Омск удивил, Казань огорчила, остальные порадовали
Юлия Ивaновa
"Динамо" (Москва) — "Пьяченца"
Восемь российских волейбольных клубов стартовали в новом сезоне Лиги чемпионов и Кубка ЕКВ. На два поражения пришлось шесть побед.

Лига чемпионов. Мужчины

Товарищи, ратующие за то, чтобы главный клубный волейбольный турнир Старого Света широко шагал по всему континенту, славно провели лето. Их подготовка к новому сезону и борьбе с российскими клубами оказалась впечатляющей. Нет смысла в очередной раз обсуждать жребий, на предварительном раунде сведший в одну группу казанский «Зенит», новосибирский «Локомотив» и итальянскую «Мачерату», нужно только понимать: организаторы, допустившие сам факт попадания действующего чемпиона, прошлогоднего чемпиона и команды, два последних года проигрывавшей только будущим финалистам турнира в один

Лига чемпионов

Мужчины. Первый тур

«Мачерата» (Италия) — «Зенит» (Казань, Россия) — 3:0 (27:25, 25:21, 25:22).

«Локомотив» (Новосибирск, Россия) — «Посожильница» (Австрия) — 3:0 (25:20, 25:18, 25:22).

«Белогорье» (Белгород) — «Нолико» (Бельгия) — 3:0 (25:22, 25:11, 25:18).

Женщины. Первый тур

«Динамо» (Москва, Россия) — «Пьяченца» (Италия) — 3:1 (25:21, 25:27, 25:23, 25:19).

«Рабита» (Азербайджан) — «Омичка» (Россия) — 3:2 (25:16, 20:25, 25:19, 23:25, 15:13).

«Волеро» (Цюрих, Швейцария) — «Динамо» (Казань, Россия) – 3:0 (18:25, 12:25, 18:25)

квартет, из которого гарантированно не выйдет одна, а вполне вероятно – две команды, должны сейчас на себе волосы рвать от досады. Тем более глядя, например, на чудесный состав группы С: «Пари Волей», «Ресовия», «Будванска Ривьера», «Ческе Будеёвице» – в последних двух розыгрышах Лиги чемпионов только одна из этих команд смогла выйти в плей-офф. Чтобы там сразу же без вариантов уступить «Мачерате». Думаете, рвут?

Впрочем, русским, как известно, чем хуже, тем лучше. Оба наших клуба имеют достаточно математических шансов, чтобы выйти из группы с двух первых мест, хотя сухое поражение «Зенита» от «Мачераты» в стартовом поединке серьёзно этих шансов поубавило. Счёт в каждой отдельной партии, вроде бы, не говорит о каком-то уж слишком серьёзном преимуществе хозяев площадки, однако при этом подопечные Алекно за всю игру вели в счёте всего четыре раза – три в первом сете и один во втором. Зайцев и Курек полностью переиграли Михайлова, у которого поддержки в атаке так и не нашлось. Новичок «Зенита» опытнейший связующий Никола Грбич пока не успел полностью изучить игру своих партнёров, ну и переполненный Palazzetto dello Sport Fontescodella, привычно яростно болевший за своих любимцев, также не способствовал успешной игре казанской команды.

«Локомотив», едва успевший вернуться домой из Бразилии, свой стартовый матч выиграл, даже несмотря на практически полное отсутствие времени на акклиматизацию. Впрочем, это неудивительно, ведь соперником новосибирцев был клуб, весьма далёкий от европейской элиты – австрийская «Посожильница», команда, выигравшая национальное первенство у «Тироля» и заслужившая право на участие в главном турнире континента. У «железнодорожников» «зажигал» Лукаш Дивиш, набравший 16 очков, очень неплохо сыграл Антон Мысин, ещё в первом сете заменивший Павла Мороза. Наибольшие проблемы «Локо» испытал в третьем сете, когда силы стали окончательно покидать игроков. При счёте 21:18 хозяева площадки дали сопернику счёт сравнять, однако концовка партии была взята на классе, которого у сильнейшего на данный момент клуба Европы было, разумеется, значительно больше.

Третий российский участник Лиги чемпионов – «Белогорье» – не испытал проблем в поединке с бельгийским «Нолико». Чемпионы страны и обладатели Суперкубка потратили на соперника всего 80 минут, о чём наш портал уже рассказывал в специальном репортаже с матча. В следующем туре команда Геннадия Шипулина в гостях встретится с греческим «Олимпиакосом».

Лига чемпионов. Женщины

Наши представительницы прекрасного волейбольного пола также начали турнир с двух побед и одного поражения, хотя проигрыш «Омички» в Баку местной «Рабите» трудно назвать поражением. Команда Зорана Терзича, впервые в своей истории пробившаяся в Лигу чемпионов, устроила действующему серебряному призёру настоящую головомойку, такую, что судьи в пятом сете вынуждены были довольно открыто идти на помощь хозяйкам, чувствуя, что дело для «Рабиты» может окончиться плохо. О подробностях этого матча «Чемпионат.com» рассказывал в отдельном материале.

Обе динамовские команды – Москвы и Казани – порадовали своих поклонников победами. У чемпионок России, отправившихся в Швейцарию в гости к «Волеро», соперник был попроще, а потому и справились они с ним за три сета и 73 минуты. Джордан Ларсон, Антонелла дель Коре и Екатерина Гамова на троих набрали 40 очков, на блоке россиянки были сильнее – 10-6, на подаче – 6-2. Следующий свой матч в Лиге чемпионов казанский клуб проведёт 31 октября на родной площадке арены «Санкт-Петербург». Соперником команды Гилязутдинова будет польский «Таурон».

Столичное «Динамо» на своём паркете встречалось с итальянской «Пьяченцей». Соперник из этой страны всегда непрост и неприятен, какое бы название ни носила команда. «Пьяченца» в прошлом году дошла до финала Кубка вызова, где уступила краснодарскому «Динамо». На этот раз «Динамо» было московское, а турнир значительно престижнее, но победа, пусть и в одной встрече, всё равно досталась бело-голубым.

Хозяйки паркета провели этот матч исключительно основным составом. Валерия Гончарова за весь матч два раза вышла на подачу, больше Илич вообще не выпускала никого. Все очки, набранные командой, расписаны на пять человек – Обмочаеву, Кошелеву, Морозову, Марченко и Кривец. Для сравнения, у «Пьяченцы» очки набирали семь человек, а играли – 11. Джованни Капрара искал сочетания, тасовал состав и надеялся «перебегать» «Динамо», имевшее

Кубок ЕКВ.
Мужчины. 1/16 финала

Первый матч

«Ремат» (Залау, Румыния) — «Губерния» (Нижний Новгород, Россия) — 0:3 (20:25, 22:25, 18:25).

Женщины. 1/16 финала.

Первый матч

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область, Россия) — «Астерикс Кильдрехт» (Бельгия) — 3:0 (25:10, 25:21, 25:23).

подавляющее преимущество как на блоке – 15-7, так и в количестве эйсов – 9-4. Кошелева и Обмочаева набрали по 23 очка, но при этом атакующий процент обеих оказался ниже отметки 50 процентов.

Лишь четвёртый сет действительно проходил под диктовку подопечных Илич. При счёте 20:12 стало ясно, что итальянским волейболисткам стоит отбросить мысли о возможности тай-брейка и сосредоточится лишь на том, чтобы уйти красиво и готовиться к следующей игре Лиги чемпионов. «Динамо» же одержало важную с психологической точки зрения победу и вместе с азербайджанским «Игтисадчи» возглавило турнирную таблицу группы В.

Кубок ЕКВ

Нижегородская «Губерния» и «Уралочка-НТМК» из Екатеринбурга уверенно начали своё движение по сетке плей-офф второго по значимости клубного турнира континента. Румынский «Ремат» в присутствии 500 болельщиков отчаянно сопротивлялся Николаю Павлову и его партнёрам, но сил хозяевам хватало ровно на две трети сета, а в третьей партии преимущество россиян не вызывало сомнений уже к счёту 12:7. Дебют «Губернии» в еврокубках получился победным, с чем наставник клуба Пламен Константинов своих подопечных и поздравил.

«Уралочка», видимо, сначала перенастроилась на своего бельгийского соперника: клуб «Астерикс Кильдрехт», привёзший на выездной матч всего девять человек, первую партию проиграл – 10:25. После этого российские волейболистки решили, что дело сделано, и в двух следующих сетах имели серьёзные проблемы, уступая в концовках 19:20 и 21:22. Впрочем, Николай Карполь своими тайм-аутами умело «собирал» команду, и до четвёртой партии дело так и не дошло.