в польской орлен-лиге.

12. «Болонья». 11 – 1.

Лидер чемпионата, «Алупроф» из Бельско-Бялы, принимал «Сопот», а преследователи «Даброва Горница» и «Мушинянка» встретились в очной дуэли. В итоге лидер оступился, пусть и на тай-брейке, позволив «Мушинянке» выйти на первое место по потерянным очкам. Но обо всём по порядку.

Для «Алупрофа» матч с «Атомом» начинался довольно легко – первая партия прошла под диктовку хозяек, получивших превосходство за счёт игры на блоке (5 против всего лишь одного у гостей). Уже к первому техническому перерыву отрыв составлял 3 очка, а в дальнейшем он только увеличивался. Лишь в концовке партии гости сумели несколько сократить отставание, но на исход это никак не повлияло — 25:20 и 1:0 в пользу хозяек. Зато во втором игровом отрезке всё перевернулось с ног на голову. Ключом к успеху «Сопота» стала подача, к которой волейболистки «Алупрофа» оказались не готовы. Надо сказать, что до конца игры эту проблему решить им так и не удалось. Во втором же сете бомбардировка пришлась на отрезок между первым и вторым техническими, по итогам которого «Атом» получил комфортное преимущество в шесть очков, удержать которое было уже делом техники. В примерно таком же ритме команды ещё раз обменялись победами в партиях – «Бельско-Бяла» сильнее выглядел в атаке и на блоке, «Трефл» отвечал подачей и использовал ошибки противника. В итоге решилось всё на тай-брейке, где гости выглядели куда более свежими. Они и ошибались меньше, и подавали лучше, и захватили лидерство на блоке. В итоге заслуженная победа «Сопота», в рядах которого и выделить-то некого – настолько ровно были загружены нападающие. Воистину в данном случае порядок побил класс!

Чемпионат Польши. Орлен лига

1. «Алупроф Бельско-Бяла». 13 игр – 30 очков.
10. «Белосток». 13 – 6.

Осечкой лидера воспользовалась «Мушинянка», на выезде переигравшая «Даброву Горницу». Хозяйкам не хватило в первую очередь психологической устойчивости. Всю первую партию Фрауке Дирикс и компания вели, в концовку вошли с преимуществом в 3 очка, однако наошибались в приёме и отдали сет — 23:25. Расстроившись, девушки из «Дабровы Горницы» вдрызг проиграли и вторую партию, плохо начали и третью (4:8). Но к чести хозяек, им удалось собраться, в чём, правда, отчасти виноваты и соперницы, слишком рано начавшие праздновать победу. Большое число ошибок «Мушинянки» в атаке и классная игра «Дабровы» в защите помогли возродить интригу. Четвёртый игровой отрезок проходил в равной борьбе, но в итоге гости сумели таки сломить сопротивление хозяек. Тем самым «Мушинянка», в рядах которой выделялась Саня Попович, набравшая 19 очков, вышла на первое место по потерянным, отставая на одно очко от «Алупрофа», но имея игру в запасе. Ну а «Даброва Горница» с «Сопотом» дышат им в спины – чрезвычайно интересный чемпионат в орлен-лиге!

Такая же острая борьба наблюдается и в чемпионате Италии, где также состоялся очередной тур. «Бусто-Арсизио», победив «Джавено» в трёх партиях (хотя и не сказать, что очень легко, тем более что соперник был ослаблен – Марет Гротхуйс покинула Апеннины ради берегов Чёрного моря и контракта с бакинским «Локомотивом») оторвался от «Бергамо» на расстояние в три очка после осечки последних в матче с «Кьери». А вот матч «Крема» — «Пьяченца» перенесён на более поздний срок, потому «Нордмекканика» сейчас на третьей строчке, как будто в засаде. Подбирается к лидерам и «Вилла-Кортезе», не испытавшая проблем в матче с главным аутсайдером чемпионата – «Болоньей».

12. «Коледжилер». 11 – 2.

Настоящую битву выдали «Пезаро» и «Модена» — удача улыбнулась хозяйкам. Впрочем, у «Модены» есть смягчающие обстоятельства – финансовые проблемы. Команду уже покинули Симона Риньери и Франческа Мари, а в отчётном поединке не приняли участия Таисмари Агуэро, Дора Хорват и Криста Хармотто. Правда отсутствие итальянской кубинки клуб объяснил повреждением колена, а венгерская нападающая получила 10 дней отдыха по личным причинам. В итоге вся игра Алиши Гласс свелась к загрузке Ани Спасоевич, та сыграла блестяще. Но в одиночку вытащить команду не сумела. Очень жаль, если история повернётся таким образом, что «Модену» не удастся спасти, эта команда вполне могла побороться за медали. Отметим также и очередную победу «Урбино» — команда явно выбирается из кризиса с приходом нового наставника. На сей раз был повержен крепкий «Конельяно» — и вот «Урбино» уже в зоне плей-офф.

Возобновились матчи и в чемпионате Турции. Впрочем, там сенсации – большая редкость. Четвёрка лидеров одержала уверенные победы, не отдав соперникам ни партии. «Вакифбанк» и «Экзачибаши» несколько оторвались от конкурентов и смотрятся посильнее, но всё покажет плей-офф.