Упущенная победа Омска и превосходство Краснодара
Юлия Ивaновa
В шести матчах еврокубков, прошедших с участием российских клубов, три наши команды одержали победу, а четыре вынуждены были уступить.

5, 6 и 7 февраля прошли очередные матчи всех трёх волейбольных клубных турниров Старого Света – Лиги чемпионов, Кубка ЕКВ и Кубка вызова. Из семи российских команд, продолжающих борьбу, победу удалось одержать лишь трём.

Лига чемпионов

В турнире мужских команд отечественные любители волейбола, не имеющие клубных пристрастий, спокойно наблюдают за положением дел.

Лига чемпионов. «Плей-офф шести». Первый матч

Мужчины

«Зенит» (Казань, Россия) — «Динамо» (Москва, Россия) — 3:0 (25:19, 25:22, 25:18)

Женщины

«Динамо» (Казань, Россия) — «Рабита» (Баку, Азербайджан) — 1:3 (19:25, 25:23, 20:25, 21:25).

Как известно, максимально возможный по нынешнему регламенту результат – российский полуфинал в «Финале четырёх» – волейболисты казанского «Зенита» и московского «Динамо» обеспечили ещё в прошлом раунде, а потому их очная схватка за право сыграть в этом полуфинале с «Локомотивом» из Новосибирска способна была потрепать нервы исключительно клубным болельщикам. В первом поединке, прошедшем в Казани, предсказуемо победил «Зенит», а о подробностях этой игры мы рассказывали в материале «Первый раунд – за „Зенитом“. Разумеется, вся борьба здесь ещё впереди: домашняя победа „Динамо“ с любым счётом переведёт матч в „золотой“ сет, а там уже может быть всё, что угодно. Бывший сильнейший клуб планеты „Трентино“ – в курсе. Первые шаги к „Финалу четырёх“ сделали польская „Закса“, дома обыгравшая турецкий „Аркас“ – 3:2, и „Мачерата“, в первом раунде итальянского противостоянии оказавшаяся сильнее „Кунео“ – 3:0.

В женской части розыгрыша казанское „Динамо“ существенно усложнило себе задачу выхода в финальный турнир. Подопечные Гилязутдинова по делу проиграли дома азербайджанской „Рабите“ – 1:3. И теперь у „Динамо“ больше нет права на ошибку: для выхода в „Финал четырёх“ Гамовой и компании необходимо обыгрывать соперника на его площадке, а затем ещё и брать „золотой“ сет. Задача определённо не из лёгких, но и досрочно складывать оружие, конечно, не стоит. В двух других поединках „Экзачибаши“ Любови Соколовой в турецком дерби не смог взять бастионы „Вакифбанка“, в составе которого блистала Йована Бракочевич, – 1:3, а итальянский » Бусто Арсизио" дома вырвал победу у «Азеррейла» из Азербайджана – 3:2.

Кубок ЕКВ

Оба российских клуба, пробившихся в полуфиналы второго по значимости женского клубного турнира Европы, фаворитами в своих противостояниях не были.

Кубок ЕКВ. Полуфинал. Первый матч

Женщины

«Омичка» (Россия) — «Мушина» (Польша) — 2:3 (25:21, 19:25, 27:25, 24:26, 12:15)

«Фенербахче» (Стамбул, Турция) — «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург, Россия) — 3:0 (25:18, 27:25, 25:23).

«Уралочке-НТМК» предстояла встреча с турецким «Фенербахче», «Омичка» готовилась к поединкам с польской «Мушиной». Подопечные Карполя первый матч проводили на выезде, а значит, вполне могли проиграть, не особо потеряв при этом в шансах на выход в финал. Стартовый сет «Уралочка» отдала без вариантов, ни разу не поведя в счёте – 18:25, а вот дальше клубу из Екатеринбурга элементарно не хватило собранности и концентрации. Во второй партии россиянки проигрывали — 2:6, но уже к первому техническому перерыву лидировали – 8:7. После этого наши девушки контролировали ситуацию, не позволяя сопернику хотя бы сравнять счёт, в концовке вели – 24:22, но умудрились, в итоге, проиграть – 25:27. В третьей партии ситуация повторилась: только на этот раз команда Карполя сразу же взяла инициативу в свои руки, по ходу сета выигрывала 3:0, 11:7, 17:13, но снова в концовке уступила – 23:25. Теперь «Уралочке-НТМК» предстоит домашний поединок, который обязательно нужно выигрывать.

А вот «Омичка» не смогла использовать преимущество своей площадки, хотя и имела все шансы поехать в Польшу победителем. «Омские кошки» оказались сильнее в первом сете, уступили во втором, но затем вновь перехватили инициативу и выиграли третью партию. Четвёртый сет проходил нервно, омички выигрывали – 6:2, потом уступали – 10:13, но в концовке партии выглядели предпочтительнее, ликвидировав отставание и, в свою очередь, добившись трёхочкового преимущества – 21:18. К сожалению, довести сет, а вместе с ним и матч до победы подопечным Зорана Терзича не удалось. Полячки сравняли счёт – 22:22, и реализовали свой второй сетбол – 26:24, а затем взяли верх и на тай-брейке – 15:12, сделав серьёзную заявку на итоговый успех в двухраундовом противостоянии.

Кубок вызова

В Кубке вызова пока лишь пора четвертьфиналов, в которых оба российских клуба – мужской «Урал» и женское «Динамо» из Краснодара — одержали сухие победы.

Кубок Вызова. Четвертьфинал. Первый матч

Мужчины

«Урал» (Россия) — «Галатасарай» (Турция) — 3:0 (25:22, 25:13, 25:22)

Женщины

«Динамо» (Краснодар, Россия) — «Анкара» (Турция) — 3:0 (25:16, 25:13, 25:23).

Уфимцы, благодаря 18 очкам Леандро Виссотто, дома одолели турецкий «Галатасарай». Для команды Анджиолино Фригони лёгкой прогулкой получилась только вторая партия, в которой гости были разгромлены – 13:25. В первом и третьем сетах турецкие волейболисты заставляли уфимцев попотеть, а их болельщиков – понервничать: по ходу обеих партий «Галатасарай» вёл с преимуществом в четыре очка, но, в итоге, более высокий класс игроков «Урала» брал верх, а сеты закончились с одинаковым счётом – 25:22 в пользу россиян. В остальных четвертьфиналах сухие победы над своими соперниками одержали «Пьяченца», «Крагуевац» и «Либерец».

Единственной командой, которая на этой неделе не испытала видимых проблем, стало краснодарское «Динамо». В рамках 1/4 розыгрыша женского Кубка вызова россиянки на своей площадке встречались в «Анкарой» из Турции и разгромили соперника – 25:16, 25:13, 25:23. Итог третьей партии не должен вводить в заблуждение: самый первый розыгрыш остался за турчанками, после чего «Динамо» набрало четыре очка подряд, по ходу сета выигрывало 15:10 и спокойно довело матч до победы. Победами завершили свои четвертьфинальные противостояния украинский «Химик», итальянская «Пьяченца» и немецкий «Гамбург».