Московское "Динамо": ни себе, ни Краснодару
Антон Соломин
Последний тур регулярного чемпионата Суперлиги сформировал сетку плей-офф. Главное событие — взлёт "Факела" на 2-е место в Красной группе.

Как уже знают читатели «Чемпионат.com», последний тур не мог повлиять на состав участников плей-офф — все 12 команд определились заблаговременно, как и победители Красной и Синей групп. Но не менее важна была судьба вторых мест в обеих восьмёрках — ведь их обладатели получали право пропустить первый кубковый раунд, не говоря уже о более выгодных соперниках по четвертьфиналу. Заключительный тур также окончательно сформировал пары 1/8 финала. И если противостояние «Белогорья» с московским «Динамо» уже на первой стадии плей-офф можно было предсказать заранее, то ещё одну интереснейшую дуэль — «Динамо» из Краснодара против «Кузбасса» — российский чемпионат получил лишь в последний момент. Итак, подробнее о том, как развивались события 22-го тура мужской Суперлиги-2012/13. Для удобства восприятия везде указано московское время.

16:00. В Новосибирске стартует первый из восьми матчей дня: местный «Локомотив», новоиспечённый победитель Лиги чемпионов, принимает главного аутсайдера Суперлиги — «Ярославич». Для сохранения заветной второй строчки в Синей группе подопечным Андрея Воронкова нужна победа в трёх или четырёх партиях — чтобы не оглядываться на результат встреч в Уфе и Белгороде.

16:30. В Новом Уренгое на площадку выходят «Факел» и белорусский «Шахтёр». Команде из Солигорска плей-офф уже не светит, а вот сибиряки находятся в промежуточной таблице Красной группы на третьей строчке, всего в двух шагах от краснодарского «Динамо», и явно намерены в заочном споре отобрать у бело-голубых прямой пропуск в 1/4 финала.

17:00. Начинаются ещё две встречи: «Урал» — «Газпром-Югра» и «Грозный» — «Кузбасс». От второй из них не зависит ничего, а вот в Уфе хозяевам нужно побеждать по двум причинам: чтобы попытаться догнать новосибирский «Локомотив» (хотя шансы на это таяли с каждой минутой) и, главное, не пропустить вперёд «Белогорье». Ведь играть в 1/8 финала с «железнодорожниками» из Харькова куда приятнее, чем с московским «Динамо».

17:13. Новосибирский «Локо» без проблем громит «Ярославич», особенно убедительно выигрывая первый сет — 3:0 (25:10, 25:14, 25:19), и выходит сразу во второй раунд плей-офф.

17:54.После двух партий, выигранных относительно спокойно, у «Факела» неожиданно возникают проблемы: «Шахтёр» берёт третий сет и сокращает отставание в счёте — 1:2. Следующую партию хозяева отдавать не имеют права — любая потеря очков означает крах надежд на второе место.

18:15. «Факел» всё-таки дожимает соперников из Белоруссии — 3:1 (25:19, 25:19, 22:25, 25:19). Теперь новоуренгойцам надо ждать исхода поединка двух «Динамо» — московского и краснодарского — и надеяться, что последние не увезут из столицы ни одного очка.

Примерно в это же время «Урал» берёт верх над лишёнными турнирной мотивации сургутянами — 3:0 (25:19, 25:20, 25:17) — и обеспечивает себе 3-е место в Синей группе независимо от исхода матча «Белогорье» — «Зенит».

18:50. В поединке «Грозный» — «Кузбасс» — тай-брейк, но нас это мало интересует.

19:00. Кульминация последнего игрового дня регулярного чемпионата! Стартуют четыре заключительных поединка: помимо «динамовского дерби» это «Белогорье» — «Зенит», «Локомотив» (Харьков) — «Искра» и «Губерния» — «Прикамье».

К этому моменту белгородцы уже знают, что побеждать действующего чемпиона им бессмысленно, и всё же впоследствии навязывают ему борьбу. Волейболисты из Краснодара также находятся в выгодном положении, начиная свой матч позже непосредственных конкурентов. Правда, им от этого не легче: нужно во что бы то ни стало брать верх над московскими одноклубниками на их же площадке — и обязательно без тай-брейка.

19:16. «Кузбасс» выигрывает пятую партию у «Грозного» — 3:2 (25:20, 16:25, 25:19, 23:25, 15:12). В это же время идут первые сеты: в Белгороде 16:15 в пользу хозяев, в Нижнем — 19:15, в Москве — 18:16, и только «Искра» единственной из гостей ведёт в Харькове — 16:13.

19:22 — 19:28. В пользу этих же команд и заканчиваются стартовые партии — 1:0 по сетам в пользу «Белогорья», «Губернии», московского «Динамо» и «Искры».

19:50 — 20:00. Интрига в туре накаляется до предела. Харьковчане сравнивают счёт — 1:1, и четвёртое место «Искры» (а вместе с ним и желаемая встреча с «Газпромом-Югра» в 1/8 финала вместо «Белогорья») внезапно оказывается под угрозой. Тем более что несколько минут спустя преследующие подмосковную команду динамовцы столицы берут и второй сет у краснодарцев. Теперь в то, что они отквитают у «ракетчиков» фору в два очка в таблице, верится охотно. «Зенит» берёт в Белгороде второй сет — 1:1, а в поединке соперников с разных полюсов Красной группы «Губерния» идёт к победе над «Прикамьем» — 2:0.

20:19 на часах и столько же в пользу хозяев — на табло Дворца спорта на улице Лавочкина в Москве в третьем сете. Неужели 3:0?

20:25 — 20:28. Нет, 3:0 пока только в Нижнем Новгороде. «Белогорье» с боем вырывает у «Зенита» третий сет — 26:24 и 2:1 по партиям. Но оба этих поединка уже не имеют турнирного значения, и всё внимание приковано к игре между двумя «Динамо» в Москве. Краснодарцы всё-таки берут третью партию, но по-прежнему отстают в счёте — 2:1 в пользу подопечных Юрия Чередника. Которые даже после трудовой победы «Искры» в третьей партии (2:1 — и у подмосковной команды уже есть как минимум одно очко) сохраняют шансы её обойти.

20:49 — 20:50. Развязка наступает молниеносно. Московское «Динамо» побеждает краснодарских одноклубников — 3:1 (25:22, 25:21, 23:25, 25:19), но буквально через минуту узнаёт, что все усилия были напрасными. «Локомотив» (Харьков) — «Искра» — 1:3 (20:25, 25:17, 26:28, 17:25), а это значит, что подмосковная дружина остаётся на 4-й строчке, столичная — на 5-й. А вот динамовцы Краснодара, теряя три очка, пропускают на вожделенное второе место «Факел» и отправляются играть 1/8 финала с крайне неудобным «Кузбассом». Мало того что отдыха себя лишили, так ещё и обрекли на изнурительный перелёт по маршруту Краснодар — Кемерово и обратно. Не говоря уже о риске вылететь в первом раунде и отправиться играть плей-аут — раунд за выживание в Суперлиге между командами, занявшими 9-16-е места. А «Динамо» столичное, получается, выступило по принципу «ни себе, ни людям» — и краснодарцам обедню испортило, и собственную задачу не решило.

21:17. Регулярный чемпионат завершается победой «Белогорья» над «Зенитом» — 3:2 (25:23, 19:25, 26:24, 22:25, 15:12).

ИТОГ

В 1/4 финала вышли:

«Зенит» (1-й номер посева)

«Губерния» (2)

«Локомотив» Н (3)

«Факел» (4)

Пары 1/4 финала будут составлены по окончании 1/8 финала по принципу «лучший против худшего» с учётом номеров посева.

В 1/8 финала встречаются:

«Урал» (5) — «Локомотив» Х (12)

«Динамо» Кр (6) — «Кузбасс» (11)

«Белогорье» (7) — «Динамо» М (10)

«Искра» (8) — «Газпром-Югра» (9)

Серии 1/8 финала проводятся до двух побед, серии 1/4, 1/2 и финал — до трёх. Во всех сериях преимущество своей площадки имеют команды с более высоким номером посева.