Битва титанов: пока впереди "Ресовия"
Пётр Кондаков
В чемпионате Польши стартовал плей-офф
Первые поединки на вылет в Польше, а также обзор матчей в Италии и Германии – в нашем обзоре.

Итак, первая ласточка в виде польского плей-офф уже прилетела, а значит, сезон потихонечку переходит в свою решающую фазу. Надо сказать, что регулярный чемпионат в плюслиге выдался крайне интересным и подарил нам, к примеру, уже в четвертьфинале пару «Ресовия» — «Скра», что само по себе крайне интригующе. Собственно, именно в этой борьбе интрига пока жива, в других же противостояниях предсказать победителя можно с вероятностью в 99%. Так, «Ястшембски» дважды легко справился на своей площадке дома с «Кельце», «Быдгощ» пока ведёт в серии с «Гданьском» 1-0, но то, что лидер сезона пройдёт в следующий раунд, сомнений также не вызывает. Был шанс зацепить игру на выезде в Кенджезин-Козле у варшавской «Политехники». После первой провальной игры (хозяева выполнили 15 эйсов) во втором матче бело-зелёные сумели навязать фавориту борьбу и даже повели по партиям 2:1. Правда, необходимо отметить, что ЗАКСА провела эти два поединка без своего главного забойщика Антонина Рузье и блокирующего Юрия Гладыря, которые залечивают повреждения, полученные в Измире.

В их отсутствие бремя лидера взвалил на себя Фелипе Фонтелес. Во многом благодаря бразильскому доигровщику хозяевам удалось переломить ход неудачно складывавшейся четвёртой партии и дожать соперника в равном пятом сете. Теперь же команда Даниэля Кастеллани спокойно едет в Варшаву, где ей достаточно выиграть один матч из двух.

А вот в паре «Ресовия» — «Скра» после первой игры к полуфиналу ближе действующий чемпион. Действительно, за исключением первого сета, где у клуба из Бельхатова получалось всё, хозяева переиграли подопечных Навроцки по всем статьям. Где тонко, там и рвётся – Анджей Коваль и его подопечные чётко воспользовались проблемами «Скры» в приёме, где далеко не лучший матч выдал Михал Винярски, а Мариуш Влажлы в принципе имеет не самый большой опыт игры в этом элементе. С высоких же передач игра в атаке более-менее прорисовывалась только у Влажлы, благодаря которому «Скра» выиграла первый сет и довольно долго сохраняла шансы и во втором (благодаря подачам Мариуша). Но череда подач Йохана Шопса (который, кстати, похоже, вытеснил Збигнева Бартмана из основного состава) в начале третьей партии, сняться с которых удалось лишь при счёте 2:12, окончательно надломила «Скру». Проиграли жёлто-чёрные и дуэль в центре сетки, где Новаковски и Косок перебороли своих визави Коойстру, Клоса и выходившего к ним в помощь Плински. В общем, картина для клуба из Бельхатова пока нерадостная, однако шансы ещё есть – для начала надо наладить приём и побороться во втором матче. Если «Скра» сыграет так, как в первом сете вчерашней игры – шансы обязательно появятся.

Чемпионат Польши. Плей-офф. Результаты матчей:

«Быдгощ» — «Гданьск» — 3:0 (25:22, 27:25, 25:13)

ЗАКСА — «Политехника» — 3:0 (25:21, 25:20, 25:18), 3:2 (25:19, 26:28, 23:25, 25:21, 15:13)

«Ястшембски» — «Кельце» — 3:0 (25:20, 25:17, 25:21), 3:1 (25:23, 25:16, 24:26, 25:20)

«Ресовия» — «Скра» — 3:1 (18:25, 25:20, 25:14, 25:18).

Ну а пока перенесёмся от баталий плей-офф Польши к спокойному и размеренному чемпионату Италии. Состоялся очередной тур, который не принёс неожиданностей. Лидер, «Трентино», уверенно разобрался дома с «Гротте», возмутителем спокойствия последних туров. Правда, побеждает эта команда обычно в домашних стенах, на выезде дела, как правило, идут не так хорошо. Что и подтвердил Радостин Стойчев со своей командой, которая абсолютно не испытала проблем.

12. «Верона». 19 – 8.

Лишь в третьем сете гости попытались было навязать борьбу, достаточно долгое время вели в счёте, но в концовке Казийски и Хуанторена это упущение быстро исправили: 3:0 – уверенная победа «Трентино». Не отстаёт от лидера и «Мачерата», разгромившая терпящую бедствие «Верону», которой, по всей видимости, придётся попрощаться с серией А1. Гостям даже не удалось набрать 20 очков в партии, ну а у хозяев впервые после травмы матч целиком провёл Кристиан Савани. Сыграл он здорово и получил звание MVP. Впрочем, на фоне разобранной команды гостей этот приз можно было отдать любому подопечному Альберто Джулиани. Ну а самыми интересными матчами тура стоит признать встречи «Кунео» — «Модена» и «Перуджа» — «Пьяченца». В первом противостоянии новоиспечённый участник «Финала четырёх» Лиги чемпионов со счётом 3:1 обыграл несколько сбавивших обороты Гундарса Целитанса и компанию. Впрочем, латвийский диагональный марку держит, а вот его партнеры несколько на спаде. Впрочем, у Анджело Лоренцетти есть время, чтобы привести свою команду в чувство к плей-офф. Во втором же поединке «Пьяченца» с огромным трудом одолела открытие нынешнего сезона «Перуджу». Ключом к победе стал более сбалансированный состав, позволивший Лучиано Де Чекко грамотно распределить нагрузку на своих нападающих. Феи, Златанов и Симон сумели переломить неудачно складывающийся матч, а в третьей и четвёртой партиях победить в напряжённых концовках. Особенно отметим кубинца, набравшего 19 очков, из которых 6 он добыл блоком.

Чемпионат Италии. Результаты матчей:

«Перуджа» – «Пьяченца» — 1:3 (25:22, 21:25, 26:28, 24:26)

«Трентино» — «Гротте» — 3:0 (25:18, 25:20, 25:22)

«Кунео» – «Модена» — 3:1 (25:22, 14:25, 25:22, 25:23)

«Мачерата» — «Верона» — 3:0 (25:16, 25:14, 25:18)

«Вибо Валентия» – «Латина» — 1:3 (21:25, 25:17, 21:25, 19:25)

«Равенна» — «Сан-Джустино» — 0:3 (23:25, 17:25, 20:25).

В Германии подходит к концу регулярный чемпионат, и лидеры уже готовятся к играм плей-офф. «Берлин», одолев в гостях неуступчивый «Нетцхоппер», гарантировал себе первое место, тем самым позволив «Генерали Хахинг» во встрече с «Мерсером» проверить дублёров.

11. «ВКО Берлин». 20 – 0.

Отдых получили Кристиан Дюннес, Константин Шумов, Ян-Виллемм Сниппе, Матиас Раймейкерс и Александр Шафранович. Честолюбивые дублёры сумели себя проявить и были близки к победе, вели 2:1 и вполне могли взять и четвёртый сет, но в решающий момент перестали добивать мяч до пола, чем игроки «Мерсера» и воспользовались. После игры наставник «Хахинга» Михай Пэдурэту отметил, что, несмотря на хорошую игру, результатом он неудовлетворён. Впрочем, это поражение никак не повлияло на турнирные перспективы клуба, ведь ниже второго места команда из Унтерхахинга не опустится. На третьей же строчке закрепился «Фридрисхафен», который, похоже, начинает находить свою игру после череды конфузов. В отчетном туре дружина Стелиана Мокулеску на выезде переиграла «Дюрен» — 3:0. Отличный матч удался Максу Гюнтору, который и в атаке преуспел, и блоков соперникам наставил, и подачей своей потерзал принимающих. Под стать ему действовал Венцеслав Симеонов, а вот хозяева никак себя не проявили. Впрочем, может быть, это гости были настолько хороши? Ответ на этот и все остальные вопросы мы сможем узнать только в плей-офф.