Лев Россошик
Полуфинал. Сербия — Россия — 1:3
Несмотря на серьёзное сопротивление, россияне заставили сербов смириться с приставкой "экс".

Сборная России – финалист чемпионата Европы – 2013. Лучшие фото.

Когда-то, больше чем полвека назад, это было в порядке вещей: проводить крупные волейбольные соревнования на футбольной арене. Просто в те далекие 1950-е желающих увидеть достаточно диковинное зрелище — чемпионат мира, к примеру, было так много, а залов с трибунами на несколько тысяч зрителей не существовало вовсе, что выход нашли соответствующий: старинные фотографии и кинохроника, сохранившиеся с тех давних времен, дают представление о том, как всё происходило. А на трибунах московского стадиона «Динамо», на которых яблоку негде было упасть, собирались несколько десятков тысяч болельщиков. Разные источники приводят совершенно разные цифры. Но и без того ясно, что свидетелями матчей проходившего в советской столице чемпионата мира 1952 года (а документальные свидетельства сохранили именно это знаковое событие) стало огромное число любителей самой популярной (по числу стран, входящих в международную федерацию, — 220) игры в мире.

Мужчины. Чемпионат Европы. Копенгаген, Дания
Полуфинал

Сербия — Россия — 1:3 (19:25, 26:24, 23:25, 15:25)

Сербия:
Никич (13), Лисинац (8), Атанасьевич (13), Ковачевич (3), Подращанин (7), Йовович (2), Росич (л); Старович, Ивович (7), Петрич (3).

Россия: Мусэрский (17), Апаликов (12), Павлов (19), Сивожелез (14), Гранкин (2), Спиридонов (10), Вербов (л); Михайлов, Макаров.

Набранные очки — 83:99 (45:53 — атака, 9:16 — блок, 2:5 — подача, 27:25 — ошибки соперника).

Копенгаген. 28 сентября. Parken Arena. 5000 зрителей.

Наверное, самую большую болельщицкую аудиторию собрал товарищеский матч сборных СССР и Бразилии, состоявшийся в 1982 году на знаменитой «Маракане» — 100 тысяч зрителей наблюдали тогда за уникальным зрелищем.

И вот опять футбольная арена, теперь уже в Дании, уступила всего-то на последний уик-энд сентября свои площади волейбольным звездам Старого Света — здесь разыграют медали четыре лучшие сборные континента. Вообще-то на Parken проводит самые ответственные встречи национальная футбольная сборная, именно здесь она встречалась с командой России несколько лет назад. И регулярные матчи национального первенства играет местный

клуб «Копенгаген». Казанский «Рубин» уступил здесь несколько лет назад столичному датскому клубу в розыгрыше Лиги чемпионов-2010/2011 — 0:1. Здесь на рубеже веков состоялся финал Кубка УЕФА, здесь соревновались певцы в музыкальном конкурсе «Евровидения» в 2001-м. И, скорее всего, здесь же пройдет аналогичное соревнование в следующем году, ведь в «Евровидении» — 2013 победила датчанка Эммили де Форест с композицией «Only Teardrops». Именно ей доверено завершить чемпионат — певица выступит на торжественной церемонии закрытия первенства cо своей победной песней, название которой переводится как «Только слёзы». Надо полагать, речь о слезах счастья будущих чемпионов?..

Первые тренировки на трансформированном за 72 часа стадионе, который должен собрать 20 тысяч зрителей (билеты купить невозможно — говорят, все разошлись через Интернет), участники полуфиналов провели только в пятницу поздно вечером. А на следующий день открылась и фан-зона, где, как официально объявили организаторы, собрались любители волейбола из 33 стран, в том числе из Канады, Австралии и Японии. Решающие матчи чемпионата смогут увидеть телезрители более чем в 160 государствах.

Первыми опробовали арену «Паркена» сборные России и Сербии. И, признаться, пришли в недоумение. Во-первых, на арене очень холодно, не больше 16 градусов. Во-вторых, дневной свет, проникая в зал, создаёт игрокам серьёзные помехи. В-третьих, от игровой площадки до того же пресс-центра нужно преодолеть расстояние в несколько сотен метров, причем по трибунам. Короче, лучше бы обходится без подобных экспериментов. Но что поделаешь, приходится мириться с условиями, предложенными организаторами.

Уже писал накануне о всегда принципиальном споре между двумя командами. Не стал исключением и нынешний полуфинал. Хотя первые розыгрыши показали, что наши соперники так и не смогли приспособиться к непривычной арене — примерно половину очков до первого технического тайм-аута они подарили нам своими неподачами, приплюсуйте к ним два исполненных нашими эйса, и получится, что мяч в игре почти и не был. Тем не менее 8:4 на табло.

Ничего, по большому счету, не изменилось и после перерыва — россияне по-прежнему работали первым номером, соперник отвечал организованным блоком, но в атаке, прежде всего у молодого диагонального Александара Атанасьевича, ничего не получалось — разрыв сохранился и ко второму обязательному тайм-ауту. Пришлось Игору Колаковичу вместо него выпустить Сашу Старовича. Но и у того мало что получалось. Зато разыгрались центральные — Марко Подращанин и Сречко Лисинац. Но все равно отрыв россиян к тому моменту был уже настолько солидным — 24:17, что изменить что-либо сербам уже было бесполезно. 25:19. Статистика отметила наш полный перевес по всем позициям. Более чем уверенное начало. Теперь главное — не расслабляться, что за российскими волейболистами прежде замечалось.

Игроки сборной России Алексей Спиридонов и Николай Павлов радуются победе над Сербией

И хотя в действиях россиян не было заметно самоуверенности, в какой-то момент в счёте повели сербы: они просто-напросто начали второй сет собраннее. Причём в основном у соперника проходили атаки в центре сетки, углы были плотно прикрыты российским блоком. И вновь Атанасьевич отправился в запас вместе с основным доигровщиком Николой Ковачевичем, не справлявшимся с приёмом. 16:12 — к середине сета, 19:18 — ближе к концу. Причем на сей раз сербам удалось подравняться за счет своих доигровщиков, прежде всего Милоша Никича. Но россияне вновь смогли оторваться, пусть и ненамного — 23:20. Но тут вдруг прорезались подача и атака у вновь вышедшего на площадку Атанасьевича — 23:23. А после ошибки Евгения Сивожелеза на подаче и блока, накрывшего удар Павлова, сербы вышли вперед и смогли выиграть сет не без помощи судьи на вышке Петера Байчи, свистнувшего ошибку Дмитрию Мусэрскому после неважной передачи Сергея Гранкина. 24:26.

И пришлось по новой доказывать своё превосходство. Правда, теперь это было сделать гораздо сложнее: сербы почувствовали, что могут не просто оказывать достойное сопротивление, но и выигрывать. И до первого технического перерыва в третьей партии они очень цепко действовали в защите. Зато в промежутке между официальными тайм-аутами россиянам удалось уйти в отрыв в большей степени из-за ошибок соперников и двух классных атак Мусэрского — 16:10.

А потом Андрей Воронков решил сделать двойную замену при счете 18:11, и она оказалась настолько неудачной, что на подаче Подращанина соперник вплотную приблизился к лидерам. «Сняться» удалось, когда тренер вернул на площадку Павлова с Гранкиным. Но соперник уже вошел во вкус — 21:21, и тут началась дуэль доигровщиков: с российской стороны в перестрелке участвовал Сивожелез, с сербской — Никич и Неманья Петрич. Игрок «Зенита» выиграл соревнование — 3:2, а победную точку в сете поставил Павлов, пробив тройной блок соперников. 25:23 и 2:1 по партиям. Как в свое время говаривала знаменитая Коко Шанель, «все в наших руках, поэтому нельзя их опускать». Россияне, похоже, неплохо усвоили это правило.

Ну а в четвертом игровом отрезке наши волейболисты сразу захватили преимущество, и к середине партии оно было уже двойным — 16:8. Колакович усадил на скамейку почти всех игроков стартового состава, но это к серьезным изменениям в счете не привело. А может, сербский тренер смирился с поражением и дал немного отдохнуть своим лидерам перед воскресным матчем за бронзу.

Россияне уверенно доиграли матч, так сложно складывавшийся в середине встречи — 25:15 и 3:1. Так, спустя шесть лет наша сборная вновь сыграет в финале европейского чемпионата. Ну а субботней победой она обеспечила себе участие в чемпионате мира будущего года в Польше без отборочных игр.